RU:Tag:highway=residential

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = residential
Residential.jpg
Описание
Именованные дороги, которые проходят вокруг и между жилых зон, а также используются для подъезда к ним. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-highway residential.png
Группа: дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Этот тег применяется для обозначения улиц и переулков, которые проходят вокруг и между жилых зон, обозначаемых полигоном с тегом landuse=residential, а также используются для подъезда к ним. Эти дороги обычно имеют название, которое должно соответствовать соглашению об именовании дорог. Однако такие дороги не должны подходить ни под какую классификацию дорог, а также не должны подходить под описание тега highway=unclassified.

Сквозное движение возможно, но нежелательно.

Вот полезная подсказка, когда вы не знаете, какой тег использовать для обозначения улиц в городах — residential, unclassified или living_street:

  • unclassified — дорога, используемая для сквозного проезда, и на ней отсутствуют дорожные знаки 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны" (в Республике Беларусь: 5.38 "Жилая зона" и 5.39 "Конец жилой зоны").
  • residential — дорога в основном используется только людьми, которые живут на этой улице или улицах, примыкающих к ней. Транзитный проезд не приветствуется или может быть затруднён наличием дорожных препятствий, ограничивающих скорость движения, что в результате делает данную улицу неудобной для быстрого проезда. Однако на ней также не установлены дорожные знаки 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны" (в Республике Беларусь: 5.38 "Жилая зона" и 5.39 "Конец жилой зоны"). Не путать с дворовыми проездами
  • living_street — то же, что и residential, но на ней установлены дорожные знаки 5.21 "Жилая зона" и 5.22 "Конец жилой зоны" (в Республике Беларусь: 5.38 "Жилая зона" и 5.39 "Конец жилой зоны").

См. также

Как обозначать на карте

ElementWay.png


Чтобы обозначить улицу в жилой зоне, просто нарисуйте линию и пометьте её тегом highway=residential.

Укажите название этой улицы в теге name=*.

Примеры

Описание Теги Mapnik
Улица Академика Арцимовича
в жилом районе.
Линия с тегами
highway=residential

name=улица Академика Арцимовича

Residental Road.PNG