RU:Tag:highway=speed_camera

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = speed_camera
Speed camera.jpg
Описание
Стационарная видеокамера для замера скорости транспортного средства Изменить или перевести это описание.
Группа: дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Камера для замера скорости - стационарная видеокамера или автоматический фотоаппарат с радаром для замера скорости и идентификации движущегося транспортного средства. Может находиться над дорогой или рядом с дорогой.

Данный тег следует применять только для стационарных радаров, измеряющих скорость движущегося автомобиля и фотографирующих его спереди, "в лоб". Для корректного внесения в базу радаров-скоростемеров, снимающих автомобиль сзади, а также для других камер, контролирующих выезд на полосу для общественного транспорта, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора или непропуск пешехода на переходе следует использовать отношение enforcement. Помимо этого, отношение enforcement следует использовать и в случае, когда линия дороги отражена одним ребром (без разделения на встречные направления).

Для обычных камер видеонаблюдения за дорожной обстановкой (не выписывающих штрафы) следует применять тег man_made=surveillance

Часто на дорогах встречаются камеры-муляжи, которые не выписывают штрафы. Для обозначения таких камер используйте тег highway=fake_speed_camera.

Уточнить, рабочая ли камера или фейковая, а также характер нарушений, контролируемых камерой, можно на этом ресурсе.

Как обозначать

Поставьте точку, и пометьте её тегом highway=speed_camera. Точка должна принадлежать линии дороги, на которой находится камера.

Дополнительные значения

Ограничения скорости могут быть добавлены с помощью maxspeed=* (значение).

Дополнительная информация или более сложные конструкции можно описать с помощью отношений в enforcement relation

Отрисовка на картах

Пиктограмма с изображением видеокамеры может рисоваться или на дороге, или на всех полосах движения, рядом с дорогой.

Навигация

Программное обеспечение навигатора во время процедуры установки должно запрашивать, отображать камеры контроля скорости, или нет. Этот выбор не должен меняться без процедуры переустановки программы, чтобы быть уверенным в отсутствии конфликта с законом в тех странах, где не разрешается использовать устройства предупреждения о камерах контроля скорости.