RU:Tag:highway=traffic_signals

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = traffic_signals
Led traffic lights.jpg
Описание
Светофор для регулировки движения. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Traffic light-16.svg
Группа: дороги
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Описание

Светофор — это оптическое устройство, несущее световую информацию и устанавлимое на пересечениях дорог, пешеходных переходах и других местах, чтобы управлять конкурирующими потоками движения.

Тегирование

Светофоры для автомобилей

Ключ Значение Элементы Comment
highway traffic_signals точка Обязательно. Обозначает светофор для автомобилей.
ref * точка Идентификатор светофора.
traffic_signals * точка Дополнительные сведения о типе светофора.
traffic_signals:direction forward / backward точка Применим только когда светофоры указаны для каждого направления. Указывает когда светофор действует на машины движущиеся в одном направлением дороги (=forward) или действует на встречный поток (=backward).
traffic_signals:sections см. значения точка Указание секций светофора
traffic_signals:timing yes / no точка Наличие у светофора таймера

Светофоры для пешеходов

Укажите следующие теги в дополненение к highway=traffic_signals, если весь переход обозначен одной точкой на дороге, или отдельно для highway=crossing, если пешеходный переход расположен рядом (предпочитаемый вариант).

Ключ Значение Элементы Comment
crossing traffic_signals точка Обязательно. Указывает что светофор для пешеходов.
button_operated yes / no точка Указывает что светофор управляется пешеходом через отдельную кнопку.
traffic_signals:sound yes / no точка Указывает что здесь есть звуковые сигналы для слабовидящих людей.
traffic_signals:vibration yes / no точка Указывает что здесь есть вибрационные сигналы для глухих людей.
traffic_signals:arrow yes / no точка Указывает что есть тактильное покрытие которое указывает слепым людям в каком направлении ведёт пешеходный переход.
traffic_signals:minimap yes / no точка Указывает что есть небольшая тактильная карта на светофоре чтобы слепые люди могли определить расположение переходов на светофоре.
traffic_signals:floor_vibration yes / no точка Когда есть устройство которое вибрирует пол при разрещающем сигнале перехода. Часто используется рядом с домами людей с ограниченными способностями.

Как обозначать

Отображение сигналов светофора — это абстракция того, что конкретный перекрёсток или путь регулируется светофором. Это не расположение конкретного устройства. Таким образом, поскольку светофоры могут влиять на решения маршрутизатора, важно, чтобы они были частью линий дорог, к которым они относятся, а не располагались рядом с ними.

Простые развязки

Mapnik traffic signals.png

Для простых перекрёстков допустимо указать тег только на точке пересечения. То же самое применимо для светофоров, которые не являются частью развязки, например, перед тоннелями.

Сложные развязки

Рассмотрим следующий перекресток:

Traffic signals example 1.png

Горизонтальные линии на самом деле одна большая дорога, указанная двумя односторонними улицами. Проблема теперь в том, что каждый светофор в идеале должен применяться к каждой линии единожды. На данный момент нет устоявшегося соглашения, как эта проблема должна быть решена, но возможные решения указаны ниже.


Указать все пересечения

Traffic signals example 2.png

Добавьте светофоры на общие точки пересечений. Это создаст два светофора для вертикальной линии. Как рядом стоящие светофоры будут учитываться при прокладке маршрута и расчёте времени, зависит от конкретного маршрутизатора. Множество перекрёстков обозначено так из-за простоты обозначения.

Указать все входящие односторонние дороги

Traffic signals example 3.png Traffic signals example 4.png

Вместо того, чтобы устанавливать светофор на каждом пересечении, установите светофор на всех входящих линиях перекрёстка. Светофоры, добавленные к двусторонним линиям, должны быть помечены тегом traffic_signals:direction=forward или traffic_signals:direction=backward, чтобы указать направление регулирования. В приведённом примере это относится только к вертикальной линии, так как горизонтальная линия в любом случае отображается с односторонним движением. Группировка значков светофоров, чтобы избежать визуального беспорядка, возлагается на рендер.

Сложный пример, показывающий подход «все входящие односторонние дороги», включая светофоры для велосипедных дорожек.

Светофоры с собственными именами

Светофор под именем “Rokuchonome” в городе Sendai, Япония.

В некоторых странах (например в Японии) люди чаще ориентируются на местности, используя названия светофоров, нежели названия улиц. Несмотря на то, что последние имеют свои названия, они менее важны. Смотри “Named spots instead of street names” для получения дополнительной информации. Такая система может быть полезна и на картах других стран.

Для простого пересечения дорог с отдельным сфетофором (единственная точка) просто используйте тег highway=traffic_signals совместно с name=*.

(Замечание: Никогда не применяйте junction=yes, когда описываете светофор с собственным именем. Junction=yes is only for named junctions.)

Отображение

Mapnik Osmarender OpenCycleMap BlindMap [1]
Mapnik traffic signals.png Rendering-traffic singals.jpg Cmaprenderlight.png Blindmap Traffic Signals Pedestrian with sound.JPG
Пешеходные светофоры со звуком

См. также