RU:Tag:landuse=quarry

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg landuse = quarry
ALİ EKSİ ONYX1 - panoramio - cropped.jpg
Описание
Карьер (территория, используемая для добычи полезных ископаемых открытым способом, разработка с поверхности). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-landuse-quarry-mapnik.png
Группа: землепользование
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Карьер — территория, используемая для открытой добычи (разработки открытым способом) минеральных или органических ресурсов, таких как камни, гравий, песок, почва, глина, руда, уголь или торф.

Как отмечать на карте

Поставьте точку точка или нарисуйте полигон полигон по границе карьера и добавьте тег landuse=quarry.

При использовании на полигонах этот тег следует применять только к местам, в которых ведётся фактическая добыча полезных ископаемых. Смежные территории, такие как предприятия по переработке руды или зоны обслуживания машин, обычно должны быть обозначены тегом landuse=industrial.

Дополнительные теги

  • name=* — название карьера
  • operator=* — компания, разрабатывающая карьер
  • resource=* — какие ресурсы добываются

Отображение на карте (рендеринг)

Недействующие и бывшие карьеры

Карьеры, которые не используются, но всё ещё имеют многие характеристики карьера (например, голая земля и видные обломки карьера), могут быть обозначены landuse=quarry + disused=yes.

Карьеры, которые не использовались в течение длительного периода времени и больше не распознаются как карьеры (например, со значительным ростом растительности), могут быть отмечены тегом abandoned:landuse=quarry.

Существуют две схемы тегирования, которые обычно используются при картировании неактивных и бывших карьеров, а именно схемы маркировки префикса и статуса (дополнительную информацию смотрите на странице Сравнение концепций жизненного цикла). Однако схема маркировки статуса (например, landuse=quarry + disused=yes) гораздо более популярна, чем префиксная схема (например, disused:landuse=quarry). Кроме того, карьеры явно перечислены как на страницах disused:*=* и abandoned:*=* в качестве примера того, когда не следует использовать эту схему префикса, поскольку landuse=quarry используется для описания элемента ландшафта.

Тег disused:landuse=quarry и сочетание landuse=quarry + disused=yes теоретически означают одно и то же, но почти все потребители данных вообще не будут обрабатывать префиксы жизненного цикла, поэтому картографы, как правило, используют для таких объектов, как abandoned:shop=*/disused:shop=*, где объект больше не соответствует типичным ожиданиям места (вы не сможете ничего купить в abandoned:shop=convenience) и используйте disused=yes/abandoned=yes, где статус использования менее важен (и неактивный, и активный карьеры будут очень похожи в том, что касается контрольного местоположения, формы местности и труднодоступности).

При желании уступы заброшенного карьера можно нарисовать на карте тегом man_made=embankment. Некоторые картографы могут также отмечать заброшенные карьеры historic=quarry, а некоторые также использовали note=*, description=* или тому подобное, чтобы предоставить дополнительную информацию, например, что это сооружение когда-то было каменоломней.

Обратите внимание, что «quarry» в английском языке относится не только к действующим карьерам — смотрите, например, «Место, обычно большая глубокая яма, из которой добывается или был извлечен камень или другие материалы» в Lexico.

Смотрите также

  • man_made=embankment — насыпь (искусственный крутой склон)
  • man_made=spoil_heap — отвал, груды пустой породы, вывезенные при добыче полезных ископаемых (место, куда горная порода сбрасываются после извлечения из карьера или русла реки)
  • man_made=tailings_pond — пруд с жидкостью или суспензией, используемый для хранения побочных продуктов добычи полезных ископаемых
  • Proposed features/Surface mining — предложение
  • industrial=mine — шахта (добыча полезных ископаемых из-под земли)

Для подземной добычи, смотрите:

  • man_made=mineshaft — шахта (вертикальный туннель в шахту, где добываются полезные ископаемые)
  • man_made=adit — штольня (горизонтальный или почти горизонтальный вход в подземную шахту)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!