RU:Tag:leisure=park

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = park
3015-Central Park-Sheep Meadow.JPG
Описание
Парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, созданная для отдыха и релаксации, содержится муниципалитетом). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-leisure-park.png
Группа: досуг
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто
Парк в черте города со всеми растениями, которые контролируются и обслуживаются (зелёная зона, используемая почти исключительно в рекреационных целях). Стивенс Грин в Дублине
Лес в городе (это не парк, так как озеленение полностью не контролируется). Это типичный активно обслуживаемый европейский лес, так как листву не удаляют, деревья не обрезают до нужной формы, цветы не сажают, они растут естественным образом и так далее (Las Wolski в Кракове, Польша)

Парк — это открытое пространство для рекреационного использования, обычно спроектированное и находящееся в полуестественном состоянии с травянистыми участками, деревьями и кустарниками. Парки обычно городские, но не всегда: есть несколько сельских парков[1]. Парки меньше, чем город, в котором они находятся, и полностью заключены в них. Несмотря на то, что парки обычно открыты для публики, они могут быть огорожены, временно закрыты (например, в ночное время) или открыты только для определенных людей (например, домовладельцев, жителей).

Этот тег предназначен для (обычно городских) парков с обработываемой зеленью, расположенных в пределах населенных пунктов и почти всегда открытых для широкой публики. Такая территория может быть известна также как столичный парк, муниципальный парк (Северная Америка) или общественный парк, общественное открытое пространство или муниципальные сады (Великобритания)[2]. Они в значительной степени представляют собой «ландшафт, созданный человеком». Обратите внимание, что есть также территории, которые называются «национальный парк», «ландшафтный парк» и похожими названиями, которые можно сократить до «парк». Такие большие парки на национальном уровне (а также на уровне штата и провинции в Северной Америке) не так спроектированы и не ухожены, а скорее оставлены в более диком и естественном состоянии, не должны обозначаться этим тегом, вместо этого используйте другой тег, например boundary=national_park, смотрите ниже.

Кроме того, рассмотрите тег landuse=greenery для зелёных зон, на которых есть трава или деревья, оставшиеся после определённого использования.

Как отмечать на карте

Нарисуйте полигон полигон по периметру территории. В случаях, когда это невозможно, вместо этого можно использовать точку точка. Добавьте теги leisure=park и name=*.

Пешеходные дорожки (highway=path или highway=footway), ведущие в парк от основной дороги, обязательно должны соединяться с ней для обеспечения навигации. Спорный вопрос, должны ли они соединяться с границей парковой зоны общей точкой или пересекать полигон без подключения.

Озёра и леса внутри парка тоже входят в него, поэтому не нужно делать мультиполигон чтобы их исключить. Примечание: в некоторых парках могут быть исключения из этого правила, где из-за сложности местного водного законодательства или "участков" (районов "в" парке, которые исключены из-за частной собственности), озеро или пруд могут быть действительно исключены.

Теги, используемые в сочетании

  • leisure=pitch — игровое поле для конкретного вида спорта, обычно обозначена соответствующей разметкой
    В парках может быть одно или несколько игровых полей, которые должны быть нависованы отдельно.
    Пожалуйста, укажите вида спорта в теге sport (или sport=multi, если допустимо). Вы также можете указать повержность поля surface или указать освещение поля lit=yes (если допустимо). Поля для гольфа в парках должны быть обозначены тегом leisure=golf_course.
  • operator=* и/или owner=* можно использовать для уточнения того, кто управляет или владеет парком. Если парк явно «открыт для населения», такая дополнительное обозначение обычно не требуется.
  • access=* — некоторые парки являются «частными» (private) (eнапример, ассоциация домовладельцев) или открыты только для жителей города, в котором они расположены (например, relation Foothills Park в Пало-Альто, Калифорния). Правильное значение (иногда private, иногда permissive) как значение тега access=* в этом случае достаточно.
  • opening_hours=* — многие парки «открыты всегда», но некоторые закрываются (часто ночью или сезонно в холодную погоду). Если вы знаете, когда парк закрывается, добавьте время работы, когда он открыт.
  • dog=yes/no/leashed/unleashed — во многих парках есть специальные ограничения для собак. Полезно указать, какие из них действуют и к какому типу ограничений они относятся. Однако, если парк в основном для собак, где есть специально отведённое место, где им можно гулять и бегать без поводка под присмотром их хозяина, тогда можно использовать leisure=dog_park для таких территорий (или всего парка, если зона для собак — это весь парк).
  • Если парк (или значительную его часть) окружает забор или стена, используйте barrier=fence (или wall). Если вы обозначите ограждение, важно нарисовать входы и выходы: barrier=gate или entrance=*.

Отображение на карте (рендеринг)

Парки отображаются светло-зелеными в большинстве стилей карт, которые получают данные из OpenStreetMap.

Особенности использования тега leisure=park

Существует распространенная практика обозначать территорию парка, но не обозначать на ней растительность, так как стандартный стиль карты на openstreetmap.org для парков — сплошная светло-зелёная заливка, которая, по мнению некоторых, уже обозначает растительность. Это ошибочное мнение: этот тег не обозначает и не подразумевает растительность, тем более — какой-то конкретный её вид, например, деревья. Он только предполагает ее наличие, так как на самом деле, парк (например, мемориальный парк с памятниками или художественный парк со скульптурными сооружениями) может иметь очень небольшую сравнительную площадь озеленения или может быть озеленен неравномерно (а, например, в городском парке города Норильска и вовсе нет ни одного дерева). Потому, в дополнение к полигону leisure=park стоит обозначать отдельными контурами территории, покрытые различной растительностью:

  • natural=wood — для участков с преобладающей древесной растительностью;
  • natural=scrub — для участков с преобладающей кустарниковой растительностью;
  • natural=grassland — для участков с преобладающей луговой растительностью;
  • landuse=grass — для участков, покрытых газонами.

Не следует использовать тег leisure=park для обозначения благоустроенных дворовых территорий (в этом случае просто отметьте соответствующими тегами детские и спортивные площадки, лавочки, дорожки и другое).

Фотографии

Национальные парки (заповедники)

Несмотря на свое название, Йеллоустонский национальный парк не отмечен тегом leisure=park. Отдых является одним из основных видов использования этой территории, но она в основном дикая, растительность не полностью контролируется, как в городских парках, и её основное использование — охрана природы. Обратите также внимание на его огромную площадь по сравнению с городскими парками. Такую территорию лучше обозначить тегом boundary=national_park.
Автомагистраль в ландшафтном парке Гура Свентей Анны. Эта территория не парк leisure=park. Как правило, ландшафтные парки представляют собой большие территории с несущественными правилами защиты территории и могут включать в себя целые города и посёлки. Их обычно отмечают protected_area=*, иногда с leisure=nature_reserve.

Считается что парк — это озеленённая территория в населённом пункте или рядом с ним. Другое дело — парки в изолированных сельских районах, занимающие большие, обычно дикие территории (например, «Национальный парк» или «Ландшафтный парк») обозначаются тегами boundary=national_park, leisure=nature_reserve или, возможно, boundary=protected_area. Не обозначайте их тегом leisure=park. Вот пример национального парка Йосемити в США, без тега leisure=park. То же самое в большинстве случаев может относиться и к государственным зонам отдыха.

История картографирования в США

На протяжении большей части истории OSM в США из-за того, что в американском английском слово «парк» используется как «большая площадь земли, сохраняемая в своем естественном состоянии для общественного рекреационного использования»,[3] этот тег, таким образом, встречается также во многих областях, которые «национальные парки», «ландшафтные парки» и тому подобное. Хотя это лучше (хотя и медленно) улаживается, более широкий мир должен понимать региональную распространённость этого тега не только для «небольших городских ухоженных зелёных насаждениях», поскольку в Северной Америке он часто применяется к тому, что регионально известно как «парки» (но не определены здесь в смысле OSM): территории, исключительно для пеших прогулок и наслаждения природой, пляжи, кемпинги и другие общественные зоны отдыха (которые могут быть пустынными, альпийскими, лесистыми, …), многие из которых представляют собой большие территории и менее городские. Некоторые территории отмечают двумя тегами: leisure=park и boundary=national_park, что не кажется противоречивым многим американцам. Опять же, это (медленно) разрешается (особенно в Калифорнии, где плохое определение park:type=* часто использовался как костыль), поэтому, скорее всего, этот абзац будет удалён, поскольку маркировка парков в США более близка к семантике leisure=park (и других парков) определённых здесь. Как это будет разворачиваться и сколько времени это займет, ещё предстоит увидеть. United_States/Public_lands пытается разгадать некоторые относительно сложные теги, которые значительно пересекаются со многими видами «парков» в США. Цель состоит в том, чтобы согласовать обозначение «парков» в США с определением OSM здесь путём лучшей схемы тегов для территорий в США, которые теперь обозначаются тегом leisure=park с другими, более подходящими тегами, такими как leisure=nature_reserve, boundary=national_park или boundary=protected_area.

Могут быть и другие районы Западной Азии/Ближнего Востока, где, например, большие пустыни способствуют аналогичному (неправильному) использованию этого тега. Страница обсуждения в этой вики: подходящее место для обсуждения или документирования этого.

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Смотрите также

  • boundary=national_park — граница национального парка, территория природной красоты, отведённая для заповедника и отдыха
  • leisure=nature_reserve — природный заповедник (охраняемая территория, имеющая важное значение для дикой природы, флоры, фауны или объектов, представляющих геологический или другой особый интерес)
  • boundary=protected_area — охраняемая территория (граница охраняемых мест, включая национальные парки, дикую природу, береговые охранные зоны, объекты исторического наследия и другие подобные территории)
  • place=square — городская или деревенская площадь (обычно мощёное открытое пространство, обычно имеющее архитектурное значение, окруженное зданиями в застроенной зоне, такой как город, посёлок или деревня), обычно на пересечении улиц, часто с пешеходными зонами или, редко, зелёными зонами
  • landuse=recreation_ground — площадка для отдыха (открытое зелёное пространство для общего отдыха, которое часто включает формальные или неформальные поля, сетки и другое), часто находится в муниципальной собственности, иногда часть колледжей или коммерческой компании
  • landuse=village_green — зелёная зона (характерный участок травянистой общественной земли в центре населённого пункта), не является универсальным тегом для городской зелени
  • landuse=grass — небольшой участок травы, обычно скашиваемый и обрабатываемый
  • leisure=garden — сад (место, где цветы и другие растения выращивают в декоративных, прикладных или в научных целях)
  • tourism=theme_park — парк развлечений, где развлечение обеспечивается аттракционами, играми, увеселениями

Внешние ссылки

Примечания

  1. «Городской парк» не ограничивает свое местоположение большими городами. leisure=park может быть и в маленьком городе, и в сёлах, и, в редких случаях, даже вне населенных пунктов.
  2. Синонимы  Городского парка. Обратите внимание, что, как обычно, определение OSM может не соответствовать определению Википедии, хотя по состоянию на апрель 2019 года эта статья соответствует leisure=park почти точно.
  3. Словарь Apple MacOS X Mojave Dictionary (американский английский), "park" (существительное), Определение 1 (вариант для США)
    "a large area of land kept in its natural state for public recreational use"