RU:Tag:man_made=communications_tower

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg man_made = communications_tower
Sender Blauen-2.jpg
Описание
Огромная башня для передачи радиосигналов Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Communication tower-14.svg
Группа: сооружения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Тегом man_made=communications_tower обозначаются огромные вышки для передачи радиосигналов: телевидения, радио, мобильной связи. Часто они сделаны из бетона и являются заметным издалека ориентиром. Отличительным признаком может служить высота башни более 100 метров.

Другой отличительный признак — то, что внутри man_made=communications_tower есть лестницы и лифт, в то время, как на man_made=tower, tower:type=communication взбираются снаружи.

Примечание

Следует иметь в виду, что признаки, предлагаемые на этой странице для того, чтобы отличать объекты, которые следует отмечать тегом man_made=communications_tower от тех, которые следует отмечать комбинацией man_made=tower, tower:type=communication, не являются достаточными и надежными. Предположительно, данный тег задумывался для обозначения крупных вещательных вышек, покрывающих целый регион, таких, как Останкинская телебашня в Москве или аналогичная - в Берлине или Праге. Однако, высота не может служить надежным критерием, так как в гористых местностях подобные сооружения размещают на возвышенностях, что делает их собственную большую высоту ненужной, так что они могут быть ниже 100 метров. Признак наличия внутренних лестниц или лифтов также не работает в теплом климате и не слишком богатых странах, где башни, выполняющие аналогичную функцию, строятся из недорогих металлоконструкций, а лестницы размещаются снаружи (пример - телебашня в Ереване). В свою очередь, многие башенные конструкции иного назначения и заведомо меньшей высоты, построенные из цилиндрических металлических секций, часто могут иметь лестницу внутри, особенно в холодном или морском климате. Рассмотрите возможность преимущественного использования комбинации man_made=tower, tower:type=communication и других тегов, описывающих сооружение в явном виде.


Отличие от других типов коммуникационных вышек

Это мачта или башня?

Какое оборудование размещено

Примеры

BTS GSM-R Jistebnik.jpg
Mobile communications mast.JPG

Мобильная связь

Bayreuth - Einsatzzentrale PP Oberfranken.jpg

Полицейское радио

Richtfunkantennen.jpg
Frazier Peak, tower and Honda Element.jpg

Микроволновое соединение (German: Richtfunk)

Greifswald Funkturm Hans-Beimler-Straße July-2010 SL274692.JPG

Уже не мачта, а башня

Sender Burgwindheim.jpg

Очень большие башни связи >= 100 м:

Возможные ошибки в обозначении

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!