RU:Tag:natural=coastline

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = coastline
The Ravenscar coastline.jpg
Описание
Используется для обозначения береговой линии. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-natural-coastline.png
Группа: природа
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: де-факто

Пожалуйста, посмотрите также Coastline, и гораздо более обстоятельную статью de:Coastline

Тег Coastline был включён в страницу Map Features.

Ключ Значение Элемент Комментарий Пример
natural coastline линия Линия наносится вдоль берега (рекомендуется ее наносить по линии прилива). Наносите таким образом, чтобы земля находилась по левую сторону от направления линии, а вода по правую.  

Как использовать

Наносится вдоль морской береговой линии. Не используется для площадей речной системы, озер, водохранилищ и прочих внутренних водных площадей (после долгих споров coastline оставили только для одного внутреннего водного объекта - Каспийского моря). Для островов общее правило такое - если вы добавляете остров на водный объект, граница которого не отмечена тегом natural=coastline, то остров этим тегом помечать тоже не надо. Вместо этого надо обозначить водную поверхность с помощью RU:Relation:multipolygon.

Непрерывность

Вы можете провести одну длинную линию вокруг всего периметра острова (как полигон полигон). Однако, если вы обводите большой участок суши, то рекомендуется рисовать несколько линий, соединенных между собой (и содержащих не более 500 точек на линию)

Обратите внимание, что концы береговой линии должны замыкаться, тем самым образуя непрерывный путь. Некоторые рендеры и программы так же требуют непрерывность линии, чтобы в конечном итоге сформировать полный полигон.

Для проверки береговой линии вы можете использовать OSM Inspector coastline debug view

Направление

Особенно важно для правильного отображения на карте. При нанесении линии следует руководствоваться правилом земля с левой стороны, а вода с правой стороны от линии (ориентируйтесь по направлению её стрелок). Если представить это, как обрисовку суши по периметру, то береговая линия должна быть нарисована строго против часовой стрелки. Очевидно, что это относится ко всем линиям, формирующим прибрежную полосу - в той точке, где заканчивается одна, должна начинаться следующая. Поменять направление линии достаточно просто в любом хорошем редакторе (Potlatch, JOSM и прочие).

Самоналожение

Не допускайте, чтобы береговая линия накладывалась на себя саму - пользы от этого никакой, а рендеры могут неправильно трактовать. Не допускайте самопересечения береговой линии. Если вы хотите нарисовать остров, начните новую линию.

Уровень прилива

Береговая линия должна наноситься на отметке Среднего уровеня полной воды в сизигию. В не приливных водах (прилив меньше 30 см) на отметке среднего уровня моря.

Если подходить к вопросу реалистично, то большая часть линий natural=coastline будет нанесена по данным PGS, кое-что будет подкорректировано по спутниковым снимкам RU:Bing (на разных отметках прилива), но если у вас есть возможность подправить данные на основе натурных наблюдений местности, то лучше исходить из среднего уровня высоких вод.

Если вас интересует фиксация других уровней прилива посмотрите Proposed features/Water cover

Береговая линия, переходящая в реку

В настоящее время продолжается обсуждение того, как отмечать ситуации, когда береговая линия встречается с устьем реки. Подробности смотрите в Proposed features/Tidal Rivers

Сопутствующие теги

natural=water используется для обозначения водных поверхностей внутри суши (континентов и островов) и не должен использоваться для обозначения береговой линии. Также как и natural=coastline не должен применяться для обозначения озёр. FIXME: даже если это действительно большое озеро? (см. обсуждение)

Waterway может содержать полезные дополнения.


Центр города Берген отрисован Osmarender (с использованием данных о natural=coastline) Многие города характеризуются береговой линией

Использование рендерами

Проект Tiles@home (он же слой 'osmarender') использует эти данные.

Главный слой - Mapnik использует эти данные только на высоких масштабах. Данные обновляются нерегулярно.

Некоторые технические моменты, и правило 'против часовой стрелки' объясняются на странице Tiles@home/Dev/Coastline

Больше информации непосредственно по рендерингу вы можете найти на странице Coastline.

Скрипты импорта

User:Ojw A.K.A. 'almien' разработал Almien coastlines (PGS),что позволило приближённо нанести линии natural=coastline практически на всю поверхность земного шара (по крайней мере те области, где люди использовали эти скрипты). Для импорта использовалась информация PGS.

В tiles@home слое osmarender, везде где вы видите рубленную угловатую береговую линию - это верный признак, что на этой территории скрипт не запускали.

Вы также можете найти другую программу для импорта, сделанную пользователем User:Plenz по адресу www.lenz-online.de/divers/osm/

Валидатор Coastline error checker позволяет посмотреть районы, по которым была добавлена информация о береговой линии.

Обсуждение

Обсуждение проводится в Talk:Proposed features/Coastline. Ещё вы можете подписаться на почтовую рассылку.

Смотрите также

natural=wetland

Category:Coastline

Category:Way Direction Dependent