RU:Tag:shop=convenience

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg shop = convenience
Food and wine shop.jpg
Описание
Магазин товаров повседневного спроса — небольшой местный магазин, в котором продаются различные товары повседневного спроса, такие как продукты питания и средства гигиены. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Convenience-14.svg
Группа: магазины
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Магазин у дома в Википедии. Преимущественно продуктовый магазин "шаговой доступности" с часто встречающимися товарами. Прилавочная торговля или самообслуживание.


Товары могут быть как только продуктовыми, например молоко, хлеб, закуски, так и лекарства без рецептов на отпуск, предметы домашнего обихода, канцелярские принадлежности.

Магазины могут быть частью сети ("Пятёрочка", "Магнит" и др.) или самостоятельными.


Дополнительные теги

  • name=Название
  • operator=Сеть или оператор

Как обозначать

Как и во всех подобных случаях магазин отмечают соответствующим тегом shop=convenience на точке или на контуре здания (в этом случае вы также должны указать тег building=yes). Если вывеска содержит не название магазина, а только указание ассортимента или оказываемой услуги, то тег name=Продукты не нужен. Подробее: RU:Названия

Магазины на заправочных станциях

Подобные магазины часто есть на заправках. В этом случае можно указать тег магазина на том же элементе что и сама заправочная станция amenity=fuel. Для более детального обозначения можно разнести эти элементы в соответствующие места - amenity=fuel в место нахождения топливных колонок, а shop=convenience на место магазина.

Магазины с кафе или фастфудом

Как и в случае с АЗС можно указать дополнительно соответствующие теги amenity=fast_food amenity=cafe совместно с shop=convenience. Это не является нарушением, но полезнее разделить такие элементы или принять решение об указании только главенствующей роли заведения.

Схожие теги

Есть довольно много очень похожих типов магазинов. Различие часто будет вопросом личного суждения.

shop=supermarket — аналогичные магазины которые продают целый ряд товаров, но которые являются большими. Предлагаемое разграничение: достаточно большие для использования тележек. Пожалуйста, обратите внимание, что многие небольшие магазины называют себя супермаркетами. Пожалуйста, выберите тег в зависимости от размера магазина, а не от его названия.

shop=general — очень похожий тип магазина, но, как правило, с еще более широким кругом товаров, включая инструменты, строительные материалы. Продает всё, потому что это единственный магазин в округе (например магазины в деревнях).

shop=greengrocer — очень похожий магазин (и аналогичных размеров), но сосредоточен на фруктах и овощах.

shop=newsagent — небольшой магазин по продаже газет и журналов.

shop=kiosk — очень маленький магазин (киоск, ларёк) продающий сигареты, газеты, сладости, легкие закуски и прочую мелочь.