RU:Tag:tourism=apartment

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg tourism = apartment
PAJASA Service Apartment Mumbai.jpg
Описание
Мебелированные квартиры могут сдаваться на короткий период (применимо для отдельной квартиры или множества квартир в доме). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Apartment.svg
Группа: туризм
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег tourism=apartment используется для обозначения квартиры для отпуска или отпуска: меблированная квартира или квартира с кухней и ванной комнатой, которую можно арендовать на время отпуска у частного владельца или агентства. Обычно не предлагает таких услуг, как прием, бар или завтрак, как в отеле или гостевом доме.

Как отмечать на карте

Тег будет применен к зданию, содержащему одну или несколько квартир для отдыха. Вы можете добавить теги к точке, показывающей расположение квартиры, либо пометить всё здание, если в нем несколько квартир.

Если в одном здании несколько квартир, вы можете указать количество квартир как number_of_apartments=* и количество предоставляемых кроватей как capacity=*.

Описание

Каждая квартира может сдаваться частным лицом или агентством на короткий период, обычно несколько дней. Здесь не предполагается наличие услуг, обычных для отелей: нет стойки регистрации, бара и завтрака. Квартиры обставлены мебелью, обычно есть бытовая техника и возможность готовить пищу. Тег будет применен к зданию, в котором расположена одна или несколько квартир на сутки. Вы можете добавить тэги к точке, показывающей расположение квартиры или отметить тэгом всё здание в случае, если несколько квартир расположены в здании. Если количество квартир известно, то это может быть указано.

Что, если несколько квартир в одном доме?

Примечание: когда автор предлагал это тег, он больше думал об отдельной квартире, сдаваемой частным лицом на несколько дней (например, кто-то владеет второй квартирой, которую он сдаёт время от времени или выделил квартиру в своём основном доме). Таким образом, тег был для отдельной квартиры и дополнительные теги описывают одну квартиру. Во время дискуссии возникла идея иметь возможность отмечать целые здания, содержащие несколько квартир. Чтобы сделать это различие между двумя возможными случаями был введён тег number_of_apartments=*.

Дополнительные теги

Ключ Комментарий
number_of_apartments=* число квартир на сутки в доме
capacity=* количество спальных мест, показывает какое максимальное количество человек может остановиться в квартире
cooking=* yes если есть возможность приготовления пищи
balcony=* yes если есть балкон/место для отдыха на свежем воздухе
view=* yes если из квартиры открывается вид на красивое место (море — sea, горы — mountain); все значения, кроме no, должны трактоваться как "yes"
brand=* бренд/ассоциация, которой принадлежит квартира
operator=* лицо или компания, ответственная за квартиру (может быть указан, если квартира сдаётся агентством)
addr:*=* адрес квартиры
opening_hours=* часы работы
phone=*, website=*, email=* контактные данные
internet_access=wlan
internet_access=wired
наличие беспроводного/проводного интернета

Похожие теги

tourism=apartment очень похоже на tourism=chalet. Шале это отдельные дома в горных районах, и часто они более изолированны (один или несколько отдельных коттеджей, которые вы арендуете только для себя). Апартаменты — это несколько квартир в одном общем здании (или одна квартира в одной части здания и другая часть используется иначе, например частные апартаменты или ресторан, в другой части здания). В группе рассылки было решено использовать отдельный тег, смотрите также Tourism Reform Одним из аргументов в использовании отдельных тегов является то, что tourism=chalet может рисоваться на более низких Zoom-уровнях, чем tourism=apartment, так как последних очень много в туристических местах и на курортах.

Смотрите также

  • tourism=chalet — коттеджи с обособленными кухнями и/или ванной и туалетом
  • tourism=guest_house — гостевой дом
  • tourism=hotel — отель, гостиница, пансионат
  • building=apartments — здание, разделённое на отдельные жилые помещения, часто на разных этажах. На нижних этажах могут быть магазины розничной торговли.

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!