RU:Tag:waterway=dock

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg waterway = dock
F-124 im Dock.jpg
Описание
Док (закрытая территория для кораблей или лодок, в пределах которой можно регулировать высоту воды, либо сухой док). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto
Base layer water.png
Группа: водный путь
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Тег waterway=dock используется для обозначения закрытой зоны для ремонта судов или лодок, в пределах которой можно регулировать высоту воды; сухой док.

Внимание: В американском английском термин dock также используется для обозначения пирса, для которого следует использовать тег man_made=pier.

Как обозначать

Нарисуйте полигон область или создайте точка точку в центре дока и пометьте waterway=dock. При желании также добавьте name=*, operator=*, wikipedia=* и т.д. Кроме того, тег dock можно использовать для указания типа док-станции:

  • dock=tidal — Док с постоянным уровнем воды, искусственно поддерживаемым в зоне приливов и отливов, чтобы облегчить погрузку и разгрузку судов или иметь безопасную гавань в районах с большой разницей приливов.
  • dock=drydock — Док, который может быть очищен от воды; полезен для осмотра и обслуживания частей судов ниже ватерлинии.
  • dock=floating — Плавучие доки (сокр. плавдок) обычно представляют собой большое плавучее сооружение, предназначенное для подъема судна из воды для технического обслуживания или осмотра мокрой поверхности корпуса.

Обратите внимание, что "плавучий док" может использоваться для обозначения как затопленного приливного дока, так и плавучего сооружения. Смотрите соответствующие статьи в Википедии ниже для получения разъяснений.

Примеры

Сухой док в Сингапуре

Barrow-in-Furness имеет два дока.

Связанные теги