RU:Павловск/Павловский парк

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
logo Павловский парк, Санкт-Петербург, Россия
Широта: 59.6909278, Долгота: 30.4614541
Посмотреть на карте
Редактировать карту
Пользователи этого места
Users in Павловский парк
Внешние ссылки:
Шаблон для своего городаКуда ведут ссылки?

Павловский парк — пейзажный дворцово-парковый ансамбль. Расположение — RU:Санкт-Петербург, RU:Россия, при 59°41′27.34″ северной широты и 30°27′41.23″ восточной долготы.

Павловский парк (ок. 59°41′37″ с. ш. 30°27′19″ в. д., границу см. https://www.openstreetmap.org/relation/1721131) пейзажный парк с регулярными элементами, основные черты которого формировались между 1780 и 1830 годами, один из крупнейших в Европе. Площадь согласно OSM+PostGIS (запрос ST_Area(ST_Transform(geom, 26986)) для контура границы) 6020876±400м². Павловский парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ближайшими картографическими аналогами являются регулярный Версальский парк и пейзажный Парк Мускау, оба в списке Всемирного наследия. Как и указанные парки, Павловский парк имеет традиционное деление на районы. См. ниже.

Наиболее картографически проблемная часть — обширная дренажная сеть.

Источники высокоточных картографических данных, допустимые к отрисовке

Вся территория (за небольшим исключением) покрыта снимками с коптера, позволяющими довести точность до 1-2 дм. https://map.openaerialmap.org/#/30.44581890106201,59.68854004803773,14/square/1201212132102110?_k=tc5ejo

Любой из снимков может быть подключен как подолжнка для отрисовки и сверки с существующей картой, см. пример использования слоёв.

Стилистика линий

Образцом картографирования на детальных масштабах (16, 17 и выше) являются советские планшетные карты ландшафтных инвентаризаций. Кромка деревьев и берега водоёмов решаются плавными округлыми линиями с погрешностью до 5-6 дм относительно реальности. Фотореалистические линии границ растительности, отрисованные по кронам деревьев с детализацией более 5-6 дм, не приветствуются ввиду постоянного смещения.

Международные названия int_name

Значительная часть объектов Павловского парка имеет международные названия на французском языке из традиционной парковой литературы. Это типично для пейзажных парков даже в самой Англии, см. https://pastvu.com/ps?f=r!7623

Названия на иностранных языках

Приветствуются любые качественные переводы.

Дополнительные источники данных

Парковые районы

Парковые районы обозначаются тегами place=quarter + boundary=protected_area + ref.

Официальных границ не существует.

Издаваемые музеем-заповедником карты и путеводители фиксируют границы примерно. Между изданиями существуют отличия как в составе районов, так и в их иерархии.

Реализованное на OSM деление

следует историческому и композиционному принципу.

Долина прудов подчинена Большой Звезде как позднее наслоение, не нарушающее исходной планировки. Красная долина как поздний и визуально изолированный ландшафтный район не подчинена Долине реки Славянки. Однако Красная долина имеет обозначение «IIа» из традиционных путеводителей 1970-х годов. Оттуда же заимствуются все ref парковых районов.

Границы парковых районов

Проводятся по историческому и композиционному принципу.

Явные границы предпочтительнее тех, которые не имеют выражения на местности. Условные границы по рельефу предпочтительнее границ по кромке растительности (пример).

Неоднозначные трактовки границ

  • Амфитеатр относится к Старой Сильвии на основании официального сайта музей-заповедника.
  • Лесистая местность к северу от https://www.openstreetmap.org/way/956320304 отнесена к Старой Сильвии по историческому названию (Сильвия с французского переводится как лес) и отсутствию визуальных связей с объектами придворцового района.
  • Мавзолейная роща за Новсильвийским валом (1 и 2) отнесена к Новой Сильвии.
  • Придворцовый район имеет сложную систему вложенности, в которой отражены только исторические садово-парковые участки.

Растительность

Отмечаются

  • отдельные и групповые кусты,
  • рощи,
  • отдельные деревья,
  • обсадки аллей как выше человеческого роста, так и ниже его.

Везде размечается характер листвы (хвойный, лиственный, смешанный) и её сезонная цикличность (листопадная, вечнозелёная, смешанная). Приветствуется указание видов и родов.

leaf_type + leaf_cycle + taxon

С указанием рода и вида отмечаются старые и отдельно стоящие деревья (пример). Обсадки аллей обозначаются линиями, кроме некоторых деревьев-свидетелей в придворцовом районе. Там же, у Больших Кругов и в Собственном саду существуют кенконсы — особые геометрические посадки со сложной разметкой, см. https://www.openstreetmap.org/relation/14130276.

Гидрография

Наиболее картографически проблемная часть — обширная дренажная сеть. В уточнении нуждаются направления стока, особенно в Белой Берёзе.

Для земляных канав используется waterway=ditch, для придорожных канав и стоков с бетонным или каменным дном - waterway=drain.

Уровни прудов указаны на время инструментального понижения, совпадающего с зимним сезоном. Летний уровень показан как затапливаемый или пересыхающий (пример).

Источники воды

Стоки воды

Бассейны и главные водотоки

Дорожная сеть

  • Активно использующиеся и обслуживаемые аллеи обозначаются как highway=footway.
  • Заборошенные аллеи и стихийные тропы - обязательно highway=path + при необходимости informal=yes.

Датируются, называются, указывается ширина и тип покрытия.

На масштабах 18 и 19 дорожное покрытие исключается из газона на окружающих открытых пространствах.

Особенности разметки в Павловском парке

Версальский парк и пейзажный парк Мускау имеют сложную систему разметки парковых дорог по пригодности для служебной техники и типичному использованию посетителями, но в Павловском парке аналогичная разметка заблокирована участником GaM.

Объекты культурного наследия

ref:okn + historic + start_date + heritage + heritage:website (обычно КГОИП, см. номерные страницы внутри https://kgiop.gov.spb.ru/deyatelnost/uchet/list_objects/)

Трёхмерная разметка

Создана для всех зданий в парке и значительного числа зданий города Павловска. Основным инструментом проверки являлся demo.f4map.com

Пример https://demo.f4map.com/#lat=59.6880103&lon=30.4555292&zoom=19&camera.theta=70.833&camera.phi=11.115

Для некоторых зданий разметка черновая. Доработки приветствуются.

Полезные валидаторы

Экспликация парковых объектов (здания, водотоки, лавки, урны, дорожная сеть и пр.) https://mkgrgis.github.io/park_explication/

Поиск разнообразных ошибок http://osmose.openstreetmap.fr/ru/map/#zoom=14&lat=59.69484&lon=30.46062