Rio de Janeiro (city)/Fronteiras dos Bairros

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search

As fronteiras dos bairros do município do Rio de Janeiro estão definidos pelas seguintes leis e decretos:

É possível ver uma renderização do contorno dos bairros no IPP Cadlog.

Notas: os bairros estão listados seguindo a ordem das Áreas de Planejamento (AP) e Regiões Administrativas (RA) da cidade. Clique nas setinhas para ordenar as colunas por nome de bairro ou por status de mapeamento (2x em mapeador).

Bairro Área de Planejamento Região Administrativa Status Mapeador
Saúde AP 1 (Centro) RA 01 (Portuária)
Gamboa AP 1 (Centro) RA 01 (Portuária)
Santo Cristo AP 1 (Centro) RA 01 (Portuária)
Caju AP 1 (Centro) RA 01 (Portuária)
Centro AP 1 (Centro) RA 02 (Centro)
Lapa AP 1 (Centro) RA 02 (Centro) Geaquinto
Catumbi AP 1 (Centro) RA 03 (Rio Comprido)
Rio Comprido AP 1 (Centro) RA 03 (Rio Comprido)
Cidade Nova AP 1 (Centro) RA 03 (Rio Comprido)
Estácio AP 1 (Centro) RA 03 (Rio Comprido)
Bairro Imperial de São Cristóvão AP 1 (Centro) RA 07 (São Cristóvão)
Mangueira AP 1 (Centro) RA 07 (São Cristóvão)
Benfica AP 1 (Centro) RA 07 (São Cristóvão)
Vasco da Gama AP 1 (Centro) RA 07 (São Cristóvão)
Paquetá AP 1 (Centro) RA 21 (Ilha de Paquetá) Nighto
Santa Teresa AP 1 (Centro) RA 23 (Santa Teresa)
Flamengo AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Glória AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Laranjeiras AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Catete AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Cosme Velho AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Botafogo AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Humaitá AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Urca AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 04 (Botafogo)
Leme AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 05 (Copacabana)
Copacabana AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 05 (Copacabana)
Ipanema AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
Leblon AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
Lagoa AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
Jardim Botânico AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
Gávea AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
Vidigal AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
São Conrado AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 06 (Lagoa)
Praça da Bandeira AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 08 (Tijuca)
Tijuca AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 08 (Tijuca)
Alto da Boa Vista AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 08 (Tijuca)
Maracanã AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 09 (Vila Isabel)
Vila Isabel AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 09 (Vila Isabel)
Andaraí AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 09 (Vila Isabel)
Grajaú AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 09 (Vila Isabel)
Rocinha AP 2 (Zona Sul e Grande Tijuca) RA 27 (Rocinha)
Manguinhos AP 3 (Zona Norte) RA 10 (Ramos)
Bonsucesso AP 3 (Zona Norte) RA 10 (Ramos)
Ramos AP 3 (Zona Norte) RA 10 (Ramos)
Olaria AP 3 (Zona Norte) RA 10 (Ramos)
Penha AP 3 (Zona Norte) RA 11 (Penha)
Penha Circular AP 3 (Zona Norte) RA 11 (Penha)
Brás de Pina AP 3 (Zona Norte) RA 11 (Penha) Nighto
Higienópolis AP 3 (Zona Norte) RA 12 (Inhaúma)
Maria da Graça AP 3 (Zona Norte) RA 12 (Inhaúma)
Del Castilho AP 3 (Zona Norte) RA 12 (Inhaúma)
Inhaúma AP 3 (Zona Norte) RA 12 (Inhaúma)
Engenho da Rainha AP 3 (Zona Norte) RA 12 (Inhaúma)
Tomás Coelho AP 3 (Zona Norte) RA 12 (Inhaúma)
São Francisco Xavier AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Rocha AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Riachuelo AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Sampaio AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Engenho Novo AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Lins de Vasconcelos AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Méier AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Todos os Santos AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Cachambi AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Engenho de Dentro AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Água Santa AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Encantado AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Piedade AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Abolição AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Pilares AP 3 (Zona Norte) RA 13 (Méier)
Vila Kosmos AP 3 (Zona Norte) RA 14 (Irajá) Nighto
Vicente de Carvalho AP 3 (Zona Norte) RA 14 (Irajá) Nighto
Vila da Penha AP 3 (Zona Norte) RA 14 (Irajá) Nighto
Vista Alegre AP 3 (Zona Norte) RA 14 (Irajá) Nighto
Irajá AP 3 (Zona Norte) RA 14 (Irajá) Nighto
Colégio AP 3 (Zona Norte) RA 14 (Irajá)
Campinho AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Quintino Bocaiúva AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Cavalcanti AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Engenheiro Leal AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Cascadura AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Madureira AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Vaz Lobo AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira) Nighto
Turiaçu AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Rocha Miranda AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Honório Gurgel AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Oswaldo Cruz AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Bento Ribeiro AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Marechal Hermes AP 3 (Zona Norte) RA 15 (Madureira)
Ribeira AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Zumbi AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Cacuia AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Pitangueiras AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Praia da Bandeira AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Cocotá AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Bancários AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Freguesia AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Jardim Guanabara AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Jardim Carioca AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Tauá AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Moneró AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Portuguesa AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Galeão AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador)
Cidade Universitária AP 3 (Zona Norte) RA 20 (Ilha do Governador) Nighto
Guadalupe AP 3 (Zona Norte) RA 22 (Anchieta)
Anchieta AP 3 (Zona Norte) RA 22 (Anchieta)
Parque Anchieta AP 3 (Zona Norte) RA 22 (Anchieta)
Ricardo de Albuquerque AP 3 (Zona Norte) RA 22 (Anchieta)
Coelho Neto AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Acari AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Fazenda Botafogo AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Barros Filho AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Costa Barros AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Pavuna AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Parque Colúmbia AP 3 (Zona Norte) RA 25 (Pavuna)
Jacarezinho AP 3 (Zona Norte) RA 28 (Jacarezinho)
Complexo do Alemão AP 3 (Zona Norte) RA 29 (Complexo do Alemão)
Maré AP 3 (Zona Norte) RA 30 (Maré)
Cordovil AP 3 (Zona Norte) RA 31 (Vigário Geral) Nighto
Parada de Lucas AP 3 (Zona Norte) RA 31 (Vigário Geral)
Vigário Geral AP 3 (Zona Norte) RA 31 (Vigário Geral)
Jardim América AP 3 (Zona Norte) RA 31 (Vigário Geral)
Jacarepaguá AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Anil AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Gardênia Azul AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Curicica AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Freguesia AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Pechincha AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Taquara AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Tanque AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Praça Seca AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Vila Valqueire AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 16 (Jacarepaguá)
Joá AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Itanhangá AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Barra da Tijuca AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Camorim AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Vargem Pequena AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Vargem Grande AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Recreio dos Bandeirantes AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Grumari AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 24 (Barra da Tijuca)
Cidade de Deus AP 4 (Baixada de Jacarepaguá) RA 34 (Cidade de Deus)
Padre Miguel AP 5 (Zona Oeste) RA 17 (Bangu)
Bangu AP 5 (Zona Oeste) RA 17 (Bangu)
Senador Camará AP 5 (Zona Oeste) RA 17 (Bangu)
Gericinó AP 5 (Zona Oeste) RA 17 (Bangu)
Santíssimo AP 5 (Zona Oeste) RA 18 (Campo Grande)
Campo Grande AP 5 (Zona Oeste) RA 18 (Campo Grande)
Senador Vasconcelos AP 5 (Zona Oeste) RA 18 (Campo Grande)
Inhoaíba AP 5 (Zona Oeste) RA 18 (Campo Grande)
Cosmos AP 5 (Zona Oeste) RA 18 (Campo Grande)
Paciência AP 5 (Zona Oeste) RA 19 (Santa Cruz)
Santa Cruz AP 5 (Zona Oeste) RA 19 (Santa Cruz)
Sepetiba AP 5 (Zona Oeste) RA 19 (Santa Cruz)
Guaratiba AP 5 (Zona Oeste) RA 26 (Guaratiba)
Barra de Guaratiba AP 5 (Zona Oeste) RA 26 (Guaratiba)
Pedra de Guaratiba AP 5 (Zona Oeste) RA 26 (Guaratiba)
Deodoro AP 5 (Zona Oeste) RA 33 (Realengo)
Vila Militar AP 5 (Zona Oeste) RA 33 (Realengo)
Campo dos Afonsos AP 5 (Zona Oeste) RA 33 (Realengo)
Jardim Sulacap AP 5 (Zona Oeste) RA 33 (Realengo)
Magalhães Bastos AP 5 (Zona Oeste) RA 33 (Realengo)
Realengo AP 5 (Zona Oeste) RA 33 (Realengo)

Nota: As RAs geralmente são abreviadas com números romanos (ex: VIII RA - Tijuca), mas abreviei com algarismos normais para possibilitar a ordenação.