RU:Мёртвые зоны GPS

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Введение

Иногда GPS даёт не очень качественные данные. Это может быть результатом влияния плохих атмосферных условий, плохого размещения антенны, "эффекта ямы", крон деревьев или помех. На этой странице описано возможное место с такими вмешательствами.

Местонахождение

Область, взятая для примера, находится в Кембридже в районе Престон (Онтарио, Канада) с координатами 43.387752; -80,354609.

GPSDeadZoneJOSM.png

Методология

Треки были собраны в три сессии в течение двух недель. В каждом случае они записывались одновременно на двух независимых устройствах. NaviGPS был установлен в лобовое стекло. Holux GM-210 был установлен сзади на крыше автомобиля под управлением GPSDrive на ноутбуке. Треки этих сессий были равномерно хороши за исключением мертвой зоны выделенной на карте ниже.

Симптомы NaviGPS

GPSDeadZoneNaviGPS.png

NaviGPS дал разрывы в интересующей области. Часто след отходил от траектории движения транспортного средства прежде чем разорваться. Так же видны блуждающие точки.

Симптомы GM-210

GPSDeadZoneGPSDrive.png

GPSDrive тоже дал разрывы. Подсказку дала информация о спутниках. В целом прием в ходе этих сессий был хорош, иногда GPSDrive сообщал даже о 12 из 12 (!) спутниках. Но прием снижался при приближении к мертвой зоне.

Нормальная работа датчика уровня сигнала спутников состоит в отображении нескольких вертикальных полос с различной максимальной высотой. При приближении к области интереса этот максимальный уровень сокращался, пока не показал сигнал чуть выше нескольких пикселей на дисплее. При максимальном подходе сигнал со всех спутников исчезал. Сигнал не восстановился пока расстояние от области интереса не увеличилось.