RU:JOSM/Модули/Relation Toolbox

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Reltoolbox.gif

Relation Toolbox (reltoolbox) — панель, сочетающая в себе функции панели отношений, списка отношений из панели тегов, и основную часть функциональности окна редактора отношений. Главное предназначение toolbox-а — ускорение работы с отношениями и мультиполигонами за счёт автоматизации большинства действий.

В дополнение к этой инструкции записан видеоучебник по этому модулю.

Работа с модулем строится вокруг концепции «выбранного отношения», которое не равнозначно выделенному. Вы выбираете его в списке отношений выбранных объектов, и затем с ним работаете уже безотносительно выделения. На карте его члены подсвечиваются жёлтым цветом. В верхней строке панели, помимо кнопок, отображаются данные выбранного отношения в сокращённой форме: название, если есть, первая буква типа (m — мультиполигон, r — route и т.д.), первые две буквы определяющего тега и его значение, количество членов (пример: «m "Кирккоёки"; pl=hamlet (3)»). На название можно тыкнуть левой кнопкой мыши (если там список ролей — то с зажатым Ctrl) — тогда отношение выделится — или правой, чтобы открыть контекстное меню:

Reltoolbox-menu.gif

Все пункты этого меню встречались вам в других панелях. Разве что «скачать относящееся» загрузит «родителей» не только всех членов отношения, но и самого отношения. Полезная функция при работе с границами. Точно такое же меню открывается для любого отношения из списка.

Кнопкой [X] можно убрать выбранное отношение, кнопка с карандашиком открывает окно редактора. Если появится кнопка с зелёной стрелкой, это означает, что выбранное отношение содержит незагруженные элементы, и эта кнопка их загрузит. Кнопка с предупредительным треугольником сигнализирует о неправильных ролях в отношении и предлагает их поправить (обрабатываются только мультиполигоны и отношения границ). Наконец, самая главная кнопка [+/-] (обычно также '=' на клавиатуре) добавляет и удаляет выделенные на карте объекты в выбранное отношение, одновременно. Правда, при этом не проставляются роли, но на помощь придёт упомянутая кнопка с треугольником.

Если выделить объект, входящий в отношение, то название выбранного отношения заменится на выпадающий список ролей. Выбрав в нём значение, можно сменить роль выделенных членов. Выбрав специальный пункт «another...» (или нажав Shift+R), можно ввести роль, отсутствующую в списке.

Что делать, если нужно выбрать отношение, членов которого сложной найти? Справа внизу панели есть кнопка поиска (или, обычно, Ctrl+Alt+F), которая открывает окно со списком всех отношений в слое. Этот список можно фильтровать, вводя слова через пробел. Соответствия ищутся во всём: тегах, их значениях, их переведённых значениях, номере объекта.

Кнопка «Создать» (Ctrl+Shift+C), очевидно, создаёт новое отношение с заданным типом и всеми выделенными объектами внутри. Оно сразу выбирается. Кнопка «Multi» (Ctrl+B) создаёт мультиполигон.

Reltoolbox-multimenu.gif

Алгоритм создания мультиполигона из выбранных линий пока что скопирован из стандартной функции, поэтому он может неправильно работать на сложных мультиполигонах. Тем не менее, он работает. Нажав правую кнопку мыши на кнопке, можно настроить параметры присвоения тегов и ролей.

Первый пункт определяет тип создаваемого мультиполигона: он может быть отношением границы. В этом случае вас спросят административный уровень и название этой границы. Если включена вторая опция, на линии без тегов этой границы будут скопированы теги boundary=administrative и admin_level=* (при необходимости).

Третий пункт включает перенос тегов с линий на отношение. Переносятся все теги, присутствующие на всех без исключения линиях внешнего контура, кроме barrier и source. Для отношения границы переносятся только требующиеся ему теги: например, чтобы одним нажатием разъединять город и городской округ.

Плагин написал и поддерживает Zverik, шлите ему описания ошибок и предложения.

Видеоматериалы

Смотрите также