WikiProject Argentina/Comercios/Entidades Financieras

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search

*página en preparación


Etiquetas

Key Value Comentario Recomendación
amenity bank / payment_centre En caso de payment_centre, agregar brand=* (Pago Fácil, RapiPago, etc.) obligatorio
atm yes / no Indicar si en sucursal hay cajero automático (*) obligatorio
ref Número de sucursal Se utiliza para referenciar la sucursal de la cadena, de no poseer número puede indicarse un nombre recomendado
name Nombre comercial gralmente. según cartelería del comercio obligatorio
official_name Nombre oficial de la empresa En caso de ser igual a name, no utilizar recomendado
old_name Nombre histórico de la empresa Para el caso en que la empresa haya cambiado su nombre original recomendado
short_name Abreviatura del nombre Cuando el comercio es reconocido también por sus siglas opcional
addr:street Nombre de la calle Nombre completo de la misma, ver name=* de la vía obligatorio
addr:housenumber Numero de la puerta En ciertos casos puede incluir alguna letra obligatorio
addr:postcode Código Postal Código Postal del edificio o localidad. Buscar CPA obligatorio
addr:city Nombre de la ciudad Utilizar el nombre completo de la ciudad, ej: San Carlos de Bariloche obligatorio
addr:province Nombre de la provincia Se debe indicar siempre, salvo en caso de indicar addr:city=Ciudad Autónoma de Buenos Aires obligatorio
addr:country AR El nombre del país según nomenclatura definida por ISO 3166-1 alpha-2. Consta de dos letras mayúsculas obligatorio
opening_hours Horario de atención al público En la mayoría de los bancos de Argentina el horarios es: opening_hours=Mo-Fr 10:00-15:00 obligatorio
phone Teléfono de la sucursal El formato es: +<código de país> <código de área> <número local> recomendado
email Email de la sucursal Si la sucursal no posee email puede indicarse el email de la empresa recomendado
website Dirección URL completa Siempre apuntar a la home del sitio recomendado
wikipedia Título de la página del artículo wikipedia=idioma:título página opcional
wheelchair yes / no / limited Si el establecimiento está adecuado para su acceso con silla de ruedas. Sólo debe usarse si estás seguro de ello recomendado


(*) Cajeros automáticos: en caso de existir cajero automático en sucursal, además de atm=yes se debe agregar un nodo con las siguientes etiquetas:

Key Value Comentario Recomendación
amenity atm obligatorio
network Nombre de la red En Argentina las dos redes son Banelco o Link recomendado
operator Nombre del banco operador Valor igual al ingresado en official_name del banco obligatorio
addr:street Nombre de la calle Nombre completo de la misma, ver name=* de la vía obligatorio
addr:housenumber Numero de la puerta En ciertos casos puede incluir alguna letra obligatorio
addr:postcode Código Postal Código Postal del edificio o localidad. Buscar CPA obligatorio
addr:city Nombre de la ciudad obligatorio
addr:province Nombre de la provincia Se debe indicar siempre, salvo en caso de indicar addr:city=Ciudad Autónoma de Buenos Aires obligatorio
addr:country AR El nombre del país según nomenclatura definida por ISO 3166-1 alpha-2. Consta de dos letras mayúsculas obligatorio
opening_hours Horario disponible de uso Gralmente. los cajeros automáticos están disponibles 24hs., en ese caso el valor es: opening_hours=24/7 obligatorio
wheelchair yes / no / limited Si el establecimiento está adecuado para su acceso con silla de ruedas. Sólo debe usarse si estás seguro de ello recomendado

Ejemplos:

Banco


ATM


Entidades Financieras y Centros de pago

Nombre Sitio web Ejecutado
Banco Bica http://www.bancobica.com.ar/
Banco Coinag http://www.bancocoinag.com/
Banco Columbia http://www.bancocolumbia.com.ar/
Banco Comafi http://www.comafi.com.ar/
Banco Credicoop http://www.bancocredicoop.coop/
Banco de Comercio http://www.bancodecomercio.com.ar/
Banco de Corrientes http://www.bancodecorrientes.com.ar/
Banco de Formosa http://www.bancoformosa.com.ar
Banco de Galicia http://www.bancogalicia.com/
Banco de Inversión y Comercio Exterior http://www.bice.com.ar/
Banco de la Ciudad de Buenos Aires http://www.bancociudad.com.ar/
Banco de la Nación Argentina http://www.bna.com.ar/
Banco de La Pampa http://www.bancodelapampa.com.ar/
Banco de la Provincia de Buenos Aires http://www.bancoprovincia.com.ar/
Banco de la Provincia de Córdoba http://www.bancor.com.ar/
Banco de la República Oriental del Uruguay http://www.brou.com.ar/
Banco de San Juan http://www.bancosanjuan.com/
Banco de Santa Cruz http://www.bancosantacruz.com/
Banco de Santiago del Estero http://www.bse.com.ar/
Banco de Servicios y Transacciones http://www.bst.com.ar/
Banco de Valores http://www.bancodevalores.com/
Banco del Chubut http://www.bancochubut.com.ar/
Banco del Sol http://www.bdsol.com.ar/
Banco del Tucumán http://www.bancotucuman.com.ar/
Banco Finansur http://www.bancofinansur.com.ar/
Banco Hipotecario http://www.hipotecario.com.ar/
Banco Industrial http://www.bind.com.ar/
Banco Interfinanzas http://www.bancointerfinanzas.com.ar/
Banco Itau Argentina http://www.itau.com.ar/
Banco Julio http://www.bancojulio.com.ar/
Banco Macro http://www.macro.com.ar/
Banco Mariva http://www.mariva.com.ar/
Banco Masventas http://www.bancomasventas.com.ar/
Banco Meridian http://www.bancomeridian.com/
Banco Municipal de Rosario http://www.bmros.com.ar/
Banco Patagonia http://www.bancopatagonia.com/
Banco Piano http://www.bancopiano.com.ar/
Banco Provincia de Tierra del Fuego http://www.bancotdf.com.ar/
Banco Provincia del Neuquén http://www.bpn.com.ar/
Banco Rioja http://www.bancorioja.com.ar/
Banco Roela http://www.bancoroela.com.ar/
Banco Sáenz http://www.bancosaenz.com.ar/
Banco Santander Río http://www.santanderrio.com.ar/
Banco Supervielle http://www.supervielle.com.ar/
BBVA Banco Francés http://www.bbvafrances.com.ar/
BNP Paribas http://www.bnpparibas.com.ar/
Compañía Financiera Argentina http://www.efectivosi.com.ar/
Deutsche Bank http://www.db.com/argentina/
Hsbc Bank Argentina http://www.hsbc.com.ar/
Industrial And Commercial Bank Of China http://www.icbc.com.ar/
Montemar Compañía Financiera http://www.montemar.com.ar/
Nuevo Banco de Entre Ríos http://www.nuevobersa.com.ar/
Nuevo Banco de Santa Fe http://www.bancosantafe.com.ar/
Nuevo Banco del Chaco http://www.nbch.com.ar/
Pago Fácil http://www.e-pagofacil.com/
Rapipago http://www.rapipago.com.ar/