Mukojima mapping party

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search

Mapping party

  • 日時 When: 2009年11月3日(祝) 10時~17時 Tuesday November 3, 2009, 10am - 5pm
  • 共通タグ: MMP (GPSデータ投稿時のTAGとして必ず入力してください。)
  • 場所 Where:

MMP1photo01.jpg

  • 連絡先 Contact:
User:mapconcierge
  • 最終目標 Goal: 向島エリアのバイリンガルマップを作成する! Make up a bilingual map around Muko-jima!
    • シーズン1目標 Season1: 向島エリアの主要な道路をマッピングする。 Mapping main roads.
    • シーズン2目標 Season2: 向島エリアの詳細な道路をマッピングする。 Mapping precise roads.
    • シーズン3目標 Season3: 向島エリアの主要なランドマーク・商店街をマッピングする。 Mapping main landmarks and shops.
    • シーズン4目標 Season4: 向島エリアで入力されたデータをバイリンガル化する。 translating data into English.
    • シーズン5目標 Season5: 完成したバイリンガルマップを用いて、さまざまなプロダクト(紙地図/ウェブマップなど)を提案する。 Propose various products such as Paper-Maps or Web-maps.
  • 持ち物(一般参加者) What to bring (guests):
    • 動きやすい靴と服装 casual wearings and shoes.
    • お弁当(途中で買い出しもOK) lunch.
    • 筆記用具 something to write.
    • 交通費(場合によっては電車を使うかもしれません。) maybe some fare.
    • デジタルカメラ(あれば) digital cameras.(if possible)
  • イベントスケジュール Event schedule:
    • 9:30 スタッフ集合、打ち合わせ、荷物はFカーに収納。 A staff meeting.
    • 10:00 イベント開始、あいさつとスタッフ紹介[F](5分) Our staff greeting.
    • 10:05 詳細説明[higa4](15分) Detailed Description。
      • 班分け
      • 機材、資料配布と簡単な説明
        • GPS(各班に1台?2台?)
        • コンパス(?)
        • 資料(Walking-Papers, Cheat-Sheet)
        • 緊急時の連絡先
      • タイムスケジュール確認、懇親会の案内
      • 本日のマッピング基本ルールのおさらい
      • 本日の目標
        • 1.主要な道路のトラッキング
          • 通りの名前
            • 明治通り,水戸街道など
          • 道路の種類(主なもの)
            • センターラインあり
              • 国道(trunk),都道2桁以下(primary),都道3桁(secondary),国道・都道以外(tertialy)
            • センターラインなし
              • 通り抜けする道路(unclassified),通り抜け用途でない道路(residential)
        • 2.アートポイントのマッピング
隅田川の東に広がる墨東エリア。墨田区の北部に位置するこの一帯は、江戸の昔から文人たちが集い、
多彩な文化を育んだ地域として知られています。
今回のマッピングパーティに協力している東京文化発信プロジェクト室は、特定非営利活動法人向島学会
との共催にて、「墨東まち見世2009」と呼ばれる様々なアートプロジェクトを展開しています。
今回のマッピングパーティでは、墨東エリアに広がるアートポイントに立ち寄りながら、その周辺に広がる
街の魅力をマッピングを通じて体験します。
          • 説明を楽しむ!
向島にお住まいの皆さまと一緒に、アートポイントに至る道のりを解説して頂きます。商店街の隠れた名店や
歴史建築など、地元の人のみが知っている墨東エリアの魅力を感じながら、アートポイントまでの道のりを
皆さんと一緒に散策します。
          • 可能であれば建物、敷地などの外周をトラック
アートポイントに到着したら、その周辺を歩きながら、周囲の建物や敷地などのマッピングを行います。
GPSのみならずWalking Paperなどを使用し、周辺地域を中心にマッピングを行います。
          • 写真撮影
GPSと時間を同期させたデジタルカメラを使用し、写真撮影を行います。アートプロジェクトの写真や
アーティストとの記念撮影、さらに街の素敵な風景を撮影して、オープンストリートマップにアップしましょう。
        • 3.課題抽出
          • 最終目標のバイリンガルマップ作成に向けた課題抽出--異邦人の視点で
      • 基本知識、手順
        • GPSの装着/使用法
        • うまくログを採るための注意点
        • デジカメの時刻合わせ
        • Walking Papers の使い方
          • 歩きながらおおよその道路のラインを引く、道路の種類/名前をメモ
          • アートポイントの外周、POIの位置・内容等をメモ
        • 自転車班への説明
    • 10:20 班ごとに作戦会議、リーダー決定(10分) Each team strategy meeting.
    • 10:30 マッピングスタート(約3時間 昼食含む) Mapping start.
    •  昼食はグループごとに適宜済ませる(中小企業センターで食べてもOK) You can have a lunch at chushokigyo Center.
    • 13:00 F+自転車班が早めに戻って会議室2番をセッティング Set up the meeting room.
    • 13:30 すみだ中小企業センター会議室2番に集合(データ吸い出し、スキャン作業)[F] Meeting start at Sumida Chushokigyo Center.
    • 14:00 マッピング作業解説[M](15分) How to edit OSM.
    • 14:15 各班ごとにデータ入力作業(90分) Data input by each team.
    • 15:45 各班ごとに発表(各班5分×5班+予備10分) Presentation by each team.
    • 16:20 まとめと今後の活動説明[W](10分) Today's conclusion and future activity.
    • 16:30 全員で記念撮影(5分) Commemorative photo.
    • 16:45 一時解散・懇親会準備(会費1000円、事前に買い出ししておく。) Preparing banquet.
    • 17:00 会場にて懇親会 Banquet.
    • 19:00 懇親会終了・片付け Finishing.
    • 20:00 撤収 Withdrawal.
  • 雨天時 Weather: 雨天決行 This event is rain or shine.
  • マッピング基本ルール Basical rules for mapping:
    • 各班ごとに指定されたアートポイントまで、好きなコースを歩いてマッピングをする。 Walking and mapping art points given up for each team.
    • 歩きながら向島学会の方に、地域の説明やお勧めのお店、通りの名前など解説していただく。 Descriptions and recommended shops in the region, such as the name of the street by Muko-jima Gakkai.
    • シーズン1の入力データ input data of season 1
      • a) 軌跡 Trace(GPS or WalkingPaper)
      • b) 通りの名前(向島学会の人から聞いた名前をWalkingPaperにメモ) Street names.
      • c) おすすめのお店(ジャンル、店名、営業時間) Recommended shops(Genre, name and opening hour ).
      • d) デジカメ写真 Photos.

必要なものと準備状況 Requirements and Current Status

機材 equipments
名称 品名・型番 数量 担当 必須 状態 メモ
ノートPC 5 F 要数量確認
地図編集ソフト JOSM 5 F 要plugin確認 piclayer
ログインポートドライバ、ソフト 5 F 要確認 JOSM?
GPS 5 F 要台数確認 1台/班の場合
デジカメ 要連絡 携帯カメラ可
デジカメ記憶媒体読込装置 2? 要手配 各種メディア読み込み用
コンパス 要連絡 持っている人は持参
自転車班用GPS安定化装置 S 検討中 用意できれば(実験)
プロジェクタ 1 W 手配済
プロジェクタ 1 F 手配済
スクリーン 1 F 手配済 プロジェクタ2台目は壁使用
スキャナ SnapScan 1500S 1 F 手配済
スキャナ SnapScan 300S 1 M 手配済
ネットワーク NTT公衆無線LAN 1 W 手配済 施設の設備
ネットワーク 無線LAN中継ルータ 1 M 手配中止 無線子機(PC)へ分配できず
ネットワーク E-Mobile 1 T 手配済
ネットワーク PHS300無線LAN中継ルータ 1 T 手配済 無線子機(PC)へ分配可MAX3台ほど?
ネットワーク WILLCOM 1 F 手配済 モデムで外部直結
ネットワーク WILLCOM 1 higa4 手配済 モデムで外部直結
1 F 手配済
OSM Tシャツ 1 higa4 入手済 OSCにてi氏よりget
資料 documents
名称 品名・型番 数量 担当 必須 状態 メモ
本プロジェクト説明資料 30 F
マッピング作業詳細説明資料 30 higa4 印刷済 開催メモ
WalkingPaper用マップ 30 higa4 印刷済 A~D班は2種
OSM案内資料+cheat sheet 30 F 作成済 OSC用の資料を拝借
自転車班心得 5 S 作成済 印刷はF
配布用のチラシPDF 30 F 作成済 最終版として配布
OSMステッカー 30 higa4 入手済 OSCにてi氏よりget
クリアファイル 30 higa4 一部資料を封入済

やるべきこと Todo

  • 広報活動(全員)
  • 参加者とりまとめ(OSM側:F、向島学会側:W?)
  • 懇親会準備
  • 協力者探し: 全員
  • その他、見おとしていることの指摘: 全員


参加予定者 Who will be attending?

It's fun! It's free! You can help!

higa4
OSM 東京都歴史文化財団 向島学会 イベント協力者 一般参加 確定数
A M H ■■
B higa4 W ■■
C D ■■ ■■
D N ■■■
自転車 S ■■
その他 F,T
確定数 11 28

(□:空き)

Cakemap japan mukojima 20091103-2.png

参考資料 See also