RU:Humanitarian OSM Tags

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg

Исторически, OpenStreetMap связана с картированием развитых стран в ситуациях, не относящихся к чрезвычайным. Во время экстренной помощи после землетрясения в Haiti традиционные методы OSM оказались очень даже применимы для данной задачи. Однако, полевые работы в Haiti показали, что из-за относительного хаоса в системе обозначений OSM, она оказалась не столь удобна организациям, работающим с традиционными методами ГИС. Специалистам требовалось разобраться, как OSM теги соотносятся с их существующими моделями данных, и как включить в обозначения OSM новые сущности, применимые только в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Гуманитарной модели данных (Humanitarian Data Model, HDM) производится согласование схем многих организаций гуманитарной помощи. Все эти схемы основаны на требованиях полевых условий. Там, где это возможно, гуманитарные атрибуты сопоставляются с обозначениями OSM. Однажды установив такие связи, можно более прозрачно выполнять импорт и экспорт данных из OSM для гуманитарных организаций, что может вести к прямому сотрудничеству с OSM. Инструменты для извлечения, трансформации и загрузки будут облегчать данную работу. Однако, документация и регулирующие процессы выходят за пределы данной вики, and does suggest requirements for tools to explicitly manage this process.

Наша цель: помогая в Haiti, снабжать очень важными данными через OSM и иметь утверждённые заготовки и связи для последующих чрезвычайных ситуаций.

Гуманитарная модель данных

Описание гуманитарной модели данных, с указанием соответствия HDM атрибутов существующим и предложенным новым тегам OSM.

RU:Humanitarian OSM Tags/Humanitarian Data Model

Требования полевых условий

Данный раздел содержит предложения работников гуманитарной помощи для гуманитарной модели данных.

So far we've been engaging with PAHO/HFacs on Health Facilities. MINUSTAH roads data. And UNSDI-t from the Logistic Cluster.

Требуется выделить в отдельную подстраницу имеющиеся материалы, и уровни утверждения/пересмотра/использования.

Использование и усовершенствование из OSM

Эта подстраница содержит предложения от сообщества OpenStreetMap для гуманитарной модели данных. Идея в том, чтобы непрерывно наблюдая деятельность и обсуждения сообщества OSM, соответственно корректировать, адаптировать и/или расширять гуманитарную модель данных. И наоборот.

Covers: Теги, используемые сейчас. Предложения новых видов сущностей, которые нужно обозначать.

Humanitarian OSM Tags/Humanitarian Data Background

Проект разработки символики при поддержке HOT: Humanitarian OSM Tags: Indonesia 2011.

Файлы настроек для гуманитарных обозначений

JOSM

Вы можете получить фйл настроек для использования в JOSM по адресу ниже:

http://github.com/wonderchook/OpenStreetMap-Humanitarian-Tags/blob/master/humanitarian_presets_josm.xml