RU:Key:fountain

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg fountain
Pigna-S Eustachio-Colonna - Nasone alla Rotonda.JPG
Описание
Указывает подтип фонтана или питьевого фонтанчика Изменить или перевести это описание.
Группа: управление водными ресурсами
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Ключ fountain=* используется для указания подтипа фонтанов amenity=fountain и питьевых фонтанчиков amenity=drinking_water.


Специальные типы

Изображение Тег Отображение на карте в Röntgen Описание
Nasona a via annia faustina 2.JPG fountain=nasone Тэг указывает на фонтан с питьевой водой в римском стиле. Информация из википедии. Пожалуйста, используйте этот тег только для конкретных типов фонтанов с питьевой водой Nasone, а не для аналогичных фонтанов с питьевой водой. Используется в сочетании с amenity=drinking_water.
Toret - Monte dei capuccini.jpg fountain=toret Röntgen toret fountain.svg Тег указывает на особый стиль фонтана питьевой воды в Турине. Информация в википедии. Пожалуйста, используйте этот тег только для конкретного типа фонтанов с питьевой водой Toret, а не для аналогичных с питьевой водой. Используется в сочетании amenity=drinking_water.
Roman wolf fountain.JPG fountain=roman_wolf Röntgen Roman wolf fountain.svg Тег указывает на особый стиль фонтана питьевой воды в Риме. Это питьевой фонтанчик, типичный для собачьих парков, но его можно найти и в других местах. Вода стекает с головы волка, отлитого из металла, и есть небольшое корыто откуда животные могут пить. Сам фонтан сделан из травертина. Используйте этот тег только для данного типа фонтанов. Используется в сочетании с amenity=drinking_water.

Основные типы

Изображение Тег Описание
Water nozzle.jpg fountain=nozzle Тег обозначает сопло, через которое выходит вода. Обычно под давлением на высокой скорости. Используется в сочетании c amenity=fountain.
Bubbler.jpeg fountain=bubbler Обычный питьевой фонтанчик, со слабой струйкой воды. Обычно наполнение бутылки из такого фонтанчика может быть затруднительным. Вы можете использовать этот тег для всех фонтанов, которые работают по этому принципу, но если доступен более конкретный (под) тип, используйте его.
Fontanella Bolsena.jpg fountain=drinking или fountain=drinking_fountain Тег указывают на общий тип питьевого фонтанчика. Если ваш фонтан можно описать более конкретным тегом (например, fountain=bubbler) используйте его.

На картинке питьевой фонтанчик на озере Больсена в Италии.

GM Plaza and Promenade.JPG fountain=splash_pad Тег указывает на площадку или бассейн в котором установлены сопла из которых течёт вода. На фото фонтан на набережной Детройта.
Drinking Fountain, Basilica Papale di San Paolo Fuori le Mura, Roma, Italia Oct 31, 2020 02-10-43 PM.jpeg fountain=stone_block Тег указывает фонтан, состоящих в основном из каменных блоков. На картинке питьевой фонтанчик из каменных блоков возле базилики Святого Павла за стенами в Риме, Италия.
fountain=mist
Fairmont Sonoma Mission Inn August 2019 - Stierch 09.jpg fountain=bottle_refill Установка с питьевой водой, предназначеная для наполнения многоразовых бутылок. В отличии от fountain=nozzle напор воды не такой сильный. В большинстве случаев трудно получить воду в руки или сразу в рот из-за различных датчиков наполнения бутылки и прочего. Часто встречаются на станциях общественного транспорта, медицинских и развлекательных учреждениях Великобритании. Следует добавить bottle=yes. Если из такой установки можно пить без бутылки помимо возможности наполнить бутылку, то используйте fountain=bubbler совместно с bottle=yes для того чтобы не создавать два объекта.

Смотрите также