RU:Key:roof:direction

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg roof:direction
Angles.svg
Описание
Направление поверхности (поверхностей) крыши, направление ската крыши. Изменить или перевести это описание.
Группа: здания
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

roof:direction=* указывает направление профиля крыши, указанной в теге roof:shape=*. Этот тег описывает направление поверхности (поверхностей) крыши, а не конька крыши.

Напротив, в более простом альтернативном варианте roof:orientation=* направление конька описывается вдоль, а не поперёк относительно более длинного из двух краев здания. Это выявление не подходит для односкатных крыш и квадратных зданий, нужно использовать roof:direction=*. Эти два тега являются альтернативными, достаточно использовать один из них.

Значения

Выравнивание поверхности (поверхностей) крыши определяется в воображаемом направлении взгляда от высокого (конек) к низкому (карнизу) уклону участка (участков). Это соответствует направлению, в котором дождевая вода стекает с поверхности крыши.

Значение должно быть записано как приблизительное направление по компасу (N, S, NW, ESE) или как приблизительный градус в диапазоне от 0 до 360.

Angles.svg

Использование

В случае односкатной крыши (skillion) в юго-восточной ориентации получаем градусы

roof:direction=135

При осесимметричной форме крыши, например, двускатная (gabled), возможны два значения. Можно выбрать любой из них (например, с аналогичной ориентацией здания также roof:direction=135).

Пирамидальная крыша (pyramidal) не требует указания направления крыши.

More roof directions-draft.png

Смотрите также

  • Простые 3D-здания — дополнительной информации о картографии крыши и здания
  • direction=* — информация о направлении для других объектов (не крыши)