RU:Slippy Map MediaWiki Extension

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

an unequal sign

Эта статья отмечена как русскоязычная версия статьи на другом языке, но отличается от неё по содержанию (обычно основная статья на английском или немецком языках). Пожалуйста, обновите перевод если считаете возможным.

Эта страница расскажет вам о расширении движка Вики (MediaWiki) Подвижная карта. См. MediaWiki extension для подробной информации о других идеях/улучшениях которые мы могли бы разработать. Это расширение размещает подвижную карту OpenLayers в содержание вики-страницы, например:

Slippy map MediaWiki extension-small.PNG

Пользователи Вики могут добавлять метку 'slippymap' на странице вики-текста. В этой метке они должны указать параметры 'lat', 'lon', 'z' (уровень высоты -масштаб), 'w' (ширина в пикселях), 'h' (высота в пикселях), и 'layer' (слой mapnik, transport, или cycle)

Расширение создаёт JavaScript, который осуществляет отображение OpenLayers в рамке заданного размера.

Синтаксис

Мы перешли к синтаксису более соответствующему движку Вики:

<slippymap lat="55.743" lon="37.652" z="10" w="300" h="200" format="jpeg" layer="mapnik"/> 

Для того чтобы узнать значения lon/lat найдите нужную местность на карте главной страницы и воспользуйтесь кнопкой 'permalink' ('Постоянная ссылка') в правом нижнем углу.

Примечание. Расширение установленное здесь поддерживает и старую разметку вида <slippymap>lat=51.485|lon=-0.15|z=11|w=450|h=330|layer=osmarender</slippymap>, но мы изменим все вики-страницы для соответствия нынешнему формату.

Загрузка и установка

Если вы используете свой собственный Вики движок, вы можете настроить его для поддержки <slippymap> тега путем установки расширения:

  • Скачать все файлы, которые в настоящее время базируется в нашей поддиректории OSM репозитария: http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/wiki-extensions/SlippyMap-local/
  • При установке (через FTP/Shell) создайте новый каталог slippymap в разделе extensions
  • Загрузите файлы в этот новый каталог
  • Отредактируйте файл 'LocalSettings.php'. Вставьте строку 'include':
include("extensions/slippymap/SlippyMap.php"); //openstreetmap extension
  • Попробуйте!

Версии движка

Harry Wood изначально создал это для работы на очень старых (до v1.4) Вики. Новая версия, вероятно, не будет иметь обратную совместимость.

Примечание о зависимости

Существует зависимость между вашей вики и различными серверами тайлов OpenStreetMap. Если OpenStreetMap перестает передавать изображения с этих URL-адресов по какой причине, то ваша вики будет продолжать функционировать, но она будет показывать изображение ошибки.

Мы не даём вам никаких гарантий долгосрочного соответствия этой (или даже любой) службы OpenStreetMap. Так же и код расширения может быть переписан, и вы должны стремиться использовать последнюю версию кода, доступную здесь, например, для безопасности.

Есть ряд ограничений и вещи, которые можно улучшить. На странице MediaWiki extension имеется множество идей.

Известные проблемы / идеи

  • Не получается вставлять две различные подвижные карты на одной и той же странице. Это потому, что все JavaScript имена переменных и объект документа 'id=map' не уникальны. Поправимо, немного поковырявшись.
  • слой Maplint не работает по некоторым причинам. Вероятно, это ошибка в OpenLayers.js при создании new OpenLayers.Layer.OSM.Maplint("Maplint"); должно работать не так ли?
  • 'Data from OpenStreetMap' - текст должен быть вертикально немного ниже
    • Вы смотрели на возможность переопределения атрибутов управления отображения? Это может быть стилизовано с CSS. Bobkare 14:50, 27 February 2008 (UTC)
  • Он привязывается к 0/0 Lat/Lon, когда вы делаете что-то с мышью. Не могу разобраться, что именно.
Я думаю, я знаю, когда это происходит: вначале нажать на [вики], закрыть окно и перетащите карту. --Willem1 19:22, 15 May 2009 (UTC)

Идеи усовершенствования

Добавь идеи на странице обсуждения или на английской версии этой страницы.

Кто работает над этим

  • Harry Wood
  • Firefishy
  • JeLuF and raimond spekking did some stuff over at mediawiki.org
  • Вы можете присоединиться

Код расширения

Мы снова имеем его в нашем репозитории: http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/wiki-extensions/SlippyMap-local/

...и в репозитории wikimedia: http://svn.wikimedia.org/svnroot/mediawiki/trunk/extensions/SlippyMap/

...и задокументированы в: http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:SlippyMap

Однако версия в репозитории Фонда Викимедиа немного повреждена (в IE). Мы работаем над синхронизацией.

Для получения дополнительной информации о Subversion см. Getting The Source. Как и любые изменения, сделанные в subversion, действия не вступают в силу на действующих серверах OSM, пока один из системных администраторов этого не одобрит (User:TomH является человеком с которым нужно поговорить).

Смотри так же

SlippyMap on Mediawiki