RU:WeeklyOSM/313

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

12/07/2016-18/07/2016

Проект Graphhopper ищет помощников программистов, а также нужны переводчики

Картографирование

  • Идёт обсуждение в немецком списке рассылки нужно ли отмечать мобильные магазины (например, мобильный магазин кофе) в OpenStreetMap или нет. Если да, то как такие магазины нужно отмечать.
  • Правительство Эквадора сделало доступным TMS слой аэрофотоснимков для картографов в OpenStreetMap чтобы они могли его использовать для улучшения данных OSM. (Spanisch)
  • #MapatonxGuapi генерирует открытые геоданные для борьбы с малярией. Пожалуйста присоединяйтесь и начанайте картографировать. Проект нацелен на нанесение зданий, проверку и создание полной транспортной сети (дорог) и идентификации водных путей и озёр муниципального района Гуапи, Каука, Колумбия. (Spanisch)
  • Предложение по тэгированию "education 2.0" от пользователя Keder (как мы уже сообщали в предыдущих выпусках) теперь открыто для голосования.
  • Maarten Deen задается вопросом о недавно появившемся теге для водного пути waterway=fairway (фарватера).
  • Manohar Erikipati детально взглянул на изменения, сделанные пользователями Maps.Me и пришёл к выводу, что есть много конструктивных правок которые полезны.

Сообщество

  • Пользователь Ziltoidium задал вопрос на немецком форуме о месте нахождения Берлинской стены. Последующие мероприятия восстановили участки в значительной степени исчезнувшей стены.
  • Создайте свой собственный сервер тайлов OpenStreetMap на базе дистрибутива Ubuntu 16.04, пошаговое руководство от Xiao Guoan.
  • Marcos Costales публикует введение о том, как настроить свой собственный тайловый сервер (для Европы) затратив только 120GB дискового пространства.
  • Наш редактор Jinal Foflia из weeklyOSM сделала новое интервью в рамках её проекта "Картограф в центре внимания".
  • Как играющие в Pokémon Go в реальном мире, некоторые задавались вопросом об источнике картографических данных. Anita Lankinen спросила об этом в блоге Spatineo и пришла к выводу, что эта игра определённо не на основе OSM . Кроме того, в списке рассылки OSM Talk обсуждают Pokémon Go и его последствия для OSM. Одно должно быть очевидно: Пожалуйста не добавляйте объекты Pokémon в OSM, если вы не можете добавить фактически полезную информацию о самой POI.
  • [1] Graphhopper ищет помощников программистов, а также нужны переводчики.

События

  • "Добро пожаловать в Германию - Наведение мостов" является девизом конференции FOSS4G в Бонне проходящей с 24 по 26 августа. Пожалуйста зарегистрируйтесь до 12 августа и станете первыми ласточками и получите скидки.

Гуманитарный OSM

  • Если вы желаете помочь картографическим усилиям Гуманитарной команды путём предварительной обработки аэрофотоснимков, в то время как вы находитесь на дороге, теперь вы можете сделать это используя Mapswipe, это поможет картографам сосредоточиться на тех областях карт где есть реальные возможности для работы и где снимки полезны (без облаков, с достаточным разрешением). Вы можете загружать данные заранее и работать с ним в автономном режиме. В учебном пособии приведены некоторые примеры, так что «картирование», как его называют там, может быть выполнено правильно.

Программное обеспечение

  • Карты Gnome пострадали от закрытия тайлов MapQuest-Open. Они ищут альтернативы, и они хотели бы использовать тайлы карт у которых английские наименования для всех объектов мира.

Программирование

  • Вдохновленный игрой Pokémon Go сотрудник Mapzen John Oram описывает как создать карту в стиле Pokémon Go с использованием Tangram.
  • Mapillary и Mapzen вместе сделали отчет о совместной работе по сопоставлении данных Mapillary и OpenStreetMap с помощью их продукта Meili. Тем не менее, ни в одной статье нет оценки проблем с перекрёстным лицензированием данных.
  • Nicola представил поддерживаемый ЕС проект i-locate который посвящён разработке открытых стандартов и инструментов для отслеживания перемещений внутри здания. Тем самым он пытается тесно сотрудничать с OpenStreetMap.

Программы

Программа Версия Дата релиза Комментарии
QGIS 2.16.0 2016-07-08
OpenStreetMap Carto Style 2.41.0 2016-07-12
Mapbox GL JS v0.21.0 2016-07-13 11 новых функций и улучшений, 10 исправлений ошибок
Naviki iOS 3.45 2016-07-13 Некоторые улучшения
Komoot iOS 8.2 2016-07-14 Некоторые расширения и улучшения
QMapShack Lin/Mac/Win 1.6.3 2016-07-15
Cruiser for Android 1.4.9 2016-07-16 SVG графика
Cruiser for Desktop 1.2.8 2016-07-16
Locus Map Free 3.18.4 2016-07-16 Исправление ошибок
osm2pgsql 0.90.1 2016-07-16 Исправление ошибок, без новых функций
iD 1.9.7 2016-07-17
Mapillary iOS 4.4.3 2016-07-17 Некоторые исправления
Naviki Android 3.45 2016-07-18 Некоторые улучшения

А вы знаете …

  • ... про Kartotherian который будет сервером векторных тайлов, сделанным на основе открытого исходного стека MapBox, разработан фондом Викимедиа для использования в Википедии..

Другие “гео” события

  • Проект Bicycling представляет новую возможность для велолсипедов от немецкого стартапа COBI для автономных путешествий с использованием данных OpenStreetMap.
  • В газете "Spiegel" опубликованы (автоматический перевод) отчеты об изменениях в пограничных реках и последствиях для пострадавших государств.
  • SuperGIS последней версии помогает пользователю интегрировать бесплатные онлайн карты, такие как OpenStreetMap.
  • Жители Фарерских островов желают чтобы у них были снимки Google StreetView. И они начинают сбор подписей под петицией и свои собственные SheepView.

Предстоящие события

Где Что Когда Страна
Buenos Aires Geobirras en Bellagamba 22/07/2016 argentina
Seattle State of The Map US 2016 23/07/2016-25/07/2016 united states
Cerro de Pasco Mapping Raymi en Oxapampa 26/07/2016 perú
Tokyo State of The Map Japan 2016 06/08/2016 japan
Ballerup OpenStreetMap 12th Anniversary 13/08/2016 danmark
  • Примечание: Если вы хотели бы видеть Ваше мероприятие здесь, пожалуйста, поместите его в календарь. Только данные из этого календаря появится в ЕженедельникеОСМ. Пожалуйста проверьте ваше событие в нашем публичном календаре, сделайте предпросмотр и исправьте его в случае изменений, если необходимо..


Этот выпуск [подготовлен] Hakuch, Laura Barroso, Nakaner, Peda, Polyglot, Rogehm, SrrReal, TheFive, derFred, escada, jinalfoflia, malenki, stephan75, widedangel.