RU:Welcome to Wikipedia users

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Добро пожаловать в OpenStreetMap! Мы всегда рады, когда новые участники проекта вступают в наши ряды, и также рады участникам проекта Википедия, как и любым другим людям.

OpenStreetMap - стопроцентно независимый проект. Это не проект Фонда Викимедиа и управляется собственным фондом. Однако, хотя OSM - такой же проект совместного редактирования, включающий собрание знаний под открытой лицензией, он значительно отличается от Википедии во многих деталях. Правила и нормы сообщества, к которым вы привыкли в Википедии, здесь не действуют.

Эта страница предназначена для того, чтобы помочь вам на вашем пути кратким изложением ключевых различий философии этих двух разных проектов.

Оригинальное исследование всегда выигрывает

Фундаментальный принцип Википедии - "никаких оригинальных исследований". В этом OSM является противоположностью. Золотой стандарт OSM - оригинальное исследование, то есть обследование местности лично.

Самостоятельное обследование дорог, троп, магазинов и землепользования делают проект OSM тем, чем он является. Наиболее достоверные правки - те, которые были сделаны на основе обследования местности. Последнее слово всегда за тем, что есть на местности.

Это всегда справедливо и в отношении названия магазина рядом с вашим домом, и в отношении спорных территорий: мы сохраняем названия, которые используются на данной территории, независимо от того, что может сказать по этому поводу местное руководство. (См. данное наставление в отношении спорных территорий (англ.).)

Поскольку результат обследования всегда важнее, вы должны быть очень внимательны в отношении применения в OSM навыков детализации и упорядочивания данных, которые вы получили в Википедии. Правка, основанная на желании упорядочить данные, может случайно уничтожить нюансы данных, внесенные тем, кто провел обследование местности (например, часы работы одного из магазинов какой-либо торговой сети могут действительно отличаться от остальных, а здания, кажущиеся почти одинаковыми, в реальности могут действительно слегка отличаться размерами). OSM не имеет правила "правьте смело", принятого в Википедии.

(Однако, в OSM есть правило, которое похоже на то, которое есть в Википедии: Нейтральная точка зрения. На самом деле, мы идем еще дальше: "Никакой точки зрения". Мы сохраняем только факты, а не мнения, даже те, которые могут быть измерены. OSM - не место для субъективных качественных суждений.)

Мы строже относимся к вопросам авторского права

Вы никогда не должны копировать информацию с других карт или изображений в OSM. Ни из Google Maps, ни из Google Street View, ни с бумажных карт или откуда-либо еще. В общем случае, допустимы только те источники, которые вышли из-под действия авторского права (создатель умер очень давно); те, которые явно переданы в общественное достояние (например, публикации федеральных агентств США); и те, на использование которых в OSM получено явное разрешение (например, спутниковые снимки Bing).

Википедия позволяет загружать различные публикации на условиях "добросовестного использования" (см. Добросовестное использование в Википедии) и позволяет цитирование сторонних источников. Мы не позволяем этого. Даже если законы об авторских правах в вашей стране позволяют такое использование, OSM старается предоставлять данные, которые могут быть использованы свободно во всем мире. Мы не занимаемся исследованием "серых зон" в законодательстве, мы стараемся сделать отличную карту, которую кто угодно может использовать.

(Для ясности, Википедия находится под юрисдикцией США, тогда как OpenStreetMap - под юрисдикцией Англии. Законы об авторском праве в Великобритании обычно строже американских.)

У нас нет правила Значимости

Если вы хотите обозначить единственное дерево - обозначьте его. Если вы хотите обозначить форму дома вашего соседа - сделайте это. До тех пор, пока это фактическая информация, которая верифицируема, такие данные приветствуются.

Страницы дискуссий - не основной способ коммуникации

Вероятно, вы привыкли общаться с другими редакторами Википедии через страницы обсуждения.

Хотя OpenStreetMap имеет вики-документацию (ту, которую вы сейчас читаете), это всего лишь один из инструментов сообщества. Многие участники проекта OSM не используют его. Большинство общих дискуссий происходят в списках рассылки или форумах, тогда как общение отдельных мапперов друг с другом часто осуществляется через личные сообщения на главном сайте проекта, через комментарии к пакетам правок, через пользовательские дневники, а также, иногда - лицом к лицу на местных встречах. Если вы хотите сообщить что-то одному из пользователей OSM-вики по поводу самой вики, вы можете использовать их личные talk-страницы, но не ждите, что они обязательно следят за ними.

Ваши правки отображаются во множестве мест

Большинство статей Википедии просматриваются на сайте wikipedia.org. Данные OpenStreetMap, в противоположность этому, используются в сотне разных мест - от карт Apple до печатных атласов. Сайт openstreetmap.org - всего один из многих интерфейсов для просмотра этих данных, предназначенный, в первую очередь, для самих же участников проекта.

По этой причине, вы не должны менять данные только под один сценарий использования. Например, если название города не отображается на карте в Википедии, использующей данные OSM, не следует двигать обозначение города так, чтобы его стало видно на нужном вам месте, так как это может помешать другим способам использования данных. Наоборот, вы должны стремиться к тому, чтобы данные были объективны и корректны, а вопросы отображения данных следует оставить программам ("рендерерам"), занимающимся визуальным представлением данных.

У нас нет Администраторов или Супер-пользователей

OSM практически не имеет иерархии - некоторые даже называют проект анархическим. У нас нет Администраторов и Супер-пользователей. Мы не блокируем статьи и данные. Мы стремимся к кооперации в сообществе. У нас есть небольшая добровольная группа Data Working Group, имеющая возможность разрешать конфликты в случае разногласий, но это последнее средство.

Вы не должны все категоризировать

Статьи в Википедии часто организованы в категории. Мы обычно не делаем этого с данными. Поскольку OSM - это пространственная база данных, любой может взять данные и создать запрос, например "все супермаркеты в Германии". Потому не нужно создавать категорию "Германские супермаркеты". Эта информация уже содержится в данных OSM (См. раздел Relations are not categories для более подробного разъяснения.)

У нас нет лемм или постоянных идентификаторов

Объекты в OSM имеют идентификатор и доступны по URL, который включает его, например http://www.openstreetmap.org/node/2817389220. Хотя эти идентификаторы сами по себе не меняются, они могут изменяться в определенных ситуациях. В противоположность Викиданным (где идентификаторы постоянны) или Википедии (где переименование статьи, как минимум, оставит за собой страницу перенаправления), OpenStreetMap не использует идентификаторы, которые так или иначе гарантированно постоянны.

Смотри ещё