RU:Двухполосная дорога

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Двухполосная дорога N11 в Ирландии.
Двухполосная проезжая часть со средней полосой, ширина которой меняется из-за полос разворота.

Двухполосная дорога — это дорога с двумя проезжими частями (дорогами в каждом направлении), которые физически разделены недорожным барьером или другим препятствием. Это делается для разделения высокоскоростного движения, обеспечения возможности использования середины дороги или размещения новых полос движения. Автострады/скоростные дороги, магистральные дороги и даже более низкие по классификации дороги часто разделяются и определяются как дороги с двумя проезжими частями. На этой странице объясняется определение и отображение двухполосных дорог в OSM. Государственные транспортные департаменты или другие организации могут классифицировать дороги с двумя проезжими частями по-разному.

Дорога с двумя проезжими частями не обязательно должна иметь среднюю полосу или барьер на всем протяжении, чтобы быть отображенной как дорога с двумя проезжими частями. Например, дороги primary и secondary могут иметь благоустроенные разделители, для обособления путей движения до тех пор, пока не будет предусмотрена полоса для поворота и разделитель не прервется. Разделитель обычно продолжается после пересечения, поэтому дорога должна по-прежнему отображаться как двухполосная до тех пор, пока он присутствует.

Дороги не должны отображаться как двухполосные, если два направления разделены только:

  • краской, включая одну или несколько осевых линий[1], заштрихованные участки — островки безопасности, обособленные полосы разворота[2], полосы для разворота с двусторонним движением[2],
  • дренажными углублениями[3],
  • или любым другим способом, который не является физическим препятствием для транспортных средств.

Как обозначать

Двухполосная дорога отображается с двумя односторонними линия линиями, помеченными oneway=yes. Медиана в центре может быть помечена как area:highway=traffic_island в соответствии с Proposed_features/Street_area (traffic_calming=island + area=yes часто используется независимо от того, можно ли его рассматривать как "успокаивающее движение", вызывая боковое смещение).

Соединительные дороги, которые соединяют две проезжие части (например, полоса разворота через разделительную), могут быть отображены как соответствующие highway=_link.

Примеры

Двухполосные дороги

Несколько двухполосных дорог присутствуют на I-405 в CA 19.

I-405 at CA 19.jpg

Не двухполосные дороги

Ист-Грант-роуд в Тусоне, штат Аризона, не является двухполосной дорогой, поскольку на ней нет никакого физического барьера между полосами движения.

NotCarriage.png

Исключения

Если дорога содержит какой-либо из несоответствующих элементов на некотором коротком расстоянии, но все еще разделена физическими препятствиями вдоль других частей дороги на подавляющем большинстве своей длины, то дорога может продолжать отмечаться как двухполосная на данном участке. Эти исключения, как правило, легко распознать, и их можно учитывать с точки зрения простоты распознавания, маршрутизации, состояния и функциональности дороги вместо задач более подробного картографирования. Другие исключения были сделаны некоторыми пользователями для двухполосных дорог, таких как дороги типа  Super two, найденные в США. После нанесения на карту, соответствующие участки могут быть изменены обратно на один линия с соответствующими тегами, такими как change=*.

При этом, когда создается новая двухполосная дорога, можно уделить дополнительное внимание тому, чтобы избежать прорисовки 2 линия через физически разделенные участки. Это позволило бы более точно представлять реальную планировку дороги с самого начала, избавив от необходимости ждать итеративного уточнения в будущем.

Смотрите также

  • Dual vs. Single Carriageways — Руководство, объясняющее установленную правительством классификацию проезжей части в США и то, как они различаются от штата к штату по DOT. Эти классификации не соответствуют классификации OSM, хотя в ней объясняется, что классификация, подобная OSM, полезна и используется в некоторых случаях. (англ.)

Ссылки