RU:Key:charge

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg charge
Billets de 5000.jpg
Описание
Размер платы за использование объекта или доступ к нему. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: Свойства
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: в использовании

charge=* используется для указания суммы платы за использование объекта или доступ к нему. Чаще всего используется в сочетании с fee=yes или toll=yes.

Использование

Значения этого ключа обычно имеют следующие обозначения:

charge = <amount> <currency>[/<unit>][/<time unit>]

amount (сумма) должна включать любые центы (или любую другую единицу валюты), если она взимается, поэтому, например, если взимаемая комиссия составляет 2,95 доллара США, отметьте это как 2.95 USD и не округляйте сумму до 3 USD. Для таких сумм всегда используйте десятичную точку в качестве десятичного разделителя.

Если взимаемая сумма представляет собой целое число, допускается исключение центов (или любой другой части). Таким образом, сбор в размере 5 евро может быть записан как 5 EUR или 5.00 EUR. Некоторые составители карт предпочитают последнее, потому что оно явно указывает на то, что округление суммы не произошло. Для валюты без деления, такой как японская иена или корейский вон, десятичная часть не используется.

currency (валюта) должна быть указана с использованием кода  ISO 4217 code. Не используйте знаки валюты, такие какs $, , ¥, , or £.

Коды ISO 4217 для некоторых валют
Валюта Код
Российский рубль RUB
Евро EUR
Японская иена JPY
Фунт стерлингов GBP
Швейцарский франк CHF
Доллар США USD

В некоторых случаях взимается плата за определенную единицу unit. Некоторые примеры их использования включают плату за человека, кВтч (плата за киловатт-час энергии), 1.5 литра (плата за литр некоторой жидкости, такой как вода). Также можно использовать различные категории транспортных средств, определенные в access=*, такие как легковые автомобили или грузовые автомобили.

Не следует сокращать необязательную time unit (единицу времени) - используйте "час" вместо "ч". Помимо дискретных значений продолжительности в таких единицах, как минуты, часы, дни и недели, также используются другие значения, такие как "день" и "ночь".

Примеры

См. также

  • payment=* to indicate the precise method of payment.
  • toll=* to indicate that a road, bridge, ferry, or other way is tolled - that you must pay to use it.
  • fee:amount=* or fee:price=* - other variants of this tag.
  • Sophox query for highest fees based on this key and cross-referencing exchange rates in Wikidata.
  • fine=* to indicate a fine for violating a traffic regulation