RU:OpenID

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

OpenID — это открытый децентрализованный стандарт, с помощью которого пользователи могут проходить аутентификацию на самых разных ресурсах, в том числе и OpenStreetMap, используя единый цифровой идентификатор.

The OpenID logo

OpenID — это необязательный, дополнительный способ произвести вход на сайт OpenStreetMap. Если вы используете OpenID, вам всё равно будет нужен обычный аккаунт OpenStreetMap, но вход через ваш ID можно произвести ещё до того, как вы введёте ваше имя пользователя и пароль.

Использование OpenID для входа в OSM

Чтобы использовать OpenID, вам необходимо будет связать ваш ID с аккаунтом OSM. Если аккаунт у вас уже есть, тогда выполните вход и перейдите на страницу настройки аккаунта. Чуть ниже полей для смены пароля вы увидите поле OpenID, в которое можно внести ваш ID. Новые пользователи OSM могут внести свой OpenID в форму регистрации как дополнение к паролю или даже вместо него.

Что происходит при использовании OpenID в OSM

OpenStreetMap — это не просто отдельно взятый веб-сайт, он в какой-то мере зависит от целого конгломерата различных (внешних) ресурсов. Это могут быть редакторы, форумы или системы отслеживания ошибок (tracs). Многие из этих ресурсов сообщаются с главным сайтом OSM посредством имени и пароля. Поэтому если вы установили OpenID, но не установили пароль, некоторые из этих ресурсов могут больше не работать. Некоторые же ресурсы используют OAuth, который позволяет работать без пароля на основе входа, произведенного через OpenID.

Получение OpenID

Есть много способов получить OpenID, и есть даже вероятность, что он у вас уже есть. Так, например, аккаунты Google, Yahoo! или Flickr могут исполнять роль провайдеров OpenID.