RU:Photo linking

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
A map showing pictures associated to retrieved features

Привязка фото — это техника, заключающаяся в создании ссылок между объектами OSM и внешними изображениями. Цель этого состоит в том, чтобы сделать данные OSM проиллюстрированными и основанными на последних изображениях.

Обоснование

Чтобы сделать карты более удобными для пользователя, интересно проиллюстрировать нашу богатую базу данных достопримечательностей изображениями, как это уже делают другие поставщики карт. Заполняя базу данных такого рода ссылками, мы позволяем разработчикам легко создавать визуальные карты для всех. Ссылки на изображения не только (потенциально) полезны для конечных пользователей, но также могут реально помочь другим картостроителям понять объекты, которые мы нанесли на карту. Часто опытные картографы в кресле, пытающиеся подтвердить изменения, не могут ничего сделать, кроме как поверить, что предыдущий картограф сделал это, по крайней мере, в некоторой степени «правильным» и полным. С прикрепленными изображениями они часто могут сделать больше. Важно сделать ссылки явными, потому что это позволяет выбрать хорошую картинку из набора доступных картинок, а также убедиться, что на ней хорошо виден тот признак, который нужно проиллюстрировать. Это не могло быть сделано должным образом только с использованием ближайшей, более поздней картинки, так как она могла быть размытой, не в правильном направлении и так далее.

Маппинг

Создать связь между объектом и его изображением в OSM очень просто: просто добавьте тег в соответствии с вашим источником изображения к данному объекту. См. ниже, чтобы узнать, как связать изображение в соответствии с его источником.

Лого Название Тег Пример Статистика
Mapillary logo Mapillary
(website)
mapillary=<mapillary picture key> mapillary=AHs0Lqp72oWW7D9TSQn1Pg
Flickr logo Flickr
(website)
flickr=<flickr full URL> flickr=https://www.flickr.com/photos/12353812@N00/14914754624
Commons-logo-en.svg Wikimedia Commons
(website)
wikimedia_commons=File:<image> wikimedia_commons=File:Eiffelturm.JPG


wikimedia_commons=Category:<category> wikimedia_commons=Category:Eiffel Tower
Spherical pano icon.svg Bing Streetside bubbleid=<nine digit numeric identifier> bubbleid=508168307 taken from https://bing.com/maps/privacyreport/streetsideprivacyreport?bubbleid=508168307
Picture icon BLACK.svg Any website image=<full URL> image=https://2019.stateofthemap.org/img/hd-autumn.jpg

To find easily nice pictures to associate on given OpenStreetMap objects, you can have a look at Pic4Carto, which is a tool for making contributions using open-licensed pictures. If you browse area near your POI, you will eventually find good pictures of it.

Tools

Editors

You can use any OpenStreetMap editor to add pictures tags on objects. However, there are a few dedicated editors to do so.

  • Flickr4OSM - Link your personal Flickr pictures to OSM features.
  • Pic4Review - Easy editor to contribute using pictures, creates links between OSM and pictures.

Renderers

Some map renderers supports showing pictures associated to OSM features.

Quality assurance

См. также

  • Photo mapping - Technique for creating OSM data according to what is shown on a picture