RU:Tag:boundary=national_park

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg boundary = national_park
Llyn Llydaw from Crib Goch 2.jpg
Описание
Граница национального парка, территория природной красоты, отведённая для заповедника и отдыха. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
National park.png
Группа: места
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

 Национальный парк — относительно большая территория земли, объявленная центральной властью (также, как и административная граница boundary=administrative объявляется / признаётся правительством), предназначенные для отдыха и развлечения людей, а также для защиты природной среды и/или культурного наследия района. Обычно это также связано с ограничениями на деятельность человека, особенно на развитие, для защиты дикой природы и пейзажей. Национальные парки часто называют «Национальный парк …» (с переводом).

Пример

Минимальные требования являются образцовыми для relation национального парка Сноудония.

… другие полезные теги для ООПТ в целом смотрите boundary=protected_area.

Похожие теги

  • leisure=nature_reserve — природный заповедник (охраняемая территория, имеющая важное значение для дикой природы, флоры, фауны или объектов, представляющих геологический или другой особый интерес). Различие неясно и находится в стадии обсуждения, но некоторые предложения таковы: природные заповедники представляют собой меньшие территории, чем национальные парки, на самом деле могут включать города), тогда как заповедники более очевидны на земле.
  • boundary=protected_area — охраняемая территория (граница охраняемых территорий, в том числе национальные парки, дикая природа, морские заповедные зоны, объекты наследия и другие подобные территории). Недавно представленный тег с более подробной схемой тегов, который может работать со всеми видами защиты и уровнями защиты. Он включает в себя как заповедники, так и национальные парки.
  • leisure=park — парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, созданная для отдыха и релаксации, содержится муниципалитетом). Он меньше, чем национальный парк, очевиден на земле (а не с объявленной правительством границой) и часто благоустроен. Обычно в пределах города и, возможно (но менее вероятно), что там есть интересная охраняемая дикая природа.

Местное использование

В некоторых странах этот тег используется для аналогичных охраняемых территорий с разными названиями.

Соединённые Штаты

Служба национальных парков управляет более чем 420 подразделениями, обозначенными на федеральном уровне. Только 63 из них являются национальными парками в строгом смысле слова и должны быть отмечены boundary=national_park. Места, управляемые Службой национальных парков, кроме национальных парков, также могут быть отмечены тегом boundary=national_park когда они соответствуют общему определению в верхней части этой страницы.

Смотрите также

IUCN protected area categories в Википедии