RU:Tag:leisure=swimming_area

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = swimming_area
SymbolSwimming.svg
Описание
Место для плавания в пределах более крупного водоёма (например, реки, озера или моря), обозначенное канатом, буйками или чем-то подобным. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto
Swimming-16.svg
Группа: досуг
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Место для купания — это официальное и обозначенное место, где вы можете плавать в природном водоёме, таком как водохранилище, река, озеро или море. Разметка может быть знаками, буйками или ограждениями из сетки.

Обратите внимание, что этот тег следует использовать только для отображения части воды, предназначенной для купания, и не должен включать прилегающие территории (например, пляж или какие-либо сооружения). Исторически сложилось так, что этот тег использовался некоторыми картографами в качестве "основного" тега для места купания, но такое использование не рекомендуется, и существующие такие случаи следует скорректировать, чтобы также включать объекты, помеченные leisure=bathing_place, leisure=beach_resort или amenity=public_bath (смотрите #Устранение неоднозначности).

Хотя это и редкость, теоретически возможно, что в месте купания/на пляже может быть более одной зоны для купания, например, та, которая закрыта для детей, и та, которая открыта для всех, или разделена по признаку пола.

Как отмечать на карте

Схема обозначения мест для купания

Нарисуйте полигон полигон по границе акватории. Добавьте тег leisure=swimming_area.

Если есть дежурный спасатель, добавьте либо отдельную точку точка с тегом emergency=lifeguard (если они находятся на постоянном месте), либо, если они передвигаются, добавьте lifeguard=yes на территорию.

Если поблизости нет спасателей, укажите lifeguard=no на территорию.

Теги, используемые в сочетании

  • sport=swimming — спортивное плавание (место, где люди занимаются плаванием для занятий спортом)
  • supervised=yes/interval — под наблюдением (есть ли человек, который следит за этим местом)
  • lifeguard=* — есть ли спасатель, который следит за этим местом
  • salt=yes/no — солёность воды

Пример

Arenholzer See (Badestelle).jpg Selce (35285386320).jpg

Однако обратите внимание, что это место не должно отображаться как leisure=swimming_area (тег leisure=swimming_pool, вероятно, был бы более уместен):

Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).jpg

Устранение неоднозначности

Зона купания никогда не должна рисоваться на карте сама по себе, она всегда должно быть "частью"/"принадлежать" (хотя это не означает, что их объекты должны пересекаться или их должно объединять отношение):

Сравнение этих тегов приведено на странице Плавание и купание.

  • natural=beach — пляж является природным явлением, вне зависимости от того, подходит ли для купания
  • leisure=swimming_pool — когда не в естественной воде

Когда не обозначать на карте

Имейте в виду правило проверяемости: вы должны рисовать на карте leisure=swimming_area только в том случае, если есть какой‑то способ проверить контур. Обычно это будет линия из буйков или что-то подобное. Физический контур, однако, не обязательно должен быть непрерывным; например, одиночные буйки по углам или линии буйков, которые простираются только прямо от пляжа, могут считаться достаточными, если они явно подразумевают полный контур.

Не рисуйте на карту всё озеро/водохранилище/другой водоём целиком. Если нет поддающейся проверке обозначений, указывающей, где разрешено/пригодно для купания, то место купания не следует добавлять на карту.

Кроме того, имейте в виду, что есть пляжи, где маркеры перемещаются регулярно (иногда по нескольку раз в день) в зависимости от погоды и других факторов[1]. В этом случае зону плавания не следует наносить на карту, так как это нарушило бы правило «не отмечать на карте временные объекты». Однако, если возможно определить полную протяжённость, в пределах которой перемещается зона плавания, то эта территория может быть отмечена на карте, даже если фактическая зона плавания в любой момент времени является только её частью.

Смотрите также

Beach resort-14.svg leisure=beach_resort — пляж с развитым сервисом: душ, туалет, пляжная мебель, бар; обычно платный или принадлежит отелю

  • natural=beach — пляж (рельеф вдоль водоёма, состоящий из песка, гальки или другого сыпучего материала)
  • emergency=lifeguard — место, где дежурит спасатель

Public bath.svg amenity=public_bath — общественная баня (место для совместного купания, открытое для населения)
Swimming-16.svg leisure=water_park — аквапарк: парк развлечений с водными горками, бассейнами для отдыха (например, бассейнами с волнами или ленивыми реками)

  • leisure=swimming_pool — плавательный бассейн (только акватория)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Примечания