RU:Tag:power=compensator

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg power = compensator
NoxonReactor.jpg
Описание
Устройство, предназначенное для поддержания нормальных параметров качества электроэнергии и устойчивости энергосистемы. Изменить или перевести это описание.
Группа: энергетика
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Данный тег power=compensator применяется для обозначения компенсационной установки — устройства, предназначенного для поддержания нормальных параметров качества электроэнергии и устойчивости энергосистемы.

Для поддержания уровня реактивной энергии и качества формы кривой напряжения в электросетях применяются различные устройства компенсации. Для некоторых из них здесь приводятся рекомендованные теги.

Обозначение

В целом, компенсационной установкой становится любая точка точка, отмеченная тегом power=compensator.
Можно указать дополнительные сведения о расположении location=* и об эксплуатирующей организации operator=*.

Данные установки встречаются преимущественно в составе электрических подстанций (substation), но изредка устанавливаются и вдоль ЛЭП (line).
Располагаются установки не только на территориях заводов и крупных промышленных площадок, но и на местных промышленных подстанциях (substation=industrial) или в специальных компенсационных пунктах (substation=compensation).

Подробное обозначение

При более сложных схемах электроснабжения может применяться несколько различных устройств, их описание дано ниже.
В таких случаях каждому отдельному устройству можно назначить по отдельной точке точка, согласно наблюдаемому в натуре или с аэрофотоснимков.
Все эти устройства можно соединить между собой при помощи линий линия ошиновки (комбинация тегов power=line + line=bay).

Теги

Ключ Значение Пояснение Рекомендация
power compensator Определяет точку точка или полигон полигон в качестве устройства компенсации обязательно
compensator <тип компенсатора> Возможные значения перечислены ниже. Указывается если известен конкретный тип компенсирующего устройства рекомендуется
voltage <напряжение> Класс рабочего напряжения установки рекомендуется
rating <мощность> Mvar/kvar Номинальная мощность компенсационной установки. Единицы измерения Mvar (мегавольт-ампер реактивный) либо kvar (киловольт-ампер реактивный) рекомендуется

Возможные значения по типу

Ключ Значение Пояснение
compensator shunt_reactor Шунтирующий реактор потребляет избыточную реактивную энергию. Выглядит как трансформатор без выводов вторичной обмотки.
shunt_capacitor Включаемая параллельно батарея конденсаторов вырабатывающая реактивную энергию.
static_var Статический тиристорный компенсатор (СТК) состоит из управляемого тиристорами реактора, обычно, управляемого тиристорами конденсатора и, зачастую, статических или коммутируемых батарей реакторов и конденсаторов.
statcom Статический синхронный компенсатор (STATCOM). Компенсатор на основе транзисторов (по принципу похож на преобразователь напряжения).
synchronous_condenser Синхронный компенсатор крупная вращающаяся электрическая машина (подобная генератору) вырабатывающая или потребляющая реактивную энергию.
filter Гармонический фильтр применяется для гашения токов гармоник основной частоты от высоковольтных преобразовательных агрегатов постоянного тока. Для крупных установок следует отмечать полигоном полигон. Также могут применяться и другие типы фильтров частотных составляющих.
series_reactor Токоограничивающий реактор применяется для выравнивания загрузки параллельных ЛЭП или для ограничения токов короткого замыкания. Сглаживающий реактор высоковольтного преобразовательного агрегата постоянного тока отмечается так же.
series_capacitor Последовательная емкость включаемая в разрыв длинной ЛЭП для увеличения её пропускной способности.

voltage_regulator

Стабилизатор напряжения поддерживает напряжение в начале ЛЭП в независимости от тока нагрузки. Применяется, обычно, на электростанциях или врезается в длинные ЛЭП.

Примеры

Не завершено.