RU:Tag:power=substation

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Help (89606) - The Noun Project.svg

Public-images-osm logo.svg power = substation
Legacy National Grid Substation - geograph.org.uk - 39134.jpg
Описание
Подстанция осуществляет преобразование напряжения, коммутацию цепей и другие важные функции в энергосистеме. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Area power.png
Группа: энергетика
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомuse on relations unspecified
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal


Подстанции используются для повышения/понижения или преобразования напряжения (voltage=*) в системе передачи электроэнергии и, в общем случае, соединяются с энергосистемой с помощью одной или нескольких линий электропередачи (power=line) и содержат один или больше трансформаторов (power=transformer). Подстанции могут быть разного размера - от небольшого здания размером с садовый домик до громадных установок размером с несколько футбольных полей.

Данный тег не должен использоваться для объектов, на которых электричество производится - для них используется тег power=generator. См. статью в Википедии для дополнительной информации.

Теги power=station и power=sub_station являются устаревшими и больше не должны применяться.

Как отмечать

Обозначьте точкаточку или полигонплощадь как power=substation. В основном, подстанции должны отмечаться как площади (полигоны). Подстанции особо малого размера, такие как небольшая будка с трансформатором в жилом районе, могут быть отмечены точкой, но могут отмечаться и как power=transformer, так как у большинства это ассоциируется с малыми распределительными подстанциями.

Дополнительные теги:

  • name=* - наименование подстанции
  • voltage=* - рабочие напряжения подстанции или хотя бы наибольшее напряжение
  • operator=* - наименование компании-оператора подстанции

Подробное обозначение подстанций

Замечание: этот раздел описывает подробную схему обозначения подстанций. Он предназначен для мапперов, имеющих некоторые понятия об энергосистемах.

Подстанции выполняют коммутацию цепей, преобразование напряжения и другие важные функции в энергосистеме.

Какие объекты должны быть обозначены как "подстанция", а какие - как "трансформатор"? Подстанции и трансформаторы могут быть разделены по следующим критериям:

  • power=substation представляет собой область, которая может содержать трансформаторы, и достаточно велика, чтобы внутрь могли войти люди. Обычно она также содержит распределительные устройства и другие компоненты. В таком случае, обозначается как полигон.
  • power=transformer представляет собой одиночный трансформатор, как точка. Мощные трансформаторы обычно размещаются внутри подстанций. Вместе с тем, распределительный трансформатор на столбе или в маленькой будке-киоске большинством людей рассматривается как "трансформатор", а не как "подстанция". Согласно утвержденному предложению, небольшое сооружение (шкаф, киоск), содержащее распределительный трансформатор, может быть обозначено как power=transformer вместо подстанции.


Обозначение

Подстанция должна быть обозначена следующим образом:

Ключ Значение Комментарий Применение
power substation Подстанция должна быть обозначена как полигон. В исключительных случаях, например, при отсутствии качественного аэроснимка, может быть обозначена точкой точка; однако, это сделает невозможным указание элементов подстанции (трансформаторов и т.п.) на её территории. обязательный
name <name> Название подстанции. рекомендуется
voltage <voltage>[;<voltage>..] Различные рабочие напряжения подстанции, в порядке от большего к меньшему (например: voltage=110000;35000;10000). Рекомендуется указать хотя бы наибольшее значение напряжения. рекомендуется
substation <substation type> Функциональное значение (роль) подстанции. См. ниже возможные значения. рекомендуется
location <location> Место размещения подстанции, такое как "внутреннее" (indoor). См. ниже возможные значения. Если не указано, подразумевается "наружнее" (outdoor) рекомендуется
frequency <frequency> Рабочая частота подстанции. Рекомендуется, если частота отличается от общей электросети, например 16,7 Гц для немецких железнодорожных подстанций (frequency=16.7). Для России рабочая частота составляет 50 Гц, для постоянного тока частота равна 0. Если на подстанции производится преобразование частоты, то указываются все рабочие частоты (например: frequency=50;0). опционально
rating <rating> kVA/MVA Номинальная мощность подстанции. Значение задается в kVA (киловольт-ампер) или MVA (мегавольт-ампер). Мощность подстанции состоит из суммы мощностей входящих в нее трансформаторов. опционально
gas_insulated yes Используйте этот тег для подстанций с элегазовой изоляцией, где в качестве изолятора применяется SF6 или смесь SF6/азот. Обычно используется на закрытых высоковольтных подстанциях. опционально
operator <operator> Название компании-оператора, управляющей подстанцией. опционально
ref <reference> Сокращённое обозначение / номер подстанции. опционально


Функции подстанций

Список возможных значений substation=*
Ключ Значение Комментарий
substation transmission Передающая подстанция соединяет силовые линии, передающие электроэнергию между районами. Предлагается использовать для подстанций с рабочим напряжением выше 100 кВ. Подстанции при электростанциях, собирающие электроэнергию с одного или нескольких генераторов, также обозначаются этим тегом.
distribution Распределительная подстанция питает распределительную сеть района. Наибольшее рабочее напряжение обычно не выше 100 кВ.
minor_distribution Небольшая подстанция на самом низком уровне преобразования в распределительной сети. Этот вид подстанций непосредственно питает дома и предприятия низким напряжением (например 380/230 В в России). Энергия подается из распределительной сети среднего напряжения (от 6 до 35 кВ). Подстанция обычно закрытого типа и располагается в небольшом здании или модульном киоске.
converter Преобразовательная подстанция ([1], [2]) включает в себя высоковольтный преобразователь постоянного тока. Может размещаться на стыке энергосистем, имеющих различающиеся параметры (частоту, фазу). Также может выполнять функции обычной передающей подстанции.
compensation Компенсационный пункт[3] используется для компенсации реактивной составляющей мощности в линии электропередачи или подземном кабеле. Она обычно не содержит трансформаторов или переключателей, за исключением возможных переключающих устройств для включения отдельных компенсирующих устройств (power=compensator, например, реакторов или конденсаторов).
transition Переходная подстанция иногда называемый переходным пунктом. Это не подстанция в общем смысле слова, а огороженный участок с переходными устройствами, на которых осуществляется переход с подземного кабеля на воздушную линию. Она не содержит активных компонентов, таких как переключатели или трансформаторы. Если кабельные муфты расположены прямо на мачте (опоре), не обозначайте это как подстанцию - вместо этого используйте атрибут location:transition=yes для этой опоры ( power=tower).
traction Тяговая подстанция (605-01-06) предназначена для передачи напряжения в контактную сеть для обеспечения электрической энергией электровозов, трамваев и троллейбусов. Часто расположены около электрифицированных железных дорог.
industrial Промышленные подстанции могут быть встречены на территории крупных промышленных предприятий, таких как нефтеперегонные или металлургические заводы.

Расположение

Список возможных значений location=*. Тег location=* может использоваться совместно с power=transformer и другими компонентами подстанций.
Ключ Значение Комментарий
location outdoor Подстанция расположена в основном на открытом воздухе; некоторые части, например, низковольтные распределительные устройства, могут размещаться в помещении. Это значение применяется по умолчанию.
indoor Подстанция в основном расположена в здании. Некоторые компоненты, особенно трансформаторы, могут быть расположены снаружи.
underground Подстанция или трансформатор расположены под землёй.
platform Подстанция расположена на морской платформе, например, обслуживающая прибрежную ветряную электростанцию.

Тег location=kiosk долгое время использовался для обозначения компактных подстанций - киосков (шкафов), в которые отсутствует возможность войти. Более подходящим способом отмечать такие объекты признано сочетание тегов man_made=street_cabinet + street_cabinet=power (тег power=substation при этом сохраняется).

Компоненты подстанции

Типичная подстанция состоит как правило из следующих компонентов:

Substation-diagram.png Серый: Подстанция
Голубой: Провода
Синий: Ячейка
Зелёный: Коммутаторы
Фиолетовый: Шинный мост (шинопровод)
Красный: Трансформатор

Electrical substation model (side-view).PNG

Распределительное устройство

Северо-западная электростанция, Санкт-Петербург
Подстанция АЭС Grafenrheinfeld

Распределительное устройство (РУ) - электроустановка для приема и распределения электроэнергии. Состоит из одной или нескольких шинопроводов и нескольких ячеек, каждая из которых подает на шину входящий ток. В общем случае шины и ячейки стоит отмечать отдельно (см. ниже). Но иногда схема РУ неизвестна (например, нет хорошего спутникового снимка). В этом случае РУ можно разметить областью-полигоном. Используйте этот вариант только в том случае, если детализация вам не под силу. Если вся подстанция находится в здании, отмечать РУ отдельно не требуется.

Ключ Значение Комментарий Применение
power switchgear Обозначает полигон как РУ (используйте, если детальнее разметить невозможно). обязательный
voltage <voltage> Напряжение РУ рекомендуется
location <location> Расположение РУ (см. выше). рекомендуется
gas_insulated yes В элегазовом РУ (а конкретнее, в выключателе) в качестве изолятора используется сжатый элегаз (гексафторид серы, SF6) или элегазово-азотная смесь. Прогресс! опционально

Шинный мост

На шинный мост по подсоединенным ячейкам подается один или несколько входных токов. Мост состоит либо из жестких трубчатых проводников, либо из гибких. Вообще, "шиной" называют отдельный проводник, но сборка из трех шин (трехфазка) - тоже busbar (здесь используется именно в этом смысле). "Шинный мост" или "шинопровод" - схожее русскоязычное название, довольно широко использующееся.[4]

Тег Значение Комментарий Необходимость
power line Обозначает линия как линию электропередач. обязательный
line busbar Обозначает линию как шинный мост обязательный
cables <3,6,..> Количество отдельных проводников. Лучше размечать каждую трехфазную шину отдельно, но если одним веем обозначена сдвоенная или строенная, помогает этот тег. рекомендуется
voltage <voltage> Напряжение шины рекомендуется

Ячейка

Одна ячейка соединяет входящий ток (с линии ЛЭП, трансформатора и т.д) с шинным мостом. Каждая ячейка обычно состоит из коммутационных аппаратов - высоковольтных выключателей и разъединителей, измерительных трансформаторов, разрядников и прочих вспомогательных устройств. Предлагается не тегировать раздельно все эти элементы. Впрочем, высоковольтные выключатели могут быть выделены и отмечены как switch.

Тег Значение Комментарий Необходимость
power line Обозначает этот линия как обычную линию. обязательный
line bay Маркирует эту линию как ячейку подстанции. обязательный
cables <3,6,..> В общем случае ячейка должна обозначать одну цепь (линию). Если же по какой-то причине линия обозначает несколько линий, используется этот тег. Например, cables=6 для двух ячеек на одном вее. рекомендуется
voltage <voltage> Напряжение на ячейке. рекомендуется

Коммутационный аппарат

На практике под этим ПУЭ-шным названием обычно понимается более конкретное устройство - высоковольтный выключатель (для отключения линии под током) или разъединитель (для обесточенной линии). Чаще всего он включен в ячейку, но встречается и между секциями шинопроводов. точка отмечается как power=switch.

Трансформатор

Трансформатор — статическая электрическая машина, передающая электроэнергию с одной своей обмотки на другую посредством магнитной индукции.

Смотрите power=transformer для более подробного описания и информации по тегированию.

Преобразователь

Тиристорный вентильный зал, Haywards, Новая Зеландия, HVDC Inter-Island scheme

HVDC преобразователь конвертирует электрическую энергию высоковольтного переменного тока (AC) в высоковольтный постоянный ток (HVDC) или наоборот.

Преобразовательный агрегат (substation=converter) - тоже составной объект. Машинный (вентильный) зал представляет собой большую его часть преобразователь. Есть и другие компоненты - сглаживающий реактор (большая катушка, выравнивающая постоянный ток), преобразовательные трансформаторы, коммутаторы переменного тока, гармонические фильтры и компенсаторы реактивной мощности (об их обозначении ниже). Преобразовательный агрегат можно обозначить так:

Тег Значение Комментарий Необходимость
power converter точка или полигон, обозначающие преобразователь. Обычно это здание, в котором находится вентильный зал. обязательный
converter lcc линейно-коммутируемый преобразователь (LCC) построен на тиристорных вентилях. Самый распространенный тип, это значение по умолчанию. рекомендуется
vsc Преобразователи, коммутируемые по напряжению (самокоммутируемые) (VSC) - версия новее. рекомендуется
back-to-back Преобразователь со вставкой постоянного тока служит перемычкой между двумя сетями переменного тока с разными частотами либо не синхронизированными. Постоянный ток генерируется в пределах станции, и наружу не передается. Редкость. В России чуть ли не единственная подстанция такого типа - Выборгская, для экспорта энергии в скандинавские страны. рекомендуется
voltage <DC voltage> Напряжение постоянного тока, В рекомендуется
poles monopole / bipole Количество полюсов - монополярная/биполярная. рекомендуется
rating <power> MW Мощность преобразовательного агрегата, МВт рекомендуется

Не помешают и обычные теги name=*, operator=*, ref=*.

Компенсатор

Single line diagram of a Static VAR Compensator

Для регулирования реактивной мощности и качества напряжения также используются различные устройства. Предлагаемые теги:

Тег Значение Комментарий Необходимость
power compensator точка или полигон обозначается как компенсаторное устройство обязательный
compensator <compensator type> Возможные значения см. ниже. Если тип компенсатора известен, этот тег очень желательно заполнять. рекомендуется
voltage <voltage> Напряжение работы компенсатора рекомендуется
rating <power> Mvar/kvar The power rating of the compensator. The unit should be Mvar (megavolt-ampere-reactive) or kvar (kilovolt-ampere-reactive) рекомендуется
List of possible compensator=* values
Тег Значение Комментарий
compensator shunt_reactor A shunt reactor absorbs excess reactive power. It looks like a transformer but has no secondary terminals.
shunt_capacitor A shunt capacitor bank generates reactive power
static_var A static var compensator (SVC) comprises a thyristor controlled reactor, normally a thyristor switched capacitor and often fixed or switched reactors and capacitor banks.
statcom A static synchronous compensator (STATCOM) is a transistor based compensator (its design is similar to a VSC converter, see above).
synchronous_condenser A synchronous condenser is a large rotating synchronous machine (similar to a generator) for generating or absorbing reactive power.
filter A harmonic filter is used to eliminate harmonic currents generated by an HVDC converter. These can be quite large and may appropriately be mapped as полигон. Other types of filters for removing undesired frequency components may also occur.
series_reactor A series reactor is used for controlling load sharing between parallel power lines or for limiting short circuit currents. The smoothing reactor of an HVDC converter is also a series reactor.
series_capacitor A series capacitor is sometimes inserted in a long power line to increase the transmission capacity.

Представление на карте

  • область: должна отображаться тёмно-серым цветом подобно старому тегу power=sub_station.
  • точка: символ в виде молнии, традиционно используемый для обозначения высокого напряжения.


Примеры

Maperitive Mapnik Обозначение Примечание
white-solid:busbar,
white-dashed:bay,
red:400kV, blue:132kV,
purple:converter,DC line/cable,
yellow:transformer, black:switch,
red circle:reactor, read area:filter
Standard Mapnik rendering
power=substation
substation=converter
name=Bjæverskov HVDC Kontek
voltage=400000;132000

(valve hall)
building=yes
power=converter
name=HVDC Kontek
operator=Energinet.dk
poles=monopole
rating=600 MW
voltage=400000
Bjæverskov HVDC substation in Denmark (northern terminal of Kontek HVDC connection).
Bing imagery of the substation.
Фотография Обозначение Примечание
Небольшая 380 кВ подстанция в Нидерландах
полигонpower=substation
substation=transmission
voltage=380000;150000

(каждый трансформаторr)
точкаpower=transformer
voltage=380000;150000
rating=500 MVA
Весьма компактная 380/150 кВ подстанция в Westerlee, Netherlands. Несмотря на свой небольшой размер, оснащена тремя 500 МВА трансформаторами. Mapnik map.
Закрытая 25/10кВ подстанция, Wateringen
полигонpower=substation
substation=distribution
voltage=25000;10000
location=indoor
Закрытая 25/10кВ подстанция около Гааги. Теги подстанции ставятся на территорию, обнесенную забором, а на здание/здания, находящиеся на этой территории, ставится тег building=yes/service/industrial
Трансформаторный киоск, Нидерланды
точкаman_made=street_cabinet
street_cabinet=power
power=substation
voltage=10000;400
substation=minor_distribution
Пример небольшой подстанции, которая не является зданием.
Трансформаторная будка, Германия
полигонpower=substation
voltage=10000;400
substation=minor_distribution
building=service
Трансформаторная будка башенного типа, функционирующая как опора. Возможно, может быть отмечена как building=transformer_tower?
Трансформаторная подстанция, Россия
полигон power=substation
building=service
substation=minor_distribution

voltage=10000;400

Трансформаторная подстанция в небольшом кирпичном здании.

Инструменты, использующие эту схему


См. также

Возможные ошибки с метками

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!