User:Leksey/JOSM

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Мои заметки по JOSM. Все остальные заметки тут - User:Leksey. Если будет что-то полезное для всех, перенесу в основную статью JOSM.

Чтобы добавить объект на карту потребуется использовать этот редактор (Другие не очень удобны или функциональны). Руководство для новичков штатное тут.

Как использовать треки

Пока я понял, что iD не даст мне править точки полилинии, образующей трек. В лучшем случае рисовать поверх него не используя даже привязку. Поэтому поставил JOSM, скачал нужны участок карты, туда загрузил GPX, нашел в окне со слоями слой этого трека и преобразовал его в данные. При этом валилась ругань что так делать нельзя. Далее поправил полилинию назначил ей тег в окне тегов (waterfall stream). И далее сказал Upload, там указав логин и пароль. Чтобы переключаться между картой и слоем с треком надо делать Activate в контекстном меню.

Установка JOSM

  1. Скачать JOSM с инсталлятором для Windows ("Windows installer"). После запуска предложит поставить виртуальную машину Java (если она не стоит).
  2. В JOSM открыть Preferences, там ввести логин и пароль от OSM. Это адрес почты и пароль. Дальше приложение само получит токен. В современных версиях JOSM этого достаточно.
  3. Чтобы увидеть у каких приложений есть доступ к вашему аккаунту, надо залогиниться на веб-сайт OpenStreetMap и там выбрать "My settings" -> "Oauth settings".

Часть функционала в JOSM реализована посредством сторонних плагинов. Их можно искать прямо в окне поиска их инсталлятора внутри настроек JOSM. Вводя, например, "Measure".

Скачивание данных для редактирования

Вместе с данными запрашиваем скачивание и треков ранее загруженных сообществом в OSM.

  1. File==>Download data.
    1. Select area with rectangle
    2. Checkbox "Raw GPS data" (чтобы треки чужие скачались)
  2. Imagery==>Bing
  3. Layers (windows) "Downloaded GPX data"

Включить только нужные треки для показа

  1. Right-click menu ==> Choose visible tracks

Загрузка трека в OSM

OSM помимо готовых объектов (домов, дорог и пр.) можно загружать треки. Которые по умолчанию не показываются, но могут использоваься для создания дорожной сети в качестве референса. Возможно есть мобильные приложения для маппинга, что умеют сами загружать созданные в них треки в OSM.

  1. Трек загрузить в OSM через JOSM. Для этого в JOSM должно быть установлено дополнение DirectUpload.
    1. Открыть файл GPS-трека через Open.
    2. В пункте меню GSM выбрать Upload traces и там нажать кнопку Upload trace. Видимость, треки и описание любые. Если нужно загрузить несколько треков, то выбирается нужный путем установки подсветки в окне слоев.

Использования трека для рисования тропинки в JOSM

Создать из трека или на основе трека объект и загрузить его на OSM как объект. Чтобы править треки большие полезно расширение JOSM/Plugins/EditGpx (создает слой, что с ним дальше делать - хз). Но можно править и без этого расширения штатными инструментами.

  1. Открыть GPX-файл с диска, как в случае загрузки в OSM (как вытащить свой трек быстро из OSM не знаю). Для того чтобы редактировать трек нужно выбрать Convert to data layer в контекстном меню на слое с треком.
  2. Конвертировать слой с именем "имя GPX-файла", образовавшийся при открытии GPX (у него иконка GPX) в "Convert to data layer"- образуется вместо него слой с именем Converted from: старое имя (имя трека)
  3. Активный слой выбирается из контекстном меню - пункт Activate layer. Сделать активный слой "Converted from: имя трека"
  4. Выбрать узлы в начале нужного фрагмента и нажать P, потом в конце и нажать P
  5. Выбрать получившийся фрагмент и Tools->Symplify ways (Shift+Y)
  6. Поправить, вручную за узлы потаскав, результат симплификации
  7. Или просто отрисовать штатным инструментом поверх. Или же использоваться JOSM/Plugins/FastDraw - вызывается иконкой, рисуется, потом Enter и стрелки вверх и вниз (чтобы убрать лишние узлы), потом еще раз Enter для завершения

Работа с точками

Объекты состоящие из одной точки требуют добавления этой самой одной точки (stand-alone node). Чтобы затем с помощью тэгов задать тип объекта непосредственно. Подробнее базовые вещи в RU:JOSM/Простая_правка.

  • Нажать A
  • Кликнуть два раза в нужной точке (если один раз кликнуть, то за курсором потянется паутинка, ожидая добавления следующей точки и это можно отменить ESC и останется одна нарисованная точка)
  • Нажать S для возврата в режим выбора

Чтобы узнать координаты точки, использовать [Shift]+[Ctrl]+[C].

Превышение точки для задания значения тэгу ele можно узнать с помощью плагина JOSM/Plugins/ElevationProfile

Работы с тегами

  1. Копировать теги между объектами - Ctrl-C и вставлять из потом выбранному объекту Ctrl+Shift+V.

Работа с полилинией

Общие подходы работы с полилинией

Почитать можно тут в руководстве JOSM

  1. Рисование новой полилинии происходит инструментом A, для завершения рисования - ESC
  2. Новая полилиния автоматически прикрепляется к существующей, если ткнуть в узел уже существующей (и не требуется M)
  3. Редактирование существующей полилинии происходит командой, вызываемой S (Select)
  4. Воткнуть узел в полилинию по двойному клику, когда активен инструмент Create areas, что делается кнопкой X.
  5. Удалять выбранный узел полилинии (Node) клавишей Delete
  6. Разрезать (разбить) полилинию в выбранной точке инструментом на основной панели с ножницами - клавиша P.
    1. А как разорвать при этом связь между точками что лежат в одной координате? Для этого вызвать Unglue - клавиша G.
  7. Воткнуть узел просто по координатам Shift+D (если нет на треке этой точки) 1
  8. Объединить две полилинии - выбрать их крайние node и нажать M
  9. Ортогональный отрезок - начать рисование обычным путем, потом в меню Edit выбрать Angle Snap
  10. Ctrl+Alt масштабировать объект
Как перенести данные с трека на слой даных

Выбрать фрагмент полилинии и выполнить Edit==>Merge selection (Ctrl+Shift+M), указав в качестве Target - Data layer 1.

Объекты скопируются на слой с данными, но при этом останутся на исходном и могут закрывать его сверху и путать (т.к. координаты идентичные). При этом выводится предупреждение, что так делать нельзя, потому что много объектов и их надо по одному мержить (почему, если я сам все нарисовал и проверил???) (все по первости пытаются просто копи-пасте, но оно не встает на то же место 1.) После мержа они почему-то не тухнут, если целей слой выключен даже. Надо поклацать активным слоем или видимостью и начинают отображаться на новом слое.

Загрузка изменений

  1. После выполнения правок карты использовать пункт Upload data или Ctrl+Shift+Up для вызова диалога загрузки. Все изменения с активного Data layer будут отправлены на сервер.
    1. Указать пояснения (на русском видимо все же - т.к. русскоязычные пользователи только правят нашу часть, как в википедии)
    2. Если валидатор покажет ошибки, то надо прекратить загрузку и посмотреть на слой Validation, поправить ошибки и снова загрузить. Если ошибочные сомнения у загрузчика, игнорировать их.

Координаты

Работа с координатами в JOSM.

  1. Показываются в левом-нижнем углу.
  2. Чтобы перейти по координатам, левой кнопкой туда щелкнуть.
  3. Чтобы изменить формат, правой кнопкой туда щелкнуть и поменять. Но поменяет это только отображение. ФОрмат внутри формы Jump to coorinates Это не поменяет и надо пользоваться веб-конверторами, например http://www.earthpoint.us/Convert.aspx
  4. Чтобы воткнуть точку с нужными координами, надо нажать Shift+D.

Измерения

Линейка по карте мерять. Похоже, реализовано только в плагине JOSM/Plugins/measurement

Поиск объектов

Иконка фильтра и там написать natural=cave_entrance. Далее тыкать и чекбоксы в окошке и смотреть когда отобразиться только нужный тип. Неочевидное очень метсо.

Рисование

Окружность рисуется странно. Нужно нарисовать отрезок и к нему применить команду. В итоге и получится круг. Но отдельной такой сущности в ОСМ не предусмотрено.


Перерисовка домов и строений в JOSM

Какие плагины могут для этого применяться: Так как голый JOSM Из коробки не удобен. Или будет небыстро.

Чтобы нарисовать домик, нужен установленный плагин для рисования домиков. Его вызывает кнопка с иконкой дома и быстрая клавиша B. Далее нужно указать две точки одной стороны здания.

Чтобы нарисовать строение известного размера (измеренное вами предварительно например), нужно в меню Data - Set building size. И там задается его ширина в Building width и длина в Build step. Например, 6.1 и 2.4.

Чтобы сложной формы нарисовать. Рисуется куча прямоугольников, а потом Tools->Join overlapping areas

Настройки JOSM

Настройки дефолтового редактора

    1. F12 - Expert mode -
      1. OSM Data -Draw only outlines of areas
      2. WMS/TMS- RU | ScanEx IRS - кнопка Activate
      3. Mapbox - 17 zoom factor
      4. Plugins - EditGpx + DirectUpload ==> Download (для каждого жать Donwload?)

Где похожие вопросы задают: