RU:JOSM/Простая правка

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Начальное руководство Простая правка Расширенная правка Загрузить изменения в openstreetmap.org(en) Модули Часто задаваемые вопросы Горячие клавиши

На этой странице описываются некоторые основные методы редактирования карт с помощью JOSM. Сначала требуется загрузить данные (смотрите Начальное руководство)

Отмена изменений

JOSM не изменяет напрямую данные в БД OpenStreetMap, он делате это только по запросу пользователя. Это означает что любые изменения могут быть полностью отменены если вы просто выйдите из JOSM или удалите активный слой данных, не сохраняя их при этом. Также возможна отмена последних изменений при нажатии на кнопку "Отмена" на панели инструментов (JOSM-Icon-undo.svg) или одновременным нажатием клавиш Ctrl+Z. Так что можно расслабиться, если вы неудачно отредактировали данные, в любой момент возможно вернуться на несколько шагов редактирования назад.

(S)elect (Выделить/Выбрать) (A)dd (Добавить) (D)elete (Удалить)

Существует три основных состояния редактирования:

JOSM-Icon-move.svg - (S)elect (Выделить/Выбрать) - для выделения элементов, просмотра и редактирования их тегов, а также их перемещения.

JOSM-Icon-autonode.svg - (A)dd (Добавить) - для добавления новых точек, которые могут использоваться для создания или изменения линий, и для создания самостоятельных точек

JOSM-Icon-mapmode-delete.svg - (D)elete (Удалить) - для удаления элементов

Поскольку эти три режима редактирования нужно часто изменять, есть смысл выучить горячие клавиши для их активизирования: 'S', 'A' и 'D'

Добавление линии

Когда вы создаете линию, вам нужно думать о том, что сейчас выделено, потому что линия начинается от текущего выделенного объекта.

  • Очистите ваше текущее выделение через меню "Правка -> Снять выделение (U)". Или переведите JOSM в режим выбора (S) и щелкните где-нибудь в пустом месте.
  • Когда у вас не будет ничего выделено, нажмите 'A' чтобы начать добавление новой линии.
  • Щелкните где-нибудь в пустом месте чтобы добавить новую точку.
  • Продолжайте щелкать чтобы нарисовать линию с несколькими точками на ней.
  • Когда вы захотите закончить рисовании линии, нажмите 'S' чтобы вернуться в режим выбора.

Создание одиночной точки

Для создания одиночной точки, повторим шаги, что были выше, но остановимся на одной точке:

  • Очистите выделение
  • Нажмите "А" для начала создания точки.
  • Сделайте двойной клик на точке чтобы завершить создание.
  • Нажмите "S" для переключения в режим выбора.

Панели

Панели отображаются в виде ленты на правой стороне окна JOSM, но вы можете показать и скрыть каждую панель. Сделать это можно, нажимая различные кнопки в нижнем левом углу:

JOSM-Icon-layerlist.svg JOSM-Icon-propertiesdialog.svg JOSM-Icon-history.svg JOSM-Icon-selectionlist.svg JOSM-Icon-userlist.svg JOSM-Icon-conflict.svg JOSM-Icon-commandstack.svg JOSM-Icon-relationlist.svg JOSM-Icon-validator.svg

Это кнопки-переключатели, то есть вы можете одной и той же кнопкой сначала открыть панель, затем скрыть её, а затем показать её снова (попробуйте это сделать). На самой панели у вас есть возможность уменьшить/увеличить её, отсоединить панель в отдельное окно, или же закрыть её.

Некоторые панели полезнее других. Вы наверняка захотите постоянно видеть панель «параметры/участники» (иконка с изображением гаечного ключа).

Теги

Теги отображаются в панели "Параметры выбранных объектов" справа. Когда вы выделяете объект, в этой панели будут показаны его теги в виде таблицы, в левой колонке ключи, а в правой колонке значения. Перейдите в режим выбора (нажмите S) и попробуйте выбрать существующую линию или точку чтобы увидеть их теги. В загруженных вами областях существующих карт, вы должны найти множество тегов. Некоторые теги имеют достаточно сложные значения, в то время как другие, например тег 'name' достаточно просты. Смотрите RU:Map Features для большей информации о тегах (стоит иметь в виду, что это достаточно большой список. Вам не обязательно знать все эти теги!)

Чтобы добавить новый тег, щелкните по кнопке "Добавить" JOSM-Icon-add.svg Add (не перепутайте с режимом добавления объектов 'A'). Также можно нажать сочетание клавиш Alt+B.

Чтобы изменить существующий тег, дважды кликните по нему или нажмите кнопку 'Правка'.

Когда вы набираете на клавиатуре ключ и значение тега, вы увидите что JOSM предлагает автозавершение строки и выбор подходящего значения из выпадающего списка. Эта экономящая время функция основывается на всех ключах и значениях, появившихся в скачанной области. Вам не обязательно использовать эти теги. Фактически, если вы загрузили маленький участок карты, то даже достаточно общеупотребительные теги могут отсутствовать в выпадающем списке.

Замечание к выделению. Когда вы выделяете объекты для модификации их тегов, будьте уверены, что вы выделили правильно. Обычно вы можете выделить только одиночный объект (линию или точку), но в JOSM вы также можете выбрать множество объектов и изменить теги у всех выделенных объектов. Одним из способов является перетаскивание выделенных объектов, но для большего контроля над вашим выделением попробуйте держать Ctrl когда кликаете.

У некоторых точек есть теги, тогда как другие существуют только для соединения линий. JOSM показывает точки, которые имеют теги, немного большими квадратами. У одиночных точек почти всегда есть теги, между тем у точек, составляющих линию могут быть теги, но чаще всего их нет. Italic text

Добавление и изменение положения точек линии

Вы можете передвигать точки и линии. Для этого в режиме выбора выделите нужный объект и перетащите его. Подавляющее большинство времени вам будет необходимо передвигать только одну точку одновременно. Поэтому очистите выделение до перетаскивания точки. Если вы случайно передвинули целую линию, нажмите Ctrl+Z чтобы отменить это действие.

Вы можете добавлять точки в середину линии. Для этого перейдите в режим добавления (нажмите 'A) и кликните на сегменте линии в нужном месте. После этого вернитесь в режим выбора (нажмите 'S'), за исключением случая присоединения другой линии. Чтобы добавить другую точку на этой линии, будьте уверены в том, что очистили выделение до добавления новой точки. Будьте осторожны при добавлении точек в ситуации, когда рядом находится много других точек. Довольно просто случайно добавить новую точку, которая соединит разные линии. В этом случае сделайте отмену! Самый легкий путь избежать этого - выбрать правильный масштаб, такой чтобы все объекты были хорошо разнесены.

Существует ещё один способ для добавления точек в существующую линию. Посмотрите на маленькие крестики на середине сегмента линии. Вы можете перетащить их чтобы быстро добавить точку без выхода из режима выбора.

Удалить точку можно выбрав её, а затем нажав 'D'. Это действие также включит режим удаления. Это удобно, если вы хотите удалить что-то ещё, но в другом случае вернитесь в режим выбора, нажав 'S'. Также можно удалить точку, выделив её и нажав клавишу 'Del'. Это удобно, если вы хотите удалить только один объект.

Разделение, объединение и изменение направления линий

JOSM-Icon-splitway.svg Вы можете разделить одну длинную линию на две меньших. Выделите точку, в которой линия должна разделиться, а затем в меню 'Инструменты' выберите пункт > 'Разделить линию (P)'. Вы можете сделать это несколько раз, чтобы разделить линию в нескольких местах. Полученные линии будут иметь те же теги, что и исходная линия, но теперь они являются разными линиями и вы можете присвоить им разные теги.

Иногда вам нужно по хитрому выделить точку, чтобы точно указать JOSM, какую линию следует разделить. Если точка находится на пересечении нескольких линий, JOSM не знает, какую линию вы хотите разделить, до тех пор пока вы не выделите эту линию в дополнение к точке. Помните, что вы можете держать нажатой клавишу Shift, чтобы выделить несколько объектов одновременно. Еще один способ: выбрать две точки одной линии до выполнения команды 'Разделить линию'. Сделав так, линия будет разделена по этим 2 точкам за один раз. Это поможет сэкономить время, но на самом деле это требуется только когда вы хотите разделить линию, образующую петлю или разделить линию на 3 и более частей.

JOSM-Icon-combineway.svg Противоположной операцией является объединение двух или более линий в одну. Вы можете сделать это с двумя и более линиями, концы которых соединены общими точками (могут быть представлены одной последовательностью точек). Также желательно, чтобы линии имели одно направление. Выделите одновременно все линии, которые вы хотите объединить (это можно сделать с нажатой клавишей Shift). Выберите в меню 'Инструменты' пункт 'Объединить линию (C)' и JOSM объединит линии в одну. Если у линий теги с разными ключами, у объединенной линии будут все теги всех линий. Если у линий есть теги с одинаковыми ключами, но разными значениями, JOSM выведет окно разрешения конфликтов, где вы должны будете указать какое значение следует присвоить объединенной линии. Помните что теги всегда применяются на всю длину линии. Если вам нужны разные теги, у вас должны быть разные линии.

Пункт меню Изменить направление линии (R) изменяет направление линии на противоположное. Каждая линия имеет направление, которое показано стрелками, когда линия выделена. Как говорилось выше, объединяемым линиям желательно иметь одно направление (это условие не обязательно, так как JOSM автоматически сделает это перед объединением). Часто направление линии не имеет значения, но оно может быть использовано для указания направления. Например это нужно в следующих случаях:

  • Ограничение на движение только в одну сторону oneway=yes.
  • Направление течения реки waterway=river.
  • Для морского побережья natural=coastline направление линии должно быть таким, чтобы суша была слева, а море справа.

Вы можете настраивать топологическое размещение точек и линий с помощью многих альтернативных последовательностей кликов и нажатий клавиш. Поначалу это может вызвать затруднение, но вы овладеете ими после небольшой практики. Используйте Ctrl+Z чтобы отменять действия. Наслаждайтесь!

Загрузка данных на сервер

Помните, что вы в любое время можете отменить сделанные изменения #Отмена изменений, но что если вы довольны полученным результатом? Настало время загрузить ваши изменения на сервер OpenStreetMap.

Просто кликните кнопку JOSM-Icon-upload.svg "Передать все изменения в активном слое на сервер (Ctrl+Shift+U)".

Вам будет предложено прокомментировать сделанные изменения. Введите краткое описание изменений, сделанных вами. Этот короткий комментарий записывается вместе с вашими изменениями и показывается другим людям, просматривающим историю изменений. Предпочтительнее писать в этом комментарии почему вы сделали изменения, чем писать какие изменения, но не беспокойтесь об этом слишком много. Достаточно краткого комментария.

Когда вы будете загружать изменения на сервер в первый раз, вам необходимо будет ввести ваше имя пользователя и пароль на сайте OpenStreetMap.org (смотрите RU:Creating an Account). Сохраните его, чтобы не вводить каждый раз, за исключением случая когда вы не являетесь единственным пользователем данного компьютера.

Когда вы загружаете данные на сервер OpenStreetMap, вы соглашаетесь на передачу ваших данных под лицензией RU:OpenStreetMap License. Пожалуйста, передавайте только данные, которые вы имеете право передавать (не копируйте!). После этого ваши данные окажутся в базе данных OpenStreetMap, это бесплатно! Ваши изменения появятся на карте после некоторой задержки, которая может составить несколько часов или дней. Пока вы ждете, почему бы не сделать еще какие-нибудь изменения? Это хорошая идея - загружать ваши изменения на сервер достаточно регулярно.

Как насчет конфликтов? Что если кто-то еще отредактировал что-то в редактируемой вами области, после того, как вы ее загрузили? Если вы думаете, что это возможно (например если вы загрузили область несколько часов назад или вы редактируете область, близкую к редактируемой кем-то другим области) будет хорошо скачать данные с сервера до загрузки на сервер измененных данных. Если новые объекты были добавлены, вы сможете увидеть их до загрузки на сервер. Если есть прямые конфликты с чьими-нибудь изменениями, JOSM сообщит о них и позволит вам исправить их. Некоторые подробности описаны в RU:JOSM/Advanced editing#Resolving conflicts.



Далее >>

Теперь, когда вы знакомы с основами редактирования, вам возможно захочется узнать немного больше. Для этого смотрите Расширенная правка.