RU:КЛАДР

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:CLADR)
Jump to navigation Jump to search

КЛАДР (Классификатор Адресов Российской Федерации) — ведомственный классификатор ФНС России, созданный для распределения территорий между налоговыми инспекциями и автоматизированной рассылки корреспонденции.

Структура классификатора

Достоинства

  • Охватывает всю территорию РФ
  • Публикуется в виде DBF файлов, что существенно упрощает его обработку
  • Обновляется довольно регулярно

Недостатки

  • Не является первоисточником адресной информации, ни для названий улиц (первоисточник — муниципалитеты), ни для почтовых индексов (первоисточник — почта России)
  • Большое количество ошибок
  • Есть информация о том, что некоторые адреса специально не публикуются в КЛАДР

Бот KekcuHa

В начале 2009-го пользователем KekcuHa был написан бот, который сопоставлял населенные пункты и улиц записям в КЛАДР и проставлял следующие теги:

cladr:code код КЛАДР
cladr:name наименование НП
cladr:suffix cтатусная часть названия НП
addr:country RU (страна)
addr:region регион
addr:distict район
addr:postcode почтовый индекс (если присутсвует в КЛАДР)

В качестве "подсказок" для бота использовался тег cladr:note=* Загрузка данных производилась от имени пользователя KekcuHa с указанием cladr2osm в комментарии к ченьджсету.

Летом 2010 года бот прекратил свою деятельность и с тех пор не обновляет данные в ОСМ, Однако теги проставленные им до сих пор остаются в базе. При их использовании, следует так же учитывать, что на начальных этапах бот ряд ошибок, в результате которых объекты получали неправильные теги cladr:*, например, в случае неоднозначного соответствия населенного пункта. В почтовой рассылке имеется предложение о удалении тегов cladr:* из ОСМ.


Ссылки