Proposal:Tag:man made=trace control strip

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Контрольно-следовая полоса - Key:man_made, Tag:man_made=trace_control_strip
Proposal status: Draft (under way)
Proposed by: solenoid jam
Tagging: man_made=trace_control_strip
Applies to: way
Definition: Распаханная полоса грунта, служащая для фиксации пересечения границ охраняемого периметра нарушителями.
Statistics:

Rendered as: brown stripes
Draft started: 2023-01-23

Proposal / Предложение

Распаханная бороздой полоса рыхлого грунта, вдоль границы охраняемого объекта. Служит для фиксации несанкционированного пересечения границы нарушителями. Факт пересечения контрольно-следовой полосы определяется по следам При слёживании грунта и при зарастании травой, контрольно-следовую полосу распахивают заново, как правило на том же месте.

Статья в wikipedia


Rationale / Объяснение

Обозначение контрольно-следовых полос необходимо для исключения случайного пересечения охраняемых границ, а так же для более точного определения границ территорий предназначенных для сельскохозяйственного использования. Так же, контрольно-следовые полосы как на снимках, так и на местности, могут быть перепутаны с грунтовыми дорогами. Для избежания этого нарушения, контрольно-следовые полосы следует отображать специальным объектом. Кроме того, существуют попытки использования не подходящих тэгов, групп highway, и barrier, для отображения контрольно-следовых полос. Это говорит о необходимости введения корректно описанных обозначений для существующих объектов.

Examples / Примеры

Контрольно-следовые полосы распространены вдоль границ стран СНГ, а так же вдоль границ некоторых охраняемых военных объектов. Общая длина контрольно-следовых полос составляет несколько тысяч километров, что говорит о важности этих географических объектов.

Примеры:

https://www.openstreetmap.org/way/1184944952

https://www.openstreetmap.org/way/1184783584

Tagging / Тегирование

Тэг trace_control_strip относится к категории man_made, как объект созданный человеком, и не подпадающий под другие категории. Использование категории barrier представляется не корректным, в силу того, что контрольно-следовая полоса не служит физическим препятствием. Так же контрольно-следовая полоса не является знаком, сообщающим о юридическом запрете его пересечения. Информация о типе поверхности контрольно-следовой полосы является не существенной, поскольку она не предназначена для перемещения по ней. Использование категории military не годится, поскольку контрольно следовые полосы находятся вне границ военных объектов, и сами по себе не являются объектами которые охраняются. Кроме того они не являются объектами собственности министерства обороны. Для замкнутых линий man_made=trace_control_strip допустимо указание area=no

Applies to / Применяется к

Контрольно-следовая полоса является линейным объектом, в силу того, что его функция сводится к фиксации её пересечения. Отображение контрольно-следовых полос полигонами не имеет смысла, в силу того что в её периметре не предполагается никакая особенная деятельность.

Rendering / Рендеринг

Возможно отображение тремя линиями шириной в один пиксель, и промежутками между линиями так же в один пиксель. Цвет песочный или горчичный.

Trace control strip.png

Features/Pages affected / Затрагиваемые рубрики/страницы

-Страница категории man_made

-В общей статье про military объекты, следует упомянуть man_made=trace_control_strip как сопутствующий, но непосредственно не военный объект.

- В статье amenity=border_control следует упомянуть man_made=trace_control_strip как сопутствующий объект.

Comments / Комментарии