RU:MapCraft

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

MapCraft (mapcraft.nanodesu.ru) — это инструмент для координирования массированной (и не очень) отрисовки местности. Пользователь делит местность на части произвольной формы и загружает нарезку в MapCraft. После этого другие пользователи могут заходить на страницу такого «пирога», общаться в его чате, брать сектора на отрисовку и комментировать их. Таким образом минимизируются конфликты данных, потому что каждый пользователь знает и видит границы своих и чужих секторов.

Также MapCraft позволяет проставлять степень готовности любого сектора, взятого на отрисовку, и показывать её при помощи цветового кодирования (от красного до зелёного).

Возможно также подключение пирога в качестве WMS-слоя в редакторе JOSM.

Первая версия MapCraft была создана User:Hind сразу после отрисовки Саранска. Она не давала возможности создавать свои пироги и содержала только нарезку Геленджика. После проведения там «диванной» mapping party было решено продолжить разработку вместе с User:osmisto. Спустя пять недель была выкачена beta-версия нового MapCraft'а, которая была полностью переработана и уже содержала базовые инструменты для создания пирогов.

Использование

На сайте присутствует список пирогов и их карта.

Вы можете войти в пирог как анонимный пользователь, или же сначала авторизоваться под учетной записью OSM, для чего нужно кликнуть по ссылке "Login" в верхнем правом углу или, внутри пирога, по кнопке с ником в окне чата. После этого вы будете переведены на сайт OpenStreetMap, где вам нужно будет разрешить приложению MapCraft чтение данных OSM-аккаунта.

Войдя в пирог, вы можете щелчком по секторам выделять их, при этом их свойства показываются в соответствующем окне. В нём же можно оставить комментарий к сектору, взять его на отрисовку (если его еще никто не взял), освободить (если он ваш) или поставить заявку на передачу вам (если он принадлежит другому пользователю). Заявки отображаются в списке пользователей в соответствующей графе. Для одобрения заявки она должна набрать +3 голоса, после этого сектор будет передан оставившему заявку.

Владение/невладение сектором в MapCraft никак не влияет на возможность вносить изменения в редакторе! Это применяется только для удобства бесконфликтной работы!

Создание пирога

Вы можете создать пирог в редакторе JOSM или Merkaartor.

  • Запустите редактор и создайте пустой документ.
  • Включите подложку, по которой будете ориентироваться для деления местности. Например, слой Mapnik или спутниковые снимки.
  • Нарисуйте пирог замкнутыми контурами без тегов (и никак более). Смежные стороны рекомендуется рисовать по общим точкам.
  • Сохраните в .osm-файл (не заливайте его в OpenStreetMap!)

Получившийся файл можно использовать при создании пирога, выбрав его в соответствующем поле формы.

Заметьте, что сейчас нет никакого способа изменить геометрию пирога после заливки.

Разработка

Исходные коды на GitHub

Здесь можно оставить баг-репорт или идеи для новых возможностей

См. также

QualityStreetMap - инструмент для разметки готовности карты по тайлам.