RU:Tag:aeroway=parking_position

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg aeroway = parking_position
2011-06-28 12-54-36 South Africa - Bonaero Park 9Q-COZ.jpg
Описание
Место, где самолёт может припарковаться. Изменить или перевести это описание.
Группа: авиапути
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Место, обычно на перроне (aeroway=apron), где самолёт стоит для посадки/высадки пассажиров или погрузки/разгрузки груза. У каждого места есть уникальный номер в аэропорту.

Если место парковки находится у выхода на посадку (aeroway=gate) или моста, номер ref=* обычно совпадает с номером выхода. Однако, иногда (как правило, в крупных аэропортах), он может отличаться от выхода на посадку, который он обслуживает.

Как отмечать на карте

Точкой

Нарисуйте точку точка там, где останавливается переднее колесо. Обозначьте точку.

Линией

Нарисуйте линию линия от соответствующей рулевой дорожки до переднего колеса. Направление линии указывает направление, в котором самолёт должен припарковаться. Обычно это означает, что последняя точка на линии должна быть там, где припарковано переднее колесо. Обозначьте линию.

Теги

Укажите тег aeroway=parking_position.

Дополнительная информация может быть указана с помощью этих ключей:

Тег Описание
ref=* Номер или название места остановки.
ele=* Высота места парковки над уровнем моря.
surface=* Используйте этот тег, если физическая поверхность места остановки отличается от перрона, на котором она расположена. Типичные примеры: paved (с твёрдым покрытием), sand (песок), grass (трава), gravel (гравий), snow (снег), unpaved (без покрытия).
maxweight=* Используйте этот тег, чтобы указать максимальный вес самолёта, который можно припарковать в этом месте. Особенно актуально для мест привязки легких самолётов и так далее.

Примечание

Это необходимо для документирования того, как этот тег используется в настоящее время. Возможно, обсуждения и голосования не было.

Смотрите также

  • aeroway=apron — стоянка для самолётов (участок аэропорта, где самолёты разгружают, загружают, заправляют топливом или сажают пассажиров на борт)
  • aeroway=gate — место внутри терминала аэропорта, где пассажиры ждут перед посадкой на рейс (обозначение нумерации выходов на посадку в аэропортах), также могут быть автобусные ворота или выездные ворота, обслуживающие более одного парковочного места
  • aeroway=taxilane — дорожка для самолётов в аэропорту, которая является частью стоянки самолётов или перрона
  • aeroway=taxiway — рулёжные дорожки, по которым самолёты маневрируют между взлётно‑посадочной полосой и местами стоянок на аэродроме