RU:Tag:amenity=community_centre

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = community_centre
Buergerhaus Ronhausen.jpg
Описание
Место для проведения общественных праздников и торжеств, а также клубы по интересам. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Community centre-14.svg
Отображение в OSM Carto полигон
Rendering-area-amenity-school.png
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

 Общественный центр, общественное заведение — место, где участники сообщества обычно собираются для групповых мероприятий, социальной поддержки, неформальных и официальных встреч, общественной информации, мероприятий и праздников и других целей.

Некоторые из них могут быть ориентированы на определенные возрастные группы, например, детские развлекательные центры или места встреч для пожилых людей, или даже подбодрить эти поколения.

В России и других странах постсоветского пространства самые близкие понятия — дом культуры, сельский клуб, клуб творчества, бывшие дома пионеров. Особеностью этих заведений является наличие курсов, кружков и секций. В таком заведении обычно есть как минимум один относительно большой зал для проведения мероприятий и несколько помещений для проведения обучения. Нередко отсутствует специализация такого центра — он совмещает в любом сочетании занятия танцами, музыкой, пением, языками, литературой, театром, шитьём, спортом, а также расширенным изучением школьных дисциплин, дополнительным образованием. Тегом community_centre=* можно указать основной тип центра (например: youth_centre, family_centre, cultural_centre, club_home и другие) Некоторые заведения предназначены для молодёжи, а другие для людей любых возрастов. Более подробно эту информацию можно указать тегом community_centre:for=*.

Иногда их также можно использовать для частных или коммерческих мероприятий (используйте тег operator=* чтобы указать, какая организация управляет объектом).

Эти объекты не используются в административных или государственных целях, поэтому не путайте их с «ратушей» (townhall).

Как отмечать на карте

Нарисуйте полигон полигон по границе территории общественного центра, содержащее здания и уличной территории. Добавьте тег amenity=community_centre. Если уличной территории нет, теги применяются к зданию. Если геометрия здания ещё не известна, либо когда центр занимает всего несколько комнат в более крупном здании, используйте точку точка.

Укажите подробную информацию

Часто общественный центр имеет определенный тип и обслуживает определенную аудиторию или целевую группу, различающуюся по возрасту, полу или особым интересам.

  • Указать тип можно в теге community_centre=*.
  • Указать целевую группу можно в теге community_centre:for=*. Для значений предпочтительна форма единственного числа. Несколько значений могут быть разделены точкой с запятой.

Использование в мире

В Германии это называется Bürgerhaus или Dorfgemeinschaftshaus (в небольших поселениях) или Stadthalle (в городах). Почти в каждой деревне или городе Германии есть такой общественный центр. В центре внимания находятся семейные центры, дома отдыха для несовершеннолетних (Jugendfreizeitheim) и учреждения для нескольких поколений.

В Канаде community centre (англ.) или centre communautaire (фр.) — общественное здание, в котором проводятся собрания различных сообществ или спортивные мероприятия. Natural Resources Canada — Объекты карты CanVec [ мёртвая ссылка ] Код определения 2010080 (точка) и 2010082 (полигон).

В Болгарии они называются читалище и обычно предлагают курсы, библиотеку и театр.

В Чехии они называются Kulturní dům.

Во Франции и Бельгии — Salle des fêtes. Он есть практически в каждой деревне, и каждый может арендовать его для свадьбы или других торжеств.

В Италии — centro sociale и centro anziano, которые соответствуют этому тегу.

В Индии места, называемые kalyan mandap, wedding hall или function hall, находятся в ведении государственных и частных организаций. Их можно арендовать для проведения мероприятий.

В Японии для каждого сообщества существует множество  Kominkan (公民館). Они принадлежат местным органам власти и управляются ими. У них есть комнаты в аренду для проведения местных мероприятий или собраний сообщества. Иногда у них также есть небольшая библиотека и выставочный зал местной истории. Они часто проводят обучающие программы по искусству, спорту, рукоделию и культурным мероприятиям.

Во Вьетнаме вариантом этого является "nhà họp tổ dân phố" (место встречи по соседству) или другие подобные места, отметьте его amenity=community_centre и community_centre=community_hall/​village_hall, даже если место встречи может быть административного назначения. Его не следует путать с деревенской ратушей ("đình"), которая вместо этого должна быть отмечена amenity=place_of_worship. Иногда в месте проведения собраний проводятся дискуссии об административной политике, но здания обычно используются только для неофициальных/досуговых или богослужебных целей (в случае "đình").

Различие

Некоторые виды общественных центров могут пересекаться с социальными объектами. Когда центр открыт для широкой аудитории (иногда определённой возрастной группы или с особыми интересами), собирающейся для определенных мероприятий, он должен быть отмечен тегом amenity=community_centre. Когда он обращается к аудитории с конкретными проблемами и/или укомплектован профессиональными помощниками (социальными работниками, медсестрами), предпочтительнее использовать amenity=social_facility.

Написание

Этот тег был изначально предложен (и одобрен) к использованию в варианте американского написания ('center'). Но на данный момент используется в британской версии (и канадской). Чтобы сохранить целостность данных, был переименован в 'community_centre'.  Community centre

Смотрите также

  • Proposal:Community Centre — изначальное предложение
  • club=* — место, где участники проводят регулярные встречи

Arts centre.svg amenity=arts_centre — центр искусств (место, где проводится широкий спектр художественных мероприятий)

  • leisure=sports_centre — спортивный центр (отдельный объект, где занятия спортом проводятся на закрытой территории)
  • amenity=events_venue — место для проведения таких мероприятий, как банкеты, свадьбы и так далее
  • amenity=social_centre — социальный центр (центр братств, женских клубов, профессиональных обществ, союзных залов и других некоммерческих организаций)