RU:Tag:barrier=kissing_gate

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg barrier = kissing_gate
TL0452 stile.jpg
Описание
Ворота, где вам нужно войти в ограждение и открыть их, чтобы пройти. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Kissing gate-14.svg
Группа: преграды
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal
Деревянные ворота: kissing_gate=triangular_profile

 Kissing gate — тип ворот, в которых вам нужно зайти в ограждение и открыть калитку, чтобы пройти. Они обычно встречаются в местах, где обычные ворота облегчили бы проезд крупного рогатого скота, особенно если ворота оставить открытыми. Железнодорожные переезды и лесные массивы — вот две сферы, где их часто можно встретить.

Похож на более общий barrier=gate — секция в стене забора, которую можно открыть, чтобы разрешить или ограничить доступ. Обычно они сделаны из дерева или металла.

Как отмечать на карте

Просто добавьте тег barrier=kissing_gate к точке, где находятся ворота.
Он может быть размещён на барьере-линии, в точке пересечения линейного барьера и шоссе или в точке на дороге.
Избегайте обозначения точек-перекрёстков на шоссе, поскольку это не позволяет определить, на какой линии находится препятствие.

Пример

Пример

Исходя из местоположения, точка с тегом ворот должна быть концом линии. Новая линия начинается с точки с тегом ворот, и для второй линии должен быть установлен частный доступ, если доступ ограничен.

x------x------O++++x++++x

где:

Типы ворот

Не существует хорошо разработанной схемы тегов для определения точного типа ворот, но на сегодняшний день мы определили следующие общие формы:

  • Треугольный в поперечном сечении. Обычно изготавливается из дерева. Недоступен для инвалидных колясок и может вызвать проблемы у некоторых людей или при ношении рюкзака (смотрите фотографию деревянных ворот). Предлагается обозначить kissing_gate=triangular_profile.
  • Круглая в поперечном сечении. Обычно изготавливается из металла. Вероятно, он недоступен для инвалидных колясок. Предлагается обозначить kissing_gate=circular_profile.
  • Круглая в поперечном сечении, но больше, чем указано выше, с замком для отпирания центрального механизма ворот. Для блокировки используется ключ RADAR. Эти ворота спроектированы таким образом, чтобы они были полностью доступны для инвалидных колясок. Предлагается обозначить kissing_gate=large_circular_profile с wheelchair=yes и centralkey=nks.
  • Квадратный в поперечном сечении. Обычно изготавливается из металла. Вероятно, он недоступен для инвалидных колясок. Предлагается обозначить kissing_gate=square_profile.
  • Квадратный в поперечном сечении, но больше, чем указано выше, с замком для отпирания центрального механизма ворот. В замке́ используется ключ RADAR. Эти ворота спроектированы так, чтобы они были полностью доступны для инвалидных колясок. Предлагается обозначить kissing_gate=large_square_profile с wheelchair=yes и centralkey=nks.
  • Большие ворота поворачиваются в центре. Запираются с обоих концов. Во всех других версиях ворота поворачиваются с одного конца. Предлагается обозначить kissing_gate=central_pivot.

Как только будет достигнут консенсус по условиям для каждого из них (смотрите предлагаемые значения выше), мы будем использовать для этого существующий де-факто ключ kissing_gate=*.

Похожие теги

  • barrier=gate — ворота в стене или заборе, которые могут быть открыты для доступа
  • barrier=stile — перелаз (конструкция, позволяющая людям проход через забор по ступенькам, лестницам или узким щелям)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!