RU:Tag:foot=yes

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg foot = yes
Sinnbild Fußgänger.svg
Описание
Дороги и другие объекты, к которым граждане имеют законодательно закреплённое право доступа пешком. Изменить или перевести это описание.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

foot=yes применяется там, где пешеходы имеет законодательно закреплённое право на доступ пешком. Отличается от foot=permissive, когда владелец может отозвать разрешение по желанию.

Примеры использования

foot=yes используется, например, для обозначения:

  • доступ пешеходов на этой дороге закреплён законом (если это применимо в национальном или региональном законодательстве: foot=yes, а не foot=permissive
  • для обозначения того, что ходьба по проезжей части жилой дороги разрешена, поскольку в этом случае нет параллельной дорожки или тротуара (обозначенного как отдельная линия в OSM), который является обязательным для пешеходов highway=residential + foot=yes (а не foot=use_sidepath )
  • чтобы указать, что ходьба по определённой велодорожке разрешена: highway=cycleway + foot=yes
  • для разграничения доступа для пешеходов и транспортных средств, например, на служебной дороге foot=yes + vehicle=private

Конфликтующие теги

  • В некоторых случаях картограф может пожелать использовать foot=designated для обозначения того, что ходьба прямо упоминается на знаках в поле (например, на отдельных тротуарах и велосипедных дорожках, помеченных как односторонние). Картограф, который не хочет использовать несколько значений (которые не так хорошо поддерживаются, как одиночные значения), должен в этом случае выбрать между указанием правовой основы доступа по ногам (foot=yes или foot=permissive) или явные вывески foot=designated. Это следствие нескольких значений в access=* отвечает на разные вопросы.

Полемика

Некоторые картографы утверждают, что foot=yes в некоторых случаях настолько очевиден, что его нет необходимости добавлять или даже удалять. В прошлом это приводило к массовому удалению (не обсуждаемых) механических правок и во многих небольших партиях из-за исправленных правил валидатора.

Значение, которое преобразователи присваивают таким тегам, как foot=yes зависит от интересов в детальном картировании доступа и правовой ситуации в стране. В стране с сильной  Свободой перемещения или без обязательных боковых дорожек для пешеходов может быть меньше необходимости или интереса к тегам, таким как foot=yes. Однако в странах, где многие пути имеют только разрешительный доступ, различие между foot=yes и foot=permissive актуально даже на highway=footway, хотя некоторым это может показаться нелогичным.

В любом случае будьте внимательны и не удаляйте теги, которые вам не понятны.

Смотрите также

  • access=* — обзор тегов доступа
  • bicycle=yes — дороги и другие объекты, доступные для велосипедистов, но явно не предназначенные / не обозначенные для их использования

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!