RU:Tag:landuse=farm

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg landuse = farm
Commons-emblem-hand.svg
Описание
Использование этого тега не рекомендуется, используйте вместо него landuse=farmyard или landuse=farmland. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Группа: землепользование
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: не рекомендуемый

exclamation mark

Этот элемент помечен как устаревший. Рекомендуемая замена: landuse=farmyard или landuse=farmland.
Причина указана на странице Устаревшие элементы. Вы всё ещё можете продолжать использовать или интерпретировать этот тег по своему усмотрению, поскольку OpenStreetMap не имеет «запрещённых функций».
Ни при каких обстоятельствах не следует автоматически (или полуавтоматически) массово заменять "устаревшие" теги в базе данных на какие-либо другие без согласования с Соглашением об автоматизированных правках. Любые подобные замены будут откачены.

Используйте тег landuse=farmyard вместо того, чтобы пометить участок земли с фермерскими постройками, такими как фермерские дома, жилища, усадьбы, сараи, конюшни, амбары, навесы для оборудования, кормовые бункеры и так далее, а также открытое пространство между ними и кустарники/деревья вокруг них.

Используйте тег landuse=farmland для обозначения поля, используемого для выращивания сельскохозяйственных культур.

Также обратите внимание на landuse=meadow, landuse=orchard и другие.

Ранее применялся для сельскохозяйственных угодий, используемых для обработки почвы и пастбищ (животные, овощи, цветы, выращивание фруктов).

Очевидно, что во многих частях мира мы можем ожидать, что очень большие участки земли (почти повсюду за пределами наших городов) будут использоваться для сельского хозяйства, и поэтому помечены тегом landuse=farm. Это может вызвать некоторые интересные вопросы о том, как обращаться с землепользованием в целом. Более общая страница по этой теме — Land use and areas of natural land. Но пока, возможно, нам следует последовать примеру Wakefield (постоянная ссылка) и просто продолжить!

Также обратите внимание, что многие картографы предпочитают более конкретные теги landuse=meadow для лугов и пастбищ (на картинке обозначено landuse=farm), landuse=orchard для фруктовых садов и использовать landuse=farm только для пахотных земель.

Часто бывает полезно нанести на карту границы полей в пределах территории фермы, особенно когда многие общественные полосы проезда следуют этим границам. В этом случае уместно использование различных тегов barrier.

Устаревание

Отображение этого тега было удалено в версии openstreetmap-carto v3.2.0 (выпущенной 17 апреля 2017 года).

Споры

Значение farm было неправильно понято некоторыми пользователями (в частности, многими немцами) и использовалась для маркировки также ферм. Как следствие, тег landuse=farmland был принят для обозначения обработки почвы и пастбищ. В настоящее время используются как farm так и farmland, первое значение всё ещё вероятно для некоторых ферм, второе — это значение, предварительно установленное в JOSM. Смотрите Proposed features/farmland.

Поддерживаемое сообществом сельское хозяйство

Farm boxes — отклонённое предложение по обозначению сельского хозяйства, поддерживаемое сообществом (community supported agriculture, CSA) пунктов распределения и выдачи. В некоторых случаях этот тег можно использовать на существующих фермах.

Смотрите также

  • landuse=farmyard — участок земли с фермерскими постройками, такими как фермерские дома, жилища, усадьбы, сараи, конюшни, амбары, навесы для оборудования, кормовые бункеры и так далее, а также открытое пространство между ними и кустарники/деревья вокруг них
  • landuse=meadow — луг или пастбище (земля, в основном засаженная травой и другими недревесными растениями, в основном используемая для сена или выпаса скота)
  • landuse=orchard — специальные посадки деревьев или кустарников для поддержания производства продуктов питания

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!