RU:Tag:landuse=garages

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg landuse = garages
Etagen-Garage.jpg
Описание
Гаражные комплексы и кооперативы (ГСК). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-landuse garages-mapnik.png
Группа: землепользование
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal
Для общественной парковки вместо этого используйте amenity=parking.

Территория, занятая гаражами или гаражными комплексами (кооперативами). Как правило, гаражи — это одноэтажные прямоугольные строения в виде соединённых боковыми стенками боксов для хранения автомобилей или установленные вплотную друг к другу металлические гаражи. Обычно эта область принадлежит гаражному кооперативу с собственным названием, председателем, бюджетом, правилами, охраной, и так далее, но может быть и просто территория, где установка гаражей законна (или незаконна, но они там стоят). Бывают также многоэтажные гаражные комплексы, включающие в себя мастерские, автомойки, заправочные станции и тому подобные.

Гаражи на территории гаражного комплекса в большинстве случаев используются для хранения машин, но иногда могут использоваться как склад разного рода вещей. Под гаражом нередко оборудуется погреб для хранения продуктов.

Как отмечать на карте

Нарисуйте полигон полигон, охватывающий сразу всю территорию гаражно-строительного кооператива и добавьте тег landuse=garages.

Не забывайте рисовать проезды между гаражами и отмечать их тегом highway=service. Не добавляйте на проезды между одноэтажными гаражами тег service=parking_aisle, так как он используется для обозначения проездов между стояночными местами на таких стоянках, где автомобили ставятся на места, обозначенные разметкой (для доступа к наземным парковочным площадкам в пределах общественных парковок). Обычно нет необходимости подключать каждую дверь гаража к дорожной сети.

Непосредственно гаражи можно рисовать как здания, отмечая их тегами:

  • building=garages — для многобоксовых строений, имеющими общие боковые стены
  • building=garage — для однобоксового строения, стоящего отдельно

Смотрите также

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!