RU:Tag:leisure=garden

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = garden
SF Japanese Garden.JPG
Описание
Сад (место, где цветы и другие растения выращивают в декоративных, прикладных или в научных целях). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-leisure-garden.png
Группа: досуг
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

 Сад — территория, обычно на открытом воздухе, отведённая для демонстрации, выращивания и наблюдения за растениями и другими формами природы. В саду могут быть как природные, так и искусственные материалы. Западные сады почти всегда основаны на растениях.

Описание

Сад может иметь: эстетическое, функциональное и рекреационное использование:

  • Взаимодействие с природой
  • Наблюдение за природой
  • Отдых
  • Выращивание полезных продуктов

Наиболее распространённая форма — жилой сад, обычно находящийся в непосредственной близости от дома, например, в палисаднике или на заднем дворе. Палисадник может быть формальным и находится в общественном месте (таким образом, подчиняться ограничениям соглашениям и законам). Хотя обычно он находится во дворе дома, сад также можно высадить на крыше, в атриуме, на балконе, в оконных коробках или во внутреннем дворике.

Жилые сады обычно разрабатываются в человеческом масштабе, так как они чаще всего предназначены для частного использования. Однако сад большого дома, замка или большого поместья может быть больше, чем общественный парк в деревне, а может также производить продукты питания.

Сад также может быть частью парка и может быть, например, огорожен забором или отличаться своей растительностью.

Как отмечать на карте

Сад можно отметить точкой точка или полигоном полигон. На территориях не должно быть объектов (например, жилых домов), которые не являются частью самого сада.

Схема тегов для leisure=garden
Тег Описание
name=* Название сада.
garden:type=* Тип сада (например на жилой территории, общественный, ботанический).
Смотрите taginfo
garden:style=* Стиль сада (например французский, английский).
Смотрите taginfo
access=* Тег для описания разрешённого или предпочтительного уровня доступа.

Отображение на карте (рендеринг)

Таблица стилей отрисовки по умолчанию, Carto, не делает различий в отношении типа, стиля или свойств доступа.

Смотрите также

  • leisure=park — парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, созданная для отдыха и релаксации, содержится муниципалитетом)
  • landuse=allotments — дачные сады или огороды с несколькими земельными участками, закреплёнными за отдельными владельцами или семьями для садоводства

Garden centre-14.svg shop=garden_centre — магазин для садоводов, садовый центр, садовод, сад и огород (магазин по продаже горшечных растений, саженцев для посадки и сопутствующих товаров)

  • landuse=plant_nursery — питомники растений (территория, которая используется исключительно для выращивания растений, где растут живые растения)
  • landuse=flowerbed — клумба, цветник
  • landuse=farmland — площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в основном для обработки почвы (однолетние культуры: зерновые, овощи, масличные растения, а также цветы)
  • man_made=bioswale — биодренаж (искусственное заболоченное сооружение для отвода ливневых вод с дорог), влажный сад рядом с жилой улицей, используемый для биологического удержания дождевой воды и управления ливневыми стоками

Некоторые «сады» могут быть отмечены тегом leisure=park (при сохранении «садовой» части в названии name=*) с несколькими клумбами (микромаппинг). Термин «сад» ограничен конкретными языками, а не объективными критериями, позволяющими отличить сады от парков (leisure=park).

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Внешние ссылки

  • Некоторые языки предпочтут термин «Garden» а другие предпочтут термин «Park» для обозначения «зон отдыха с клумбами и фонтанами».