RU:Tag:office=diplomatic

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg office = diplomatic
Embassy of the Republic of Cuba in Washington, D.C.jpg
Описание
Посольство, дипломатическое представительство, консульство или отделение связи иностранного правительства или полугосударственного образования в принимающей стране. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Office-16.svg
Группа: офисы
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег office=diplomatic используется для отображения посольства, консульства или офиса связи: все типы иностранных дипломатических и консульских представительств, а также межправительственные офисы связи, не имеющие дипломатического статуса, включая субнациональные представительства (например, офисы штата Вирджиния за рубежом).

Дипломатические миссии определяются как миссии, охватываемые Венской конвенцией о дипломатических отношениях, Уставом ООН или другим аналогичным многосторонним договором о дипломатических отношениях; Консульские представительства определяются как миссии, охватываемые Венской конвенцией о консульских отношениях.

Примечание: этот тег используется только для государственных дипломатических или консульских представительств. Этот тег специально исключает коммерческие фирмы, оказывающие помощь заявителям на визу либо по контракту с дипломатическим или консульским представительством, либо самостоятельно. Такие частные коммерческие фирмы (например, CAPAGO, Italy VMS и VFS.Global) лучше всего использовать с тегами shop=travel_agency или office=visa.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре или нарисуйте полигон полигон по контуру.

Отметьте его тегом office=diplomatic, а также diplomatic=embassy, diplomatic=consulate или diplomatic=liaison. Вы также можете указать тип посольства, консульства или офиса для связи:

  • Картографы могут дополнительно указать:
    • diplomatic:services:non-immigrant_visas=yes/no — возможность предоставления неиммиграционных визовых услуг (например, туристических и краткосрочных студенческих или деловых виз)
    • diplomatic:services:immigrant_visas=yes/no — возможность предоставления иммиграционных визовых услуг (для постоянного проживания в стране отправления)
    • diplomatic:services:citizen_services=yes/no — наличие паспортов и других документов для граждан страны происхождения дипломатического представительства

Дополнительные теги, которые обычно используются, должны включать:

  • country=*, где значением является  двухсимвольный код ISO 3166-1 alpha-2 для страны или организации-отправителя или общепринятый английский акроним для международной организации (например, ООН, ОБСЕ). Если миссия представляет несколько стран, * будет представлять собой список тегов, разделенных точкой с запятой, например, country=BE;LU для миссии, представляющей Бельгию и Люксембург;
  • name=* для обычно используемого названия миссии (следует поощрять дополнительные теги в формате name:*=*, где * — двухсимвольный код языка для многоязычных названий);
  • target=*, где значением является  двухсимвольный код ISO 3166-1 alpha-2 для принимающей (аккредитующей) страны или организации или общепринятый английский акроним для международной организации (например, ООН, ОБСЕ, НАТО, ВТО). Если миссия аккредитована в нескольких странах или организациях, значение может содержать список, разделенный точкой с запятой, например, target=US;CA для миссии, аккредитованной как в США, так и в Канаде, или target=BE;EU;NATO для миссия аккредитована одновременно в Бельгии, Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора.

…и, конечно же, адрес и другая контактная информация.

Тег amenity=embassy устарел, и, со временем, его использование будет прекращено.

Дополнительные теги

Ключ Значение Элементы Описание Отображение Фотография

Вторичные значения

Это второстепенные дополнительные теги для комбинации с тегом office=diplomatic.
diplomatic embassy точкаполигон Дипломатические миссии, возглавляемые послами или руководителями миссий аналогичного ранга. Diplomatic.svg
Embassy of the Republic of Cuba in Washington, D.C.jpg
diplomatic consulate точкаполигон Консульства и консульские агентства или офисы, включая почётных консулов. Office-diplomatic-consulate.svg
Consulate Portugal Mindelo 2006.jpg
diplomatic liaison точкаполигон Межправительственные учреждения, не имеющие дипломатического или консульского статуса согласно VCDR или VCCR, явно включают субнациональные правительственные учреждения за рубежом. Office-16.svg
20170217 (IMG 0629) New compound of AIT Taipei Office with construction sign 美國在台協會台北辦事處新館及施工告示牌.jpg
Ключ Значение Элементы Описание

Дополнительные значения

Это значения третичных тегов для сочетания с тегом office=diplomatic.
embassy yes точкаполигон Имеет табличку с надписью посольство и возглавляется послом.
embassy branch_embassy точкаполигон Отделение посольства во главе с дипломатом ниже посольского ранга; может находиться в городе, где находится канцелярия посольства, или за его пределами. Может быть оформлен как торговый офис или культурный центр.
embassy delegation точкаполигон Имеет табличку с надписью «Делегация» и возглавляется послом.
embassy high_commission точкаполигон Имеет табличку с надписью «Высокая комиссия» и возглавляется верховным комиссаром.
embassy interests_section точкаполигон Дипломатическая миссия, направленная под  охрану в соответствии с Венской конвенцией; имеет знак, идентифицирующий его как отдел интересов. Возглавляет «principal officer».
embassy mission точкаполигон Дипломатическая миссия в или из многосторонней организации, такой как Организация Объединенных Наций.
embassy nunciature точкаполигон Дипломатическая миссия Ватикана во главе с нунцием.
embassy residence точкаполигон Официальная резиденция посла или другого главы дипломатической миссии.
consulate yes точкаполигон Консульство возглавляет консул с табличкой, идентифицирующей его как консульство.
consulate consular_agency точкаполигон Имеет знак, идентифицирующий его как консульское учреждение, часто возглавляемое гражданином принимающей страны, и предлагает только услуги для граждан (без визовых услуг).
consulate consular_office точкаполигон Офис, предлагающий ограниченные консульские услуги.
consulate consulate_general точкаполигон Возглавляет генеральный консул; может быть размером с посольство.
consulate honorary_consul точкаполигон Гражданин принимающей страны, который предлагает ограниченные услуги от имени иностранного государства.
consulate residence точкаполигон Официальная резиденция консула или генерального консула.
liaison liaison_office точкаполигон Неаккредитованный офис страны, не имеющий полного дипломатического признания страны пребывания.
liaison representative_office точкаполигон Неаккредитованный офис теневого правительства.
liaison subnational точкаполигон Недипломатический офис субнационального (провинциального или государственного) правительства.

Могут применяться три дополнительных необязательных тега, описывающих доступные услуги:

  • diplomatic:services:non-immigrant_visas=yes/no — наличие услуг по неиммиграционным визовых услуг (например, туристических и краткосрочных студенческих или деловых виз) в дипломатическом офисе.
  • diplomatic:services:immigrant_visas=yes/no — наличие услуг по иммиграционным визам (для людей, намеревающихся постоянно проживать в другой стране) в дипломатическом офисе.
  • diplomatic:services:citizen_services=yes/no — наличие услуг по иммиграционной визе (например, резидентская и рабочая визы) в дипломатическом офисе.

Примеры

Посольство

Посольства (также известные в случае миссий между членами Британского Содружества как «высокие комиссии», в случае дипломатических миссий, отправленных Ватиканом как «нунциатуры», а в многосторонние или международные организации известные как «миссии») обычно встречаются в столице принимающей стороны. Как правило, они определены в Венской конвенции о дипломатических сношениях (VCDR) или другом многостороннем международном соглашении о предоставлении дипломатического статуса, в котором содержится ссылка на VCDR. В некоторых странах есть несколько офисов посольств (например, культурных и торговых офисов) в других местах столицы, а в редких случаях они могут иметь «филиал посольства» в другом городе, который не является консульством. Правительство Соединенных Штатов имеет такие офисы в Мостаре и Баня-Луке, Босния и Герцеговина, например, а также (как известно) в Бенгази, Ливия. «Interest sections» — это дипломатические миссии между странами, которые формально не признают друг друга, например, между Ираном и США. Примеры мест, использующих этот тег, включают:

  • Посольство Швеции в Вашингтоне, округ Колумбия, США;
  • Отдел интересов Ирана посольства Пакистана в Вашингтоне, округ Колумбия, США;
  • Верховная комиссия Соединенного Королевства в Нью-Дели, Индия;
  • Апостольская нунциатура в Анкаре, Турция;
  • Представительство Аргентины при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США;
  • Миссия Германии при НАТО, Брюссель, Бельгия;
  • Американский центр (культурный информационно-просветительский центр) в Ашхабаде, Туркменистан, расположенный отдельно от посольства США;
  • Торговый представитель Российской Федерации в Ашхабаде, Туркменистан, который находится отдельно от Посольства России;
  • Китайское представительство при Всемирной торговой организации, Женева, Швейцария.

Если резиденция посла («residence») является историческим или иным образом примечательным зданием, она может быть помечена дополнительным (второстепенным) тегом embassy=residence.

  • Спасо Хаус, резиденция посла США в Москве, Россия

Консульство

Консульства обычно находятся в двух местах: в столице, и в этих случаях они часто размещаются в помещениях посольств, и в других вспомогательных местах в стране пребывания. Консульства определены Венской конвенцией о консульских сношениях (VCCR). Примеры включают:

  • Консульство Швеции в Форт-Лодердейле, Флорида, США;
  • Генеральное консульство России в Сиэтле, Вашингтон, США;
  • Генеральное консульство США в Москве, Россия, которое находится на территории посольства США;
  • Американское консульское агентство в Канкуне, Мексика;
  • Генеральное консульство Афганистана в Мары, Туркменистан;
  • Почетное консульство Нидерландов в Эдмонтоне, Альберта, Канада;
  • Консульство России в Туркменбаши, Туркменистан.

Офис по связям

Офисы связи включают правительственные учреждения, не имеющие дипломатического или консульского статуса согласно VCDR или VCCR или другому многостороннему соглашению, дающему дипломатический или консульский статус. В некоторых случаях такие миссии могут иметь дипломатический статус на основании двустороннего соглашения независимо от применимости VCDR или VCCR. В эту категорию явно входят субнациональные государственные учреждения за рубежом. Примеры включают:

  • Офис в штате Вирджиния в Нью-Дели, Индия (региональный офис);
  • Представительства Татарстана и Дагестана в Баку, Азербайджан (субнациональные офисы);
  • Представительство Южной Осетии в Риме, Италия ( государство с ограниченным признанием, не признанное в принимающем государстве);
  • Американский институт в Тайване, Тайбэе, Тайвань, и Тайбэйское экономическое и культурное представительство, Вашингтон, округ Колумбия;[1]
  • Бывшее отделение связи США в Пекине, Китай, которое до установления полных дипломатических отношений действовало как псевдопосольство;
  • Офис Талибана в Дохе, Катар.

Смотрите также

  • office=government — государственное учреждение
  • office=ngo — офис общественной организации
  1. Смотрите пример “22 U.S. Code § 3303 - Application to Taiwan of laws and international agreements”.  VCDR не применяется к отношениям США и Тайваня, потому что две стороны официально не признают друг друга, но Конгресс США принял закон, в котором говорится по сути, правила VCDR применяются так, как если бы две стороны признали друг друга.