RU:Tag:route=mtb

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg route = mtb
Mtb schild bad harzburg ws 06 2007.JPG
Описание
Маршруты для горных велосипедов (MTB), имеющие название, номер или подписанные иным образом; предназначены для катания на горных велосипедах, могут проходить по дорогам, тропам или выделенным велосипедным дорожкам. Изменить или перевести это описание.
Группа: маршруты
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Маршруты для горных велосипедов (MTB), имеющие название, номер или подписанные иным образом; предназначены для катания на горных велосипедах, могут проходить по дорогам, тропам или выделенным велосипедным дорожкам

Также смотрите более общий тег route=bicycle для обычных велосипедных маршрутов.

Как отмечать на карте

Маршруты для горных велосипедов обозначаются через отношения отношение типа type=route, который состоит из нескольких линий дорог highway=*. В отношении должны быть указаны следующие теги:

  • type=route обязательный
  • route=mtb обязательный
  • network=* — если маршрут является частью местной (lcn), региональной (rcn), национальной (ncn) или международной (icn) велосипедной сети.
  • ref=* — идентификационный номер или код, обозначенный на знаках или табличках
  • name=* — часто используемое название маршрута, обозначенное на знаках
  • operator=* — компания, корпорация, физическое или любое другое лицо, непосредственно отвечающее за текущую работу объекта карты.
  • network:type=node_network — если маршрут является частью сети

Дополнительные характеристики

  • distance=* — расстояние маршрута в километрах.
  • ascent=* — восхождение по маршруту в метрах. Если у маршрута есть начальная и конечная точки на разной высоте, используйте также descent.
  • descent=* — спуск по маршруту в метрах. Используйте его, только если он отличается от ascent.
  • roundtrip=yes — начало и конец маршрута находятся в одном месте (круговой маршрут).
  • signed_direction=yes — маршрут должен проходить только в одном направлении, согласно указателям на земле. Это часто встречается у маршрутов network=lcn. Линии внутри отношения должны быть упорядочены, поскольку они используются для определения направления указателей.
  • mtb:scale=0-6 — уровень сложности при езде на горном велосипеде для ровных и спусковых трасс.
  • mtb:scale:uphill=0-5 — уровень сложности при подъеме на горном велосипеде. Используется при значительном наклоне.
  • mtb:scale:imba=0-4 — уровень сложности при езде на горном велосипеде для специально построенных трасс. В основном используется в Северной Америке.

Участники

Линия/Точка Роль Описание
линия (не указана) Линии, составляющие маршрут.
линия forward / backward Если маршрут должен проходить только в одном направлении на протяжении всей его длины, «роль» может указывать на это для некоторых или всех составляющих его путей. «forward» (вперёд) означает, что маршрут следует этим линиям только в направлении линии, а «backward» (назад) означает, что маршрут идёт только против направления линии.

Роли

В большинстве случаев элементы будут добавляться с пустой ролью. Для отношений развлекательных маршрутов утверждён базовый набор функциональных ролей, смотрите Proposed features/Recreational route relation roles. Утверждённые роли: main (основные), alternative (альтернативные), approach (подход), excursion (экскурсия) и connection (соединительные). Если роль не задана, предполагается основная. Роли применимы к участникам отношения линиям и отношениям. Обратите внимание, что в отношениях, содержащих линии с направленными ролями назад и вперёд, функциональные роли не должны использоваться. Пока нет утверждённого способа назначить несколько ролей одному элементу. В таких случаях вы можете создать дочернее отношение для варианта и добавить его в качестве члена с соответствующей ролью.

Смотрите также

  • route=bicycle — велосипедные маршруты (или веломаршруты), имеющие название, номер или подписанные иным образом; предназначены для катания на горных велосипедах, могут проходить по дорогам, тропам или выделенным велосипедным дорожкам