RU:WeeklyOSM/316

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

02/08/2016-08/08/2016

  • [1] Сломанные линии на ОСМ картах в Филлипинах Fault

Картографирование

  • Университет штата Вашингтон хочет импортировать пешеходные тротуары в ОСМ. Поэтому они предлагают обсудить новую схему тэгирования представленную в предложениях, которая предполагает расширение на основе существующих схем. Там есть много критики в списке рассылки, и только ограниченные ответы насчёт их предложения, больше информации - в обсуждениях проекта в вики.
  • Квартальная задача «школы» в Великобритании продолжается - и даже получила существенное ускорение от Христиана Ледермана (Christian Ledermann) в виде "найди школу рядом с тобой и нанеси её на карту" с помощью его приложения.
  • Манохар (Manohar) из Mapbox пишет о добавлении ограничений поворотов в Канаде и делится инструкциями, как это сделать.

Сообщество

  • Карито Тенорио Паломино(Karito Tenorio Palomino) и редактор Еженедельника ОСМ Эдит (Edith Quispe) обучили 100 школьниц во время мастеркласса по OpenStreetMap проведённого во время Женщины в научном лагере 2016. Участники мероприятия были познакомлены с ОСМ, обучились вносить свой вклад с помощью редакторов iD/JOSM, а также придумывали идеи использования карт.
  • На карте отображено распределение участников, активных в Телеграмм группе OSMLatam.
  • Том Ли (Tom Lee) (работающий в Mapbox) изложил свои мысли по поводу статьи в зажигательном блоге Майка Мигурски (Mike Migurski).
  • Кто-то создал Slack канал для проекта ОткрытыхИсторическихКарт (OpenHistoricalMap). Разделение средств связи между почтовой рассылкой форумом, твиттером, группами в Телеграмм и теперь ещё и в Slack делает темп общения вялым и более сложным для новичков. А также и для отслеживания событий редакторами еженедельникаОСМ. ;-)
  • Мартин ван Эксил (Martijn van Exel) инициирует усилия по улучшению OSM данных в Айдахо с помощью (как писал Майк Мигурски (Michal Migurski)) "ремесленников" картографов. Данные, созданные местными добровольцами, а также данные, полученные во время обследований доступны для работы по улучшению этой области на карте OSM.
  • Томас (Thomas) (malenki) объявил о "тайм ауте" в активности в проекте OpenStreetMap. Успехов и спасибо за картографирование!

Фонд OpenStreetMap

  • Для награждения наградой ОСМ необходимы номинанты в шести категориях - За вклад в инфраструктуру, За инновации, За важные слова, За лучшее картирование, За развитие сообщества, Премия имени Ульфа Мёллера. Они получат премию на конференции State of the Map 2016. Исходный код этого сайта открыт для улучшений и перевода.

События

  • ИНТЕРГЕО, торговая ярмарка по теме геодезии и геоинформатики будет проходить в Гамбурге между с 11 по 13 октября.

Гуманитарный OSM

  • В газете Гардиан вышла статья о проекте MapSwipe, и там почти (но не совсем) удалось избежать упоминания Pokémon Go.
  • Энн Мей Чанг (Ann Mei Chang) сообщает об американской инициативе против распространения малярии. Для эффективной защиты, имеют важное значение хорошие карты. Например, ОСМ группа Юные Картографы вносит свой вклад в Мозамбике.

Карты

  • Настольное приложение, Карты GNOME, перестало работать когда MapQuest остановили неограниченный доступ к своим тайлам. Сейчас карты GNOME начали использовать тайлы Mapbox (по видимому одной из важной особенностью было наличие названий с использованием латинского алфавита, даже для мест изначально не имеющих такого).о
  • Уолтер Нордманн (Walter Nordmann) жалуется что в течение нескольких недель немецко-французская граница была повреждена вблизи Люксембурга на картах UMAP. Он думает, что это выглядит так, как будто "никого это не беспокоит".

switch2OSM

  • Информационный портал Морской Трафик теперь использует OpenStreetMap чтобы показывать недавние местоположения судов. (Из твиттера)

Лицензии

  • Из-за дискуссии о копировании стиля карты Mapbox Streets (в JSON формате для Mapbox GL) между Mapbox и проектом OSM2Vectortiles Стив Гиффорд (Steve Gifford) пишет о таблицах стилей для Mapbox GL в инструментарии WhirlyGlobe версии 2.5. Формат описания стилей для слоёв появится в ближайшее время. Как сказал Стив: "Это не круто, но будет мило если будет поддерживаться OGC стандарт."

Программирование

  • Проет Door2Door, стартап базирующийся в Берлине, работающий в области общественного транспорта, примет на работу разработчика программного обеспечения ГИС.
  • Пипин Шоен (Pepijn Schoen) описывает как он создал Docker контейнер, для отображения маршрутов на карте, там где он путешествовал по железным дорогам.

Программы

Программа Версия Дата релиза Комментарии
QGIS 2.16.1 2016-07-29 некоторые исправления ошибок
Locus Map Free 3.18.6 2016-08-03 изменения во внутреннем кэше, некоторые исправления ошибок
OpenStreetMap Carto Style 2.42.0 2016-08-03 нет информации
GeoServer 2.9.1 2016-08-04 некоторые улучшения и исправление 41 ошибки
libosmium 2.8.0 2016-08-04 Поддержка EWKT, некоторые улучшения и исправление ошибок
OSRM Backend 5.3.1 2016-08-04 исправление 2 ошибок
Magic Earth 7.1.16.37 2016-08-05 исправление ошибок и улучшение стабильности
BRouter 1.4.3 2016-08-06 изменение в профилях и исправление ошибок
Cruiser for Android 1.4.10 2016-08-07 некоторые улучшения, обновлены движки для карты и маршрутизации
Cruiser for Desktop 1.2.10 2016-08-08 нет информации
PyOsmium 2.8 2016-08-08 Корректировки для libosmium
SQLite 3.14.0 2016-08-08 19 усовершенствований и улучшений, исправлены 3 ошибки

А вы знаете …

Другие “гео” события

  • Uber инвестировал 500 млн US$ в рамках проекта картирования, чтобы уменьшить свою зависимость от карт Google и подготовиться к автономному вождению.
  • [1] Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии представил интерактивное веб-приложение "PHIVOLCS faultfinder" которое использует различные карты (в том числе OSM) для отображения линий разломов на Филиппинах.
  • Адж Деллинджер (AJ Dellinger) сообщил об исследовании профессора Гуевара Ньюбир (Guevara Noubir) из Северо-Восточного университета в Бостоне, где разработано приложение, использующее акселерометр, гироскоп, компас и способное отслеживать местоположение пользователя почти без GPS.
  • Саймон Миккельсен (Simon Mikkelsen) пишет об использовании сферической камеры Ricoh Theta S в контексте использования в Mapillary.

Предстоящие события

Где Что Когда Страна
Wien 56. Wiener Stammtisch 11/08/2016 austria
Zurich Stammtisch Zürich 11/08/2016 switzerland
Ballerup OpenStreetMap 12th Anniversary 13/08/2016 denmark
Posadas Segunda Reunión Regional de Maperos OpenStreetMap 13/08/2016 argentina
London OSM anniversary BBQ 13/08/2016 united kingdom
Cochabamba OpenStreetMap: Nuevas Tecnologías e Investigación en Ciencias Sociales 19/08/2016 bolivia
Kyoto 京都国宝・浪漫マッピングパーティ:第2回 特別編 サントリー京都ビール工場、恵解山古墳、ねじりまんぽ 20/08/2016 japan
Bonn FOSS4G 2016 Code Sprint 20/08/2016-22/08/2016 germany
  • Примечание: Если вы хотели бы видеть Ваше мероприятие здесь, пожалуйста, поместите его в календарь. Только данные из этого календаря появится в ЕженедельникеОСМ. Пожалуйста проверьте ваше событие в нашем публичном календаре, сделайте предпросмотр и исправьте его в случае изменений, если необходимо..


Этот выпуск подготовлен Laura Barroso, Rogehm, SomeoneElse, SrrReal, TheFive, derFred, jinalfoflia, mgehling.