User:Korney San/RU:Общественный транспорт

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Основные понятия

Общественный транспорт (ОТ) — определённый вид транспортных средств (ТС), перемещающийся по заданному маршруту и перевозящий пассажиров между установленными остановками. Таким образом, можно выделить следующие базоыве понятия:

  • остановка ОТ — определённое место для посадки и/или высадки пассажиров. Реальный объект (группа объектов) на местности:
    • место остановки ТС на дороге/рельсах (в случае безрельсового транспорта может находиться в «кармане»);
    • место ожидания пассажиров рядом с местом остановки ТС (на тротуаре, обочине или специально выделенной платформе);
  • дорожная сеть — часть транспортной сети (автомобильной или рельсовой), участвующая в движении ТС по маршруту. Реальный объект (группа объектов) на местности;
  • маршрут ОТ — совокупность начальной, конечной точек следования, перечня сегментов дорожной сети и перечня остановок. Виртуальный объект. На местности может быть обозначен дорожными знаками и/или табличками. Как правило, маршруты, у которых начальная остановка одного маршрута является конечной остановкой другого (как правило, на разных сторонах дороги) и наоборот, а также совпадает весь или большая часть перечня сегментов дорожной сети, считаются одним маршрутом с направлениями «туда» и «обратно». Кроме того, в рамках одного маршрута могут быть разные варианты для рабочих и выходных дней.

Реализация в OpenStreetMap

OSM имеет три базовых объекта: точку, линию и отношение. Для обозначения маршрута и его элементов используются следующие объекты:

  • место остановки ТС — точка; входит в маршрут и зону остановки;
  • платформа — точка, линия или полигон (замкнутая линия); входит в маршрут и зону остановки;
  • зона остановки — отношение; содержит одно или несколько мест остановки, а также связанные с ними одну или несколько платформ;
  • группа зон остановки — отношение; содержит несколько зон остановки;
  • сегмент дороги — линия; входит в маршрут;
  • маршрут — отношение; содержит два и более мест остановки и связанных с ними платформ, один и более сегмент дороги;
  • мастер-маршрут — отношение; содержит два и более маршрута.
Сравнение различных схем тегирования общественного транспорта
Объект Варианты Original (2008?)
PTv1
New (2011)
PTv2
Refined (обс. с 2018)
PTv3?
Место остановки Есть платформа ? точка (на дороге)
Разные теги для разных ТС
точка (на дороге)
Единый тег для всех ТС с уточняющими тегами
Нет платформы точка (на дороге)
Разные теги для разных ТС
точка (на дороге)
Единый тег для всех ТС с уточняющими тегами
точка (на дороге)
Единый тег для всех ТС с уточняющими тегами
Место ожидания (платформа) Есть точка/линия (рядом с дорогой)
Разные теги для точки и линии
точка/линия (рядом с дорогой)
Единый тег
точка/линия (рядом с дорогой)
Единый тег
Нет
Зоны остановки Одиночная ? Все одноимённые рядом расположенные места остановки и ожидания Все одноимённые рядом расположенные места остановки и ожидания одного направления
Группа Все одноимённые рядом расположенные зоны остановки всех направлений
Сегменты дороги В маршруте Оба направления в одном маршруте, направления определяются ролями На каждое направление отдельный маршрут На каждое направление отдельный маршрут
Маршруты Мастер-маршрут Все возможные варианты маршрута Все возможные варианты маршрута

Картографирование

Для внесения маршрутов ОТ необходимо собрать следующие сведения по картируемой области:

  • перечень маршрутов ОТ с нумерацией;
  • перечень дорог, по которым проходят маршруты ОТ;
  • перечень остановок ОТ на дорогах.

Хорошим источником обычно бывает печатная схема на остановке или в транспорте. Также источниками данных могут служить официальные сайты перевозчиков, официальные сайты исполкомов и т. п. с общедоступной информацией. И в самом тяжёлом случае — сбор информации по месту, то есть с остановок на местности.

Останется нанести на карту элементы, входящие в отношение маршрута, а затем создать само отношение.

В данном руководстве рассматривается картографирование безрельсовых маршрутов в соответствии со схемой PTv2 в соответствии с правилами, принятыми участниками белорусского OSM-сообщества.

Нанесение дорожной сети

Основные статьи: Линия, highway

Как правило, в населённом пункте уже нанесена дорожная сеть. Однако бывает, что на окраинах отсутствуют улицы или сервисные проезды, по которым проходит маршрут (самый тяжёлый случай — дорожная сеть вообще не нанесена). Необходимо нанести отсутствующие сегменты.

Необходимо также разделять линии в точках, где маршрут меняет направление, переходя на другую линию (то есть на перекрёстках).

Нанесение остановок

Остановка, существующая на местности, обозначается в OSM тремя основными объектами: местом остановки ТС и платформой ожидания, которые включаются в отношение зоны остановки.

Место ожидания

Основные статьи: Точка, platform

Место ожидания или Платформа — место, в котором пассажиры ожидают прибытия ТС. Название взято у железнодорожного транспорта, в котором такие места выделены конструктивно, то есть представляют собой площадки, приподнятые над поверхностью дороги. В случае же безрельсового транспорта это обычно участок обочины либо тротуара, в лучшем случае выделенный бордюрами. Наносится точкой (либо линией), при наличии линии тротуара — точка устанавливается на неё либо часть линии тротуара вырезается и обозначается как платформа. Она отмечается следующими тегами:

Точка устанавливается на или напротив павильона остановки.

Места остановок ТС

Основные статьи: Точка, stop_position

Место остановки — непосредственное место остановки ТС на дороге вблизи места ожидания. Наносится точкой на линию дороги напротив точки платформы. Отмечается следующими тегами:

Примечание: Нанесение тегов транспорта на платформу не имеет практического смысла и не приветствуется.

Проход к транспорту

Основные статьи: Линия, entrance_pass

Проход к транспорту — воображаемая линия, соединяющая место ожидания и место остановки. В базе данных OSM позволяет связать пешеходное и транспортное движение, облегчая задачи маршрутизации. Отмечается следующими тегами:

Зоны остановки

Основные статьи: Отношения, stop_area

Зона остановки — отношение, включающее в себя все объекты одной остановки. Нередки случаи, когда одна и та же остановка включает в себя несколько мест ожидания и несколько платформ, например, когда автобусы и троллейбусы останавливаются в разных местах. Самый эпический случай — автовокзал на несколько платформ. Обозначается следующими тегами:

В качестве участников в отношение добавляются все объекты конкретной остановки — места остановки, места ожидания и проходы. Им приписываются соответствующие роли:

  • участнику типа stop_position назначается роль stop
  • участнику типа platform назначается роль platform
  • участнику типа entrance_pass назначается роль entrance_pass

Примечание: Предполагается, что достаточно указать название на отношении, участники, входящие в него, должны обрабатываться программным обеспечением. На практике зона остановки пока мало распространена, и для нормального отображения теги name должны быть продублированы на всех трёх (или более) именованных объектах остановки.

Создание маршрута

Основные статьи: Отношения, route

Маршрут — отношение, содержащее в себе перечень остановок и перечень дорог, относящихся к конкретному номерному маршруту. Следует отметить, что с точки зрения OSM каждый вариант маршрута (разные направления одного фактического маршрута; с другим перечнем остановок; с другим перечнем улиц; с другим временем работы) является самостоятельным вариантом и требует создания отдельного отношения.

Отношение маршрута

Само отношение маршрута обозначается следующими тегами:

В отношение добавляются остановки по маршруту следования и сегменты линий дорог, составляющих сам маршрут следования.

Добавление остановок

В отношение маршрута добавляются по два объекта от каждой остановки: место остановки и место ожидания. Перечень должен быть упорядочен от начальной до конечной остановки и располагаться в начале списка участников. Всем объектам присваиваются соответствующие роли:

  • месту остановки начальной остановки (типа stop_position) назначается роль stop_entry_only (только посадка)
  • месту ожидания начальной остановки (типа platform) назначается роль platform_entry_only
  • месту остановки промежуточных остановок (типа stop_position) назначается роль stop
  • месту ожидания промежуточных остановок (типа platform) назначается роль platform
  • месту остановки конечной остановки (типа stop_position) назначается роль stop_exit_only (только высадка)
  • месту ожидания конечной остановки (типа platform) назначается роль platform_exit_only

Примечание: В зависимости от организации движения общественного транспорта роли «только посадка» и «только высадка» могут назначаться не только начальным/конечным остановкам, но и промежуточным.

Добавление дорог

За перечнем остановок в отношение добавляется перечень сегментов линий — участков маршрута. Начинать следует с линии от начальной остановки (если линия не оканчивается точкой stop_position, её следует разрезать в этой точке), последовательно добавлять все линии, проходящие по дорогам следования маршрута, и закончить линией к конечной остановке (если линия не оканчивается точкой stop_position, её следует разрезать в этой точке).

Роли линиям не назначаются, за единственным исключением: если на данном участке маршрута можно выйти или войти в произвольном месте (т. н. «по запросу»), такой участок маршрута помечается ролью hail_and_ride.

Кольцевые маршруты

Маршруты, у которых начальная и конечная остановки совпадают, считаются кольцевыми. Они помечаются тегом roundtrip=yes и, если не указана промежуточная остановка, имеют название Начальная остановка (кольцевой).

Однако гораздо чаще встречаются псевдокольцевые маршруты — маршруты, у которых конечная остановка имеет то же название, что и начальная, но располагается на другой стороне улицы, то есть проезд между конечной и начальной остановкой также требует отстоя/разворота ТС, как и у обычного маршрута. Тем не менее, они обозначаются аналогично.

Создание мастер-маршрута

Основные статьи: Отношения, route_master

Мастер-маршрут — отношение, включающее в себя все варианты маршрута одного номера. В самом распространённом случае это два маршрута: «туда» и «обратно». Также сюда попадают варианты, различающиеся в рабочие и выходные дни, и т. п.

Отношение мастер-маршрута обозначается следующими тегами:

В мастер-маршрут добавляются все отношения маршрутов того же номера. Роли участникам не назначаются.

Этапы создания маршрута в iD

Этапы создания маршрута в JOSM