RU:Памятка по импорту данных в ОСМ для официальных органов в России

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Для чего нужен проект OpenStreetMap

Скорость обновления данных

Интернет позволил обмениваться картографической информацией между разными организациями намного быстрее, без необходимости личного знакомства и передачи физических носителей.

База данных ОСМ - ещё один шаг вперёд. Данные в ОСМ становятся доступными другим пользователям моментально. Самые быстрые графические карты обновляются несколько секунд, сторонние - до нескольких дней. В выгрузки для навигаторов информация попадёт примерно через сутки.

Все усилия картографов, вложенные в ОСМ, будут сохранены: если дорога была перекрыта или открыта, и кто-то поправил эту дорогу в ОСМ, эта обновлённая информация будет доступна всем. Ни одному пользователю ОСМ больше не понадобится исправлять эти данные. Такое обновление показало себя намного быстрее и эффективнее, чем системы сообщения об ошибках в таких проектах как ДубльГИС или Яндекс.Карты.

Юридическая чистота данных

К внесению в ОСМ допускаются только данные, находящиеся в общественном достоянии (авторские права на которые не возникали, прекращены или истекли) или доступные одновременно по свободной лицензии CC-BY-SA 2.0 и специальным условиям "CT" нашего проекта (включает лицензию ODbL). Чтобы добавить свои данные в проект, нужно передать свои данные в общественное достояние или сделать свои данные свободными с помощью вышеперечисленных лицензий.

База данных ОСМ формально защищена авторским правом, но оно не запретительное, к которому все привыкли, а, наоборот, разрешительное. Чтобы пользоваться данными ОСМ, не нужно ничьего дополнительного разрешения, потому что разрешение вам уже предоставлено по лицензии CC-BY-SA 2.0 (в будущем будет ODbL). Когда вы используете наши данные, между вами и правообладателями (участниками проекта) автоматически заключается письменное лицензионное соглашение, регулирующее использование данных. Согласно этой лицензии, вы можете бесплатно копировать, распространять, редактировать, брать за основу для своих карт и использовать в любых целях (в т.ч. коммерческих) данные ОСМ при условии указания авторства и сохранения копилефта. Лицензия CC надёжна и используется тысячами людей и организаций по всему миру.

(Для сравнения, векторная карта города Новосибирска от ООО "ДубльГИС" летом 2011 стоила 180 тысяч рублей.)

Инфраструктура, готовые инструменты

Выгоды для органов власти от использования ОСМ и импорта данных

Навигаторы

Регионы России намного хуже покрыты автомобильными навигационными картами. Уже через несколько суток после импорта карты в OSM работники администрации и население региона смогут пользоваться бесплатными картами для CityGuide, Garmin, Gis-Russa, Navitel, PocketGIS.

Стимулы для инновационных разработок

Чаще всего инновационные продукты выпускают индивидуальные предприниматели или малые предприятия. Например, сами карты ДубльГИС появились в малом предприятии. Компьютерные сети Ethernet, которые сейчас стандарт в России, появились из студенческих домовых сетей.

Чтобы только попробовать начать своё дело, например, маркетинговое исследование на основе геоданных, нужно будет заплатить за карту. ООО "ДубльГИС" в мае 2011 в прайс-листе указывало цену 180 т.р. за карту Новосибирска в формате SHAPE. Это примерно равно цене подержанного автомобиля. Очень немногие люди или малые предприятия попробуют рискнуть такой суммой (9 средних зарплат в Новосибирске). Карты Google или Яндекса имеют сильные ограничения на способы применения.

Карта ОСМ бесплатна и не имеет ограничений на использование, поэтому, если её качество будет высоким, намного больше отдельных разработчиков смогут попробовать сделать инновационный продукт на её основе.

Пиар-эффект

Что может поставить себе в заслугу местный орган власти, если импортирует свои карты в ОСМ:

Улучшение качества данных:

  • публично доступных цифровых карт,
  • навигационных систем для автотранспорта,
  • цифровых планов, используемых в различных отраслях (жилая недвижимость, общественный транспорт, такси),

улучшение конкуренции и снижение цен на продукты и услуги:

  • печатные планы и схемы городов и территорий,
  • гео-ориентированные информационные услуги (например, поиск наилучших мест для торговых точек),
  • научные исследования территорий

а также возможность появления инновационных гео-ориентированных продуктов в Интернете за счёт того, что эти данные становятся бесплатно доступными индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям.

Условия использования данных

Упоминание источника

Заливка своих изменений обратно в ОСМ

Условия предоставления данных

Разрешение на использование

Способы предоставления данных

Снимки

Из снимков высокого разрешения добровольцы проекта могут обвести большое количество самых разных объектов, от дорог и зданий до заборов, столбов освещения, скамеек и канализационных люков.

С технической точки зрения предоставление снимка - самое простое, потому что их можно использовать параллельно существующим. Но данные в карте будут появляться не сразу, а по мере активности добровольцев.

Растровые планы

Работа с растровыми планами ничем не отличается от работы со снимками. Важно чтобы предоставленный план был достаточно высокого разрешения.

Векторные данные

Прямой импорт векторных планов в ОСМ требует предварительной обработки и чистки как метаданных (этажность, назначение строения, зонирование), так и выбор зон импорта (например, какая информация в ОСМ более детализирована, а какую можно заменить на данные из импортируемого плана).

Результат импорта цифрового плана обычно более подробный, чем от предоставления снимка.

Треки

Примеры импорта данных в России

Рыбинск

Визуализация маршрутов общественного транспорта

  • МУП ПАТП №1. Автотранспортное предприятие, обслуживающее основные автобусные маршруты города.

Использует на своём сайте карту OpenStreetMap для визуализации маршрутов автобусных линий и остановок.
Пример визуализации маршрута автобуса №10.

Визуализация точек интереса

  • Туристически ориентированный сайт «В Рыбинск»

Использует карту OSM для визуализации точек интереса туристов города, таких как гостиницы, музеи, клубы, кафе, достопримечательности и т.д.
Выбор интересующих объектов осуществляется посредством меню справа от карты.

Дополнительные возможности