RU:Россия/Голосования/Совет OSM Россия

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
"Создание Совета OSM-Россия"
Статус: Abandoned (inactive)
Предложена: "KekcuHa"
Используется на элементах: "Russian Federation"
Определение: "Создание Совета OSM-Россия"
Отображается как: "not for render"
В черновиках с: "2010-04-21"
начало обсуждения: "2010-05-05"
Голосование начало голосования: "2010-05-21"
Окончание голосования: "2010-06-09"


Описание предложения

Терминология (в скобочках - альтернативная, на обсуждение)

- Доверитель (участник ОСМ) – любой из участников, зарегистрированный в ОСМ, и внесший хотя бы одну правку на территории РФ.

- Голос – доверенность Доверителя предоставлять свои интересы Поверенному для принятия решений в рамках полномочий Совета ОСМ РФ.

- Поверенный (член Совета ОСМ РФ)– любой из участников, зарегистрированный в ОСМ, внесший хотя бы одну правку на территории РФ, за которого отдал свой голос Доверитель.

- Заместитель Поверенного (Полномочный Представитель) – любой из участников, зарегистрированный в ОСМ, внесший хотя бы одну правку на территории РФ, назначенный Поверенным на период невозможности исполнения Поверенным своих обязанностей в Совете ОСМ РФ.

- Совет ОСМ РФ – группа поверенных в количестве пяти Поверенных, имеющих на текущий день максимальное количество голосов Доверителей.

Доверитель имеет право:

- самовыдвинутся в качестве Поверенного, указав при этом, кто будет иметь права и исполнять обязанности Заместителя Поверенного. - в любой момент отдать свой Голос любому Поверенному - в любой момент за исключением периода заседаний Совета ОСМ РФ, отозвать свой Голос, отданный Поверенному, и предать его любому другому Поверенному, либо не отдавать никому. Пересчет голосов производится перед началом каждого заседания Совета на основании публикуемых в wiki волеизъявлений Доверителей.

Поверенный обязан:

- участвовать в заседаниях Совета ОСМ РФ, либо назначать своего Заместителя Поверенного для участия в заседаниях Совета ОСМ РФ

- отстаивать интересы своих Доверителей

Предлагаемый регламент:

Предлагается создание Совета ОСМ РФ для координации создания и управления данными ОСМ в пределах РФ. Совет ОСМ РФ формируется из пяти Поверенных, получивших по итогам пересчета на момент начала заседания наибольшее количество Голосов Доверителей.

При голосовании мнение каждого Поверенного (Заместителя Поверенного) учитывается в соответствии с количеством голосов Доверителей. Принятие решений в рамках Совета ОСМ РФ проводится кворумом голосов, составляющим 50% + 1 голос от общего количества голосов, полученных Поверенными Совета ОСМ РФ.

Заседания Совета проводятся в IRC с обязательным предоставлением доступа к протоколам заседаний любому изъявившему на то желание Доверителю.

Полномочия

--Предлагаю уполномочить Совет OSM Россия решать любые вопросы относительно OSM данных по территории РФ, действий пользователей и участников OSM находящихся на территории РФ, за исключением полномочий по изменению данного регламента. --Vctos 16:18, 25 April 2010 (UTC)

Комментарии

Обсуждение

Голосование

[Create] Documentation