RU:Салми

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
logo Салми, Республика Карелия, Россия
Широта: 61.368, Долгота: 31.865
Посмотреть на карте
Редактировать карту
Пользователей ещё нет
Users in Салми
Внешние ссылки:
Шаблон для своего городаКуда ведут ссылки?

Салми — деревня. Расположение — Республика Карелия, RU:Россия, при 61°22′04.80″ северной широты и 31°51′54.00″ восточной долготы. Это посёлок с давней историей. Когда-то недалеко от него проходила граница России и Финляндии, и в самом посёлке неоднократно шли бои. Напоминает о войне мемориал павшим воинам обоих сторон и разрушенная церковь.

Для нас посёлок интересен тем, что он попал на один из немногих снимков Bing в Карелии. И тем, что у него оказался довольно живой сайт в интернете, посетители которого серьёзно помогли — и помогают — в улучшении карты.

Снимки

Окрестности посёлка сняты с достаточно хорошим разрешением на фотографиях Bing (bing:bing в JOSM), плюс не вошедшее в них присутствует на тоже достаточно хороших снимках IRS (scanex:irs в JOSM). Однако ввиду перепадов рельефа все снимки по-разному смещены в разных частях.

Для снимков IRS — единое смещение -36.5; 22 (их разрешения недостаточно для влияния рельефа). Снимки IRS с сервера GIS-Lab слегка искажены, поэтому их использовать не рекомендуется.

Смещения снимков
Место Bing IRS IRS с GIS-Lab
Салми, Мийнала, Карку 30.3; 7.1 -36.5; 22 30; 8
Кирккоёки и западнее по А130 31.6; 4.7
Ряймяля и восточнее по А130 26.4; -2.5
Остров Лункулансаари 28.6; 8.1
Окрестности гидроэлектростанций неизвестно

Увы, чем дальше от шоссе — тем хуже точность, потому что треков нет. Будем рады любой помощи.

Ссылки