RU:Саратов/Адресация

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Адресация in Saratov

Обозначаем настоящие и актуальные адреса в Саратове

Status started

Правильная адресация в городе важна многим службам: скорой помощи, пожарным и МЧС. Важна она и таксистам и людям выезжающим на дом, будь то почтальоны или монтажники. Важна и обычным жителям, но значительно в меньшей степени.

Чтобы адресация была акутальной, достаточно использовать свежие и достоверные источники.

Чтобы адресация была полной, нужно приложить некоторые дополнительные усилия в сборе адресов. Качественные предпосылки существенно упрощают ввод и проверку адресации.

Изменения в улицах

Суть изменений Ссылка на местность в OSM Источник Дата источника Подтвердилось или нет
На заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам рассказал Андрей Гнусин, представивший отчет комиссии по топонимике.

Как следует из документа, всего за 2014 год в Саратове присвоены наименования 46 улицам, 373 проездам, 1 переулку, 20 тупикам, 3 скверам и одной площади.

неизвестно vzsar.ru[1] 2015-02-16
Глава администрации Саратова Александр Буренин подписал постановление о присвоении новым саратовским улицам имен трех наших земляков, Героев Советского Союза. «СарИнформу» рассказали в администрации города, что они появятся на той территории, которую занимал Саратовский авиационный завод. Там будет возведен микрорайон «Авиатор», и эти улицы — первые в нем. Они получили
  1. имена Александра Плякина
  2. Александра Левина
  3. Александра Трынина

Они перпендикулярны улице Орджоникидзе и спускаются в юго-восточном направлении в сторону Волги. "СарИнформ" схематически представил, где они будут располагаться.

[1] sarinform.ru, новость[2] и схема[3] 2014-04-17
Безымянная улица в Заводском районе теперь носит имя "Григория Шварца" неизвестно vzsar.ru[4][5] 2014-03-14
  1. улица, берущая начало от Усть-Курдюмского шоссе и идущая к реке Волге в направлении СНТ "Сорговик-2" и "Тополек-86", получила название ул. Нижняя Сорговая.
  2. Тупиковая улица, параллельная ул. Калиниской, теперь называется Калининский тупик.
  3. А шесть проездов, ведущих к этой улице – 1-6 Калининские проезды соответственно
неизвестно vzsar.ru[6] 2013-11-18
  1. Улица Лучезарная. Берет начало от улицы Мартовской в направлении улицы Летней, между Усть-Курдюмским трактом и улицей Парусной.
  2. Улица Межевая. Берет начало от 5-го Парусного проезда между улицей Летней и Мартовской перпендикулярно Усть-Курдюмскому тракту в направлении СТ «Долина-123».
  3. 10-й Парусный проезд. Параллелен 9-м Парусному проезду и улице Декоративной.
  4. 1, 2-й Турковские проезды. Располагаются параллельно улице Самойловской.
  5. Улица Надежды. Берет начало от улицы Прохладной в юго-восточном направлении вдоль склона Дудаковского оврага, в районе участков ПК ТС «Надежда» и СНТ «Мечта-2001».
  6. 1, 2-й Рассветные проезды. Параллельны улице Рассветной, перпендикулярны улице Белых Рос.
  7. 1-5-й Речные проезды и Речной тупик. Параллельны улице Прохоровской в направлении ко 2-й Гуселке в СНТ «Речник» и СНТ «Геофизика».
Волжский район vzsar.ru[7] 2013-04-15

Валидаторы адресации

  1. Инструмент для визуализации адресации от geofabrik.de - покажет какие дома относятся к какой дороге, очень информативно
  2. Валидатор по ФИАС от wowika - районы, улицы, ГСК на основе ФИАС. Не стоит слепо доверять этим данным
  3. Стиль MapCSS от d1g - стиль MapCSS в overpass turbo специально для Саратова с учётом тега импорта. И самое главное - пользовательских тегов source=survey, source:addr=survey - такой возможности нет в других стилях и инструментах:
  4. Стиль в JOSM с названием "Coloured Streets" подсветит улицы один цветом и укажет на дороги без "адресов" рядом

Внешние источники